1 мин.

Элвир Болич с центра поля забрасывает мяч за шиворот Сантьяго Канисаресу в сезоне 2000/01

В сезоне 2000/01 в "Райо Вальекано" собралась неплохая банда. 11 лет назад ныне авторитетный юзер Sports.ru Василий Уткин даже написал статью про них, посвятив ее предстоящим матчам испанцев против московского "Локомотива" в кубке УЕФА. Вот небольшая выдержка из нее:

Игра «Райо» вовсе не сера и не скучна. Просто «Райо» требует от футбольного зрителя терпения, которое, например, позволит получить удовольствие от игры в обороне. Тут даже не подстраховка, не чтение игры чьей-то умной страхующей головой; тут взаимовыручка – вещь житейская. Терпение нужно, чтобы дождаться, а впоследствии и оценить по достоинству гол Элвира Болича, главной вальеканской звезды, забитый в ворота Валенсии. Мы показывали его в Футбольном Клубе, но я всё же напомню: удар с центра поля через голову вратарю.

Это – краткая аннотация; что придёт на ум сперва? Да там же Канисарес безумный в воротах; выскочил, как на пожар, и был наказан. Повезло этому Боличу, попал. А если проявить терпение, то совсем другая механика у этого гола прослеживается. Энергичное прессинговое усилие нападающих «Райо» заставило защитника потерять мяч в центре; в две секунды осуществивший перехват Болич оценил позицию вратаря, прицелился и исполнил не просто удар-парашют, а ещё и пришедшийся аккуратно в девятку. Если б чуть менее точно, подставленный партнёрами Канисарес ещё бы и отвёл угрозу. Так что это – везение? Не без него, попал же; но это в первую голову неброское, но основательное мастерство. Ведь получилось-то не случайно, а именно то, что было задумано!  

Целиком статья лежит здесь.