9 мин.

5-on-5. Тринадцатый выпуск

1) Кто, по вашему мнению, самый ценный игрок сезона НХЛ?

Дмитрий Фещенко - основатель блога «Галопом по Европам»

Если «Мундиры» попадут в плей-офф, то это Бобровский и тут все понятно. В противном случае второй и не менее очевидный кандидат капитан «Чикаго» Джонатан Тэйвз. «Ястребы» провели блестящую регулярку и заслуги капитана в этом сложно переоценить. Отличная игра в атаке и в обороне, превосходные показатели полезности и игры на точке. Тэйвз - ключевой игрок команды во всех ситуациях будь то равные составы, большинство или меньшинство.

Илья Ельчанинов - автор Sports.ru и основатель блога «За хоккей перетерем»

Если бы мне сказали, что «Коламбус» попал в плей-офф, то Бобровский - такого вклада в успех команды не было, пожалуй, ни у кого. 

Михаил Зотиков - основатель блога «Грустная игуана»

Мне сложно отказаться от варианта Овечкин. При всем моем уважении к Кросби, за ним все-таки стоит Шеро. То есть крепкая команда, отлаженный механизм, который обеспечивает победу за победой. С одной стороны, то, что Сид делает с Куницом и Дюпуи - это достойная заявка на титул самого ценного. С другой, травматичность - это не плюс.

Овечкин же натурально взвалил команду на свои плечи, наполнил энергией и поднял со дна наверх. За него говорит то, что забивает он в этом сезоне в темпе 50+ голов в пересчете на 82 матча, а если отбросить неудачный старт, то получается график 60 + за 82. В марте и апреле эти цифры и вообще зашкаливают за 70. Это - не просто игра экстра-класса, это - уникальная редкость по нынешним временам.

Но за взлетом Овечкина стоит Адам Оутс. Это его заслуга во многом. Так что справедливо будет, если Оутс получит приз «лучшему тренеру», а Кросби заберет «Харт». Овечкину все равно останется целый «Морис Ришар», а может и еще что-то толковое.

славные парни - основатель блога «Парни с Бродвея»

Кросби, очевидно же. Лучший игрок лучшей команды Востока. О чем тут еще говорить? Таварес крут спору нет, но ставить его выше Сида еще рановато. Овечкин? Скорее уж Тэйвс, который в отличии от Ови не заваливал первую треть сезона.

SandroNSK - основатель блога «На Полюсах!»

Я бы дал приз Джону Таваресу. Многие отмечают, что смысл Харта размылся и превратился в придаток к «Арту Россу» или «Ришару». Эту проблему нужно решать как уточнением статуса «Харта» (например, присуждать её игроку, который внёс наибольший вклад в прогресс своей команды в сезоне), так и возможно, введением новой награды (MVP регулярки). Таварес же из всех нынешних претендентов значит для своей команды больше всех - уже давали статистику, что если Таварес набирает очки, команда выигрывает 70% матчей. 

2) «Монреаль», «Торонто», «Айлендерс» - это команды, которые плей-офф видят по большим праздникам. Смогут ли эти команды хорошенько пошуметь в играх на вылет?

Дмитрий Фещенко - основатель блога «Галопом по Европам»

Я бы не сказал, что «Хабы» в плей-офф выходят по большим праздникам. Последние лет десять они достаточно стабильно попадают в восьмерку. И шансы на то, что бы блеснуть в ПО у них явно будут выше. Что до «Торонто» и «Островитян» с них самого факта попадания в ПО довольно. 

Илья Ельчанинов - автор Sports.ru и основатель блога «За хоккей перетерем»

«Монреаль»? А что он тут делает? «Монреаль» в порядке. «Торонто» безусловно сможет, очень зрелищная команда, мощная, маскулинная, боевая и драчливая. Обязательно посмотрю первый их матч с кем угодно. «Айлендерс» по ходу сезона не смотрел совсем, сказать ничего не могу. Чисто интуитивно связываю появление нормального вратаря и выход в плей-офф, команда-то была точно не бесперспективная. 

Михаил Зотиков - основатель блога «Грустная игуана»

Расцениваю шансы этих трех команд невысоко. На сегодняшний день, вероятен выход «Монреаля» на «Торонто», и это будет большое действо для Канады. Истерия в прессе, что угодно на льду. Прайс весной не блещет, вратари "Торонто» тоже те еще специалисты кубковых баталий. У «Торонто» в плюсе Карлайл, больше жесткости и супермотивация. У «Монреаля» больших плюсов не вижу - мягкая и мелковатая команда, на мой взгляд. В общем, кто-то из них выйдет во второй раунд, возможно, но стоит ли расценивать это как пошумит?

«Айлендерс» с неопытной молодежью, мягкими Страйтом и Вишней, Набоковым в раме - тоже соперник не ахти какой грозный. Я больше верю в другие коллективы, которые сзади подкреплены парами Флери-Вокоун, Раск-Худобин, Холтби-Нойвирт, а кое-где попросту Лундквистом с Андерсоном.

В плане защиты своих ворот коллективно «Бостон», «Рейнджерс» и «Оттава» выглядят солиднее, чем «Монреаль», «Торонто» и «Айлендерс». «Питтсбург» и «Вашингтон», хотя и неидеальны в защите, укомплектованы достаточно мощно, чтобы не проиграть трем означенным командам.

славные парни - основатель блога «Парни с Бродвея»

Ну, «Монреаль» по сравнению с «Айлендерс» и «Торонто» – это «Детройт» от Востока. «Хабы» все-таки довольно часто играют в плей-офф, хоть и без особых успехов. Все зависит от того, какие будут пары, но если бы меня под дулом пистолета заставили сделать выбор из этой тройки прямо сейчас, то я бы выбрал «Торонто». Из-за их обороны.

SandroNSK - основатель блога «На Полюсах!»

Ну, про «Монреаль» я бы так не говорил - ещё 3 года назад команда играла в финале Востока, пройдя и «Вашингтон», и «Питтсбург». Тем не менее, всем этим трем командам будет легче, чем, скажем, «Питтсбургу» - свои неудачные серии они уже прервали и выйдут на кубковые игры "на позитиве". 

3) Почему «Нью-Джерси» не смог пройти в этом сезоне в плей-офф?

Дмитрий Фещенко - основатель блога «Галопом по Европам»

Ждал от «Джерси» неудачного сезона, для этого было немало предпосылок и главная из них это состав. Ростер изначально был не фонтан с явным дефицитом некоторых ключевых позиций, вроде топового 1-го центра и хорошего пакмувера. Да и при всем уважении к ветеранам, лучшие годы Бродо, Элиаша, Жидлински, Хедберга в прошлом. Вдобавок уход Паризе это гигантская и невосполнимая потеря, игроков такого уровня во всей лиге немного. Несмотря на все эти проблемы «Черти» отлично провели первую часть сезона, но запаса прочности им не хватило, пожалуй, последней каплей стала травма Ковальчука. Лу пытался кое-как затыкать пробоины Поникоровским, Локтионовым, Костопулосом, Д′Агостини, Салливаном, но понятно, что это не те парни, которые могут спасти тонущий корабль. Отдельно хочу сказать, что пора уже завязывать со стратегией возращения в команду бывших игроков, очевидно, что она провалилась. Впрочем, на такую «селекцию» есть у Лу и не совсем хоккейные причины…

Илья Ельчанинов - автор Sports.ru и основатель блога «За хоккей перетерем»

Нет Паризе и не вовремя сломался Ковальчук. Там очень мало игроков для первых звеньев, вот и все. Очень простая и понятная причина невыхода.

Михаил Зотиков - основатель блога «Грустная игуана»

Не особенно следил за «Нью-Джерси». Вероятно, сразу несколько причин повлияли. Отсутствие Паризе, травма Ковальчука, возраст вратарей, недостаточно хорошая форма тех игроков, кто прыгнул выше головы год назад. Думаю, что уход Оутса тоже аукнулся. Похоже, Адам в хоккее немного соображает. Не так, конечно, как у нас в комментах, но «Нью-Джерси» его знания пригодились бы. Учитывая тот факт, что за всем стоит Лу Ламорелло, полагаю, что финансовые обстоятельства лимитируют его возможности. Мужик ведь точно знает, что делает. Буду думать, что примет меры летом, иначе в следующем году повторится «поход за Ларссоном».

славные парни - основатель блога «Парни с Бродвея»

Тут у всех должны быть одинаковые ответы: травмы Ковальчука и Бродо, потеря Паризе, уход из тренерского штаба Оутса и Робинсона, слабая игра Зэйджака.

SandroNSK - основатель блога «На Полюсах!»

Время идёт, а многие лидеры не молодеют (Бродо или тот же Элиаш). Плюс потеря Паризе, которая не была скомпенсирована вообще никак. Плюс крайне не вовремя произошедшая травма Ковальчука. Плюс продолжение игр Ламорелло в возвращения заслуженных ветеранов движения и выдавание этого за усиление команды. Наверное, в каком-то смысле сказалось и невезение - всё-таки, 10 поражений подряд. В общем, это не был сезон «Дьяволов». 

4) Поговаривают, что в «Ак Барсе» готовится мощнейшая перестройка. Ее ведь уже давно надо было провести, не так ли?

Дмитрий Фещенко - основатель блога «Галопом по Европам»

А почему это ей давно пора было начаться? «Барсы» по-прежнему на ведущих позициях в КХЛ. Морозов, Зарипов, Капанен, Терещенко может, и проводят не свои лучшие сезоны и их карьеры, скорее всего, идут на спад, но по-прежнему в лиге не так уж и много игроков способных встать с ним на одну ступень. И эти люди все еще дают результат, они были в полушаге от финала КГ. Лично я сомневаюсь, что все стоит начинать рушить сейчас. Мне кажется, имеет смысл подождать. У Казани очень много талантливой молодежи, но лидеров заменить она пока еще не готова.

Илья Ельчанинов - автор Sports.ru и основатель блога «За хоккей перетерем»

Я не специалист по «Ак Барсу». Уход из команды Морозова - это не перестройка. Просто нужно раскошелиться на хороший контракт игроку первого звена. А кого там перестраивать, Барулина? Никулина с Медведевым? 

Михаил Зотиков - основатель блога «Грустная игуана»

Я не могу сказать, что вылет в полуфинале КГ - это повод для перестройки. По-моему, можно эволюционировать. Да, Морозов староват, надо сделать ставку на других игроков. Но это не мощнейшая перестройка, по-моему, а нормальная эволюция. Тренер есть, вратарь есть, исполнителей сильных хватает, результаты тоже есть. В общем, не вижу предпосылок для взрыва, так как недостаточно информирован. Или нет их в реальности. «Ак Барс» - успешная команда.

По Казани вообще полагаюсь на мнение Вадима Кузнецова. Он разбирается в вопросе, с него и экспертиза.

славные парни - основатель блога «Парни с Бродвея»

Прям таки мощнейшую? Они же первое место на Востоке заняли, не так ли? На мой взгляд, тут можно отделаться Бурмистровым и надежным защитником-легионером. 

SandroNSK - основатель блога «На Полюсах!»

Вряд ли качественная перестройка возможна в условиях смены тренеров. А «Ак Барс» 2 прошлых межсезонья был вынужден это переживать. Вообще же, я сложно представляю, как это происходит в наших реалиях. Кириллу Петрову, что ли дадут играть, наконец?

5) Владивосток - в КХЛ. Это хорошо или плохо?

Дмитрий Фещенко - основатель блога «Галопом по Европам»

В теории Владивосток для КХЛ - это хорошо. «Амур» перестанет быть одиноким, город немаленький и клуб смог бы найти там свою аудиторию. Однако конкретно нынешний проект мне жутко не нравится. Тут смущает все. Смущает Фетисов, активно продвигающий клуб. Не вызывает восторгов арена. Пугает идея драфта расширения. Слишком много тут спонтанности и суеты. Мне куда ближе постепенный и поступательный путь, который проделали «Югра» и «Донбасс».

Илья Ельчанинов - автор Sports.ru и основатель блога «За хоккей перетерем»

Это хорошо, но не сейчас. Надо начинать с ВХЛ, пожить этой жизнью хоккейной, пообтереться, плюсы, минусы, подводные камни. Понимаю, насколько трудно было бы ездить другим клубам ВХЛ, но так тоже дела не делаются. Когда созреют - тогда бы и вступали. В идеальном мире. Сейчас, считаю, рано и будет неряшливо это все.

Михаил Зотиков - основатель блога «Грустная игуана»

Владивосток - наверное, хорошо. А постоянная смена приоритетов и регламента - плохо. Впрочем, в НХЛ новые команды в Аризоне и прочих Калифорниях тоже ведь поднимали без детских спортивных школ? Не берусь утверждать, что проект обречен. То, что они сразу не смогут добиться успеха - наверняка. Но и цель ведь не такая стоит? Зато местные пацаны посмотрят на хоккеистов-звезд, кто-то захочет вырасти в нового Ничушкина. При желании можно с Владивостока и в Челябу поехать заниматься. Со временем и свою школу наладят. Сейчас судить рано. Если есть негативные примеры, это еще не значит, что бесполезно начинать новое дело.

славные парни - основатель блога «Парни с Бродвея»

Для Владивостока – хорошо, для КХЛ – плохо.

SandroNSK - основатель блога «На Полюсах!»

В перспективе (и если бы была хорошая арена) - скорее хорошо. Именно сейчас - только плохо.