3 мин.

Почему игрокам плевать на правила?

В последнее время правила тенниса активно пересматриваются, и газета USA Today решила узнать, поспевают ли за изменениями игроки. Нелогичный результат исследований – в блоге «С миру по Нитке».

Когда журналисты на пресс-конференции Энди Маррея подняли тему нового правила АТР о затяжках времени, британец задался вопросом, нельзя ли его поменять.

«Думаю, что если бы время между розыгрышами увеличили до 25 секунд, как на «Шлемах», то у нас на всех турнирах действовали бы одни стандарты».

Ну не совсем. На «Шлемах» между розыгрышами разрешено брать 20 секунд. На турнирах АТР – 25.

Можно предположить, что профессиональные спортсмены, которые с раннего детства посвящают свою жизнь теннису, хоть немного знают правила. И это предположение будет ошибкой.

Например, экс-первая ракетка мира Каролин Возняцки расписалась в своем незнании, когда разговор зашел об одной из самых горячих тем в теннисе в последние недели – использовании медицинских перерывов.

«Если честно, я не знаю правил. Можно ли брать два перерыва для двух травм по ходу одной смены сторон? Так?»

Но нельзя говорить, что только Маррей и Возняцки путаются в правилах.

За последние несколько дней USA TODAY опросила много разных игроков – новичков, ветеранов, парников, топ-игроков, середнячков, мужчин и женщин – насчет ограничений, прописанных в правилах проведения матчей на турнирах «Большого шлема».

Более чем 15 игрокам были заданы такие вопросы:

– Сколько медицинских перерывов можно брать по ходу одного матча?

– Через какое время после вызова на корт вас могут дисквалифицировать, если вы не вышли?

– Сколько туалетных перерывов можно брать?

– Сколько времени можно тратить между розыгрышами?

Никто не смог ответить правильно на все вопросы.

Первая ракетка мира Новак Джокович входит в число игроков, которые не особо вникают в малоизвестные правила. Да и в некоторые не так уж малоизвестные.

«Боже, – сказал серб после некоторых ошибок – Я заблуждался».

Игроки, некоторые немного огорченные, предлагали разные оправдания своему незнанию. Некоторые списывали все на лень. Некоторые говорили, что не знают только тонкостей или недавних поправок. И многие признались, что полностью полагаются на судей.

Парный специалист Джейми Маррей рассказал, что он бережно относится к сборнику правил, который получает каждый год, но почти никогда не читает его.

«Я знаю, где он лежит. На полке пыль собирает».

«Это толстенная книга, так что нам не до нее, – признался 34-летний Майкл Рассел, – Никто не хочет читать ее. Пусть судьи говорят нам, что делать».

Бывшие игроки Топ-10 немцы Томми Хаас и Андреа Петкович присоединились к многим коллегам. Они знают нужные им правила и не обращают внимания на все остальные.

«Я никогда не беру туалетных перерывов, – например, рассказала Петкович, – Все дела делаю заранее».

И отсюда возникает вопрос: Разве теннисисты не должны знать правила лучше, особенно если учесть, что они часто спорят с судьями?

Тренер Пита Сампраса и Роджера Федерера Пол Анакон считает, что это не обязательно.

«Некоторые так справляются с давлением. Они жалуются».

Анакон вообще считает, что если игрок слишком много думает о правилах, он что-то делает неправильно.

«Лично я считаю, что это не должно влиять на то, проигрываешь ты или выигрываешь. Так что для меня как тренера это здорово».

А 18-летняя американка Мэдисон Киз постоянно смеялась, пытаясь найти правильный ответ.

«Туалетные перерывы? Два? Да, я уже гадаю. Время между розыгрышами? По-моему, секунд 10. Может быть, 30? Блин, надо бы в этом разобраться. Я поняла, что ничего в правилах не смыслю, так что надо бы почитать их что ли».

Фото: REUTERS/Mohammed Salem