3 мин.

Глубина состава «Уайлд» подвергается проверке

Зак Паризе

 

Автор The Hockey Writers Джейсон Фельдман рассказывает о проблемах с которыми столкнулась "Миннесота Уайлд" из-за травм игроков.

Бывали времена, и было это  не давным-давно на далекой-далекой арене, когда Кайл Бродзяк играл центром в первом звене за «Миннесоту Уайлд».

Если честно, Бродзяк играл на этой позиции из необходимости, когда Микко Койву был травмирован и пропустил 27 игр в сезоне 2011-12. Бродзяк закончил тот сезон с 22 шайбами и 44 очками, в этом же сезоне Ник Джонсон отыграл 77 матчей, а Дэррол Поу все 82 игры.

Это действительно имело место быть.

С тех пор, Поу отыграл в общей сложности 82 игры в НХЛ, а Джонсон — 26. Что более важно, сам Бродзяк чаще оставался в запасе, чем играл центрфорвардом в топ-лайн.

Времена изменились

Но времена поменялись.

«Уайлд» имеют такую длинную скамейку, которая едва ли когда у них была, благодаря своему генменеджеру, выполнившему свой план, представленный им во время назначения, пять лет назад. С помощью драфта, обменов, и двух подписаний свободных агентов, возможно, самых значимых за последнее десятилетие, Чак Флетчер создал команду-контендер в Миннесоте, к чему не привыкли болельщики в этом штате.

Но, спустя 11 игр в сезоне 2014-15, глубина состава «Уайлд» подвергается проверке.

Выбыл их лучший игрок. В результате сотрясения, полученного в проигранной игре с «Питтсбургом», ассистент капитана Зак Паризе выбыл на неопределенный срок. Он не поехал в выездное турне, начавшееся матчем против «Оттавы», и которое должно продолжиться матчами в Монреале и Нью-Джерси.

Защитники Джаред Сперджон и Кит Баллард также травмированы. Как и Мэтт Кук, один из лучших в команде по игре в меньшинстве.

Привычные сочетания звеньев и пар защитников распались.

Наладка на ходу

Приобретенный на рынке свободных агентов Томаш Ванек переместился из третьего звена в первое, заняв место Паризе. Он будет играть с молодым центром Микаэлем Гранлундом и своим бывшим партнером по «Баффало» Джейсоном Поминвиллем. «Уайлд» надеются, что присутствие Ванека и его взаимопонимание с Поминвиллем, не только улучшат его собственную игру, но и игру Гранлунда. 22-летний финн неплох, но он не играет на уровне прошлогодней концовки сезона и плей-офф.

Бродзяк будет играть в центре четвертого звена, вместе с Райаном Картером (который отыграл 11 игр с «Уайлд») и Стефаном Валью, про которого едва ли кто скажет, что он не выкладывается на все сто.

«Уайлд» следует немного поменять стиль игры до возвращения выбывших игроков. Команда обычно полагается на скорость и быстрое преодоление средней зоны, но сейчас, с Ванеком в первом звене, она не будет такой быстрой, но его мастерство и игра у ворот соперника должны нивелировать невысокую скорость.

Новички-защитники Кристиан Фолин и Мэтт Дамба, завоевавшие места в составе после тренировочного лагеря, будут играть больше. Фолин будет играть с Марко Сканделлой вместо Сперджона, а Дамба будет в паре с Нэтом Проссером. 20-летний Дамба имеет хорошие перспективы с «Миннесотой», но если все защитники будут в порядке, скорее всего он поедет в АХЛ, накапливать опыт и улучшать игру в большинстве.

Усиление из «Айовы»

Эти изменения — всего лишь перемещения кусочков пазла, если же игроки и далее будут выбывать с травмами, то «Уайлд» придется искать резервы в фарм-клубе. Есть группа игроков в фарме из АХЛ «Айова Уайлд», которые оставили хорошее впечатление в тренировочном лагере, — нападающие Кертис Гебриэл, Майкл Керанен и Бретт Балмер. Также есть игроки, игравшие на высшем уровне, они могут на короткое время помочь своим опытом — защитники Джастин Фолк и Стю Бикелл, форварды Джордан Шредер и Брэтт Саттер.

У «Уайлд» настоящая карусель с вратарями уже несколько сезонов, поэтому для тренерского штаба в травмах вратарей нет ничего нового. В любом случае через несколько недель  узнаем, действительно ли «Миннесота» обладает глубиной состава.

 

Статья опубликована на The Hockey Writers.

Фото: Fotobank/Getty Images/Jonathan Daniel; РИА Новости/Kelvin Kuo-USA TODAY Sports.