2 мин.

Какой Евротур?

С Евротуром пора что-то делать. Этот турнир себя изжил. Макет этого турнира полностью изжевали, вроде бы проглотили, но опять начали жевать. Все продолжают по нему играть, самое интересное. Нужно менять формат турнира и добавлять новые хоккейные сборные. Четыре команды, честно говоря, уже поднадоели складывается такое ощущение, что ты смотришь один и тот же хоккей, а этап турнира уже другой.

Собственно, есть люди, которые вообще против Евротура. Это вполне объяснимо, потому что турнир стал абсолютно не интересен для общества. Тем более из-за Евротура в нашей лиги наступают бесполезные паузы, причем достаточно длительные. КХЛ нужно больше играть игр, но, конечно, понятно, что сейчас абсолютно все делается для подготовки к играм в Сочи.

Но почему поэтому поводу НХЛ не грузится вообще? У них нет никаких Евротуров или что-то подобие таких турниров, но это не мешало победить им в Ванкувере. Там хоккеисты талантливей наших или как? Кажется, нет. Не в этом ли моменте как раз отличается класс лиг. Говорят, что вот КХЛ вот-вот догонит НХЛ, но вся разность лиг не только  в уровне игры, но и количестве игр.

Понятно, что мы играем в Евротуре, чтобы просмотреть игроков и это достаточно правильное дело. При Билле у нас почти на каждый турнир едет новый состав, но после виктории на прошедшем ЧМ есть уверенность в тренере и каких игроков он выберет для новых достижений.

Все бы да ничего. В Евротуре мне не нравится то, что он отнимает игры в своих чемпионатах.  Ну как может вторая лига в мире играть 52 игры в сезоне? Необъяснимая ситуация. Вот ненужные паузы и скучность - главные проблемы Евротура.

И будем говорить объективно: посещаемость турнира упала. Конечно, на матчи команд, которые принимают турнир собираются стадионы (и то не всегда), а на матчи других сборных никто не ходит, потому что это не интересно...

Пока что - Безысходность.

Искать какие-то новые форматы турнира это не мое дело, но скажу, что вполне можно сделать два-три этапа, с перерывами в чемпионата в середине сезона и, возможно, перед плей-офф. Пора приписывать к турниру ближние государства: Латвия, Словакия и т.д. Наверно, самый оптимальный вариант - это два этапа. Это как раз на все про все; проверит игроков, определится с тактикой. Вывод прост: Евротуру нужна реформа.