8 мин.

20 за 20: худшие подписания свободных агентов с 1993 года

Печально, но и весьма показательно, что составить список худших подписаний свободных агентов в истории НФЛ за последние 20 лет оказалось не так уж и сложно. Вот 20 худших контрактов за последние 20 лет:

альберт хейнсворт

1. Альберт Хейнсворт, дифенсив-тэкл

Многие считают, что Хейнсворт попал в такую ситуацию исключительно самостоятельно, став бездарной тратой контракта на сумму в 100 млн. на 7 лет. Он подписал контракт в 2009 году, покинул «Вашингтон» еще до начала сезона 2011 года, ушел из футбола после того сезона. Всю сумму по контракту он не получил, но все же получил гораздо больше, чем заслужил и потратил большую часть денег на покупку яхт и урегулирование разного рода финансовых вопросов.

2. Джефф Гарсиа, квотербек

В течение пяти лет история Гарсии напоминала сказку. Парень из области вокруг залива Сан-Франциско (вырос в городе Гилрой, учился в университете штата в Сан-Хосе), который перед пятилетним воссоединением с родными «Найнерз» еще успел поиграть в КФЛ. Но в 2004 году в возрасте 34 лет, Гарсиа подписал контракт на 4 года и 25 млн. с «Кливлендом». За исключением денег, период пребывания в клубе обернулся для Гарсии катастрофой – играл он плохо, с фанатами отношения наладить не смог. Провел в команде всего один сезон.

3. Джавон Уокер, ресивер

После четырех солидных сезонов в «Грин-Бэй» и двух в «Денвере», Уокер подписал контракт на 6 лет и 55 млн. с «Оклендом». К счастью для «Рэйдерс», Уокер заработал только 21 млн., прежде чем был отчислен в 2010. Успел поймать только 15 пасов на 196 ярдов и один тачдаун и большую часть пребывания в клубе боролся с травмаи.

4. Дэвид Бостон, ресивер

В 2003, Бостон подписал семилетний контракт на 47 млн. (12 гарантированы) с «Сан-Диего» после ухода из «Аризоны». В «Чарджерс» играл весьма неплохо (70 приемов, 880 ярдов, семь тачдаунов), но сам был личностью не самой приятной и уже через год покинул клуб. Он был обменян в «Майами», где получил дисквалификацию за использования запрещенных препаратов и не смог выступать из-за травмы. В итоге сыграл только еще в пяти играх за карьеру.

дийон сэндерс

5. Дийон Сэндерс, корнербек

Карьера у Сэндерса была столь яркой, что ему удалось не только дважды попасть в список лучших подписаний свободных агентов, но и нашел себе место в списке худших. В 2000 году подписал контракт на семь лет и 56 млн. с «Вашингтоном» (командой, которая с незавидным постоянством появляется в этом списке). После одного сезона посредственной игры и завершения бейсбольной карьеры, Сэндерс втихую ушел из «Редскинс» с условием, что он вернет 2.5 из 8 млн., полученных в качестве бонуса при подписании контракта. Просто бизнес.

6. Брюс Смит, дифенсив-энд

В возрасте 37 лет и в отчаянных поисках места, где он мог бы завершить свою погоню за рекордом по количеству сэков за карьеру, Смит присоединился к Сэндерсу в «Вашингтоне» и сумел урвать свой кусок пирога в виде денег от Дэна Снайдера. Смит получил контракт на 5 лет и 23.5 млн. с бонусом в размере 4.25 млн. при подписании. Он играл еще четыре сезона и, хотя его статистика была не так уж плоха (29 сэков), смотреть на его игру было также тоскливо, как наблюдать, как стучит метроном, отсчитывающий время (или, как в этом конкретном случае, сэки) до окончательного заката карьеры Смита. Он закончил карьеру с 200 сэками на счету, обойдя в этом показателе Реджи Уайта с его 198.

7. Андре Райзон, ресивер

Он пришел в «Кливленд» в 1995 после того, как ловил, по меньшей мере, 80 пасов на 1100 ярдов в среднем в пяти сезонах с «Атлантой». На новом месте игра не заладилась и после всего 47 приемов за сезон, Райзон покинул клуб. Контракт с «Браунс» был рассчитан на 5 лет и 17 млн., но он был лишь предвестником мучительного конца карьеры для принимающего.

8. Лэрри Браун, дифенсив-бэк

Браун достиг пика своей карьеры в ХХХ Супербоуле, где он помог «Далласу» победить «Питтсбург» и где ему повезло оказаться в нужное время в нужном месте и сделать два перехвата. Эл Дэвис, посчитал это достаточным предлогом для подписания с игроком контракта на 5 лет и 12.5 млн. в 1996. Браун же продержался всего 12 игр в двух сезонах с «Рэйдерс» (еще одна команда, регулярно появляющаяся в этом списке)

9. Дезмонд Ховард, ресивер/специалист по возвратам

Как и Браун, Ховард превратил свою минуту славы в виде приза Самому ценному игроку Супербоула через год после Брауна, когда его возврат с кик-оффа помог «Пэкерз» стать чемпионами в 1996 году, в чек на крупную сумму от «Окленда». Его контракт, к счастью, был более, чем вполовину скромнее, нежели тот, что получил Браун (четыре года, 6 млн.). Он также продержался в «Рэйдерс» всего два сезона.

10. Адам Арчулета, дифенсив-бэк

По пяти весьма средних сезонов в «Сент-Луисе», «Вашингтон» (и это уже четвертое появление в топ-10) решили, что Арчулета достаточно хорош для контракта на 7 лет и 35 млн., несмотря на тот факт, что в «Вашингтоне» на той же позиции играл парень по имени Райан Кларк. Как и многие, Арчулета очень быстро скатился в бездну и провел в «Редскинс» всего один сезон.

11. Нил О’Доннел, квотербек

Момент славы для О’Доннел наступил в 1995 году, когда он вывел «Питтбург» в уже вышеупомянутый Супербоул против «Далласа» Лэрри Брауна. Как и Браун, О’Доннел стал свободным агентом. Как и Браун, О’Доннел в дальнейшем провалился. «Джетс» дали уроженцу Нью-Джерси контракт на 5 лет и 25 млн. в 1996 году. «Джетс» закончили сезон с 1 победой, а О’Доннел сыграл всего в 6 играх (все были проиграны) из-за травмы. Он остался в клубе еще на один сезон, пока его оттуда не выгнал Билл Парселлс.

12. Джереми Троттер, лайнбекер

Неудачи с Брюсом Смитом и Дийоном Сэндерсом не заставили Дэниэла Снайдера дрогнуть и в 2002 он дал Троттеру – лайнбекеру, который уже и бегать-то толком не мог – семилетнее соглашение на 36 млн. Два года спустя… ну вы поняли.

адалиус томас

13. Адалиус Томас, лайнбекер

Сложно назвать Томаса полным провалом, с учетом того, что он помог «Пэтриотс» почти остаться непобежденными в 2007, его первом сезоне в клубе. Так или иначе, 35 млн. (из них 20 гарантированы) Томасу так и остаются пока крупнейшей ошибкой в истории подписаний свободных агентов для «Нью-Ингленда». Томас сначала впечатлил Беличика своей скоростью на Пробоуле 2006, а затем разочаровал того же Беличика своим отношением к делу в 2009 и покинул клуб после того сезона.

14. Лоуренс Филлипс, раннинбек

Человек с одним из самых отвратительных характеров в истории НФЛ успел к 1996 году всем надоесть в «Сент-Луисе» и «Майами», когда в «Сан-Франциско» вдруг решили, что будет хорошим решением дать ему контракт на 3 года и 5.625 млн. Филлипс много с того контракта не заработал, покинув клуб после 8 игр и 144 ярдов на выносе.

15. Алвин Харпер, ресивер

Харпер – доказательство того, что не стоит давать большие деньги тем, кто не является одним из главных игроков в хорошей команде. Харпер перешел из «Далласа» в «Тампа-Бэй» и подписал четырехлетний контракт на 10.6 млн. Харпер в «Далласе» был скоростным бегунком, которому повезло оказаться в компании Майкла Ирвина, Эмметта Смита и Троя Айкмана. «Бакс» такими активами в то время похвастаться не могли и Харпер ушел из клуба после 65 приемов, 922 ярдов и 3 тачдаунов.

16. Ти Джей Хаушманджаде, ресивер

Среди ветеранов, которые не являются звездами, популярна пословица о том, как важно каждому знать свое место. Ти Джей играл значительную роль в «Цинциннати», отверг предложение своего клуба и в 2009 перешел в «Сиэтл», где подписал контракт на 5 лет и 40 млн. (15 гарантированы). Но, когда он прибыл в Сиэтл, оказалось, что есть целый ряд вещей, который он неспособен делать на нужном уровне. Покинул клуб спустя год, завязал с футболом спустя три.

17. Джефф Джордж, квотербек

Если убрать в строну отличный год с «Миннесотой» в 1999, то получится, что любой кто тратил свое время и энергию на Джорджа, получил взамен лишь малую долю от ожидаемого, несмотря на несомненный талант пасующего (был выбран под первым номером на драфте 1990 года). В 2000 году (кто бы вы думали?) «Вашингтон» отдал игроку не только время и энергию, но и контракт на 4 года и 18 млн.

18. Дана Стаблфилд, дифенсиф-тэкл

«Редскинс» были известны своей щедростью еще до начала эры Дэна Снайдера в 1999. В 1998 Стаблфилд покинул «Сан-Франциско» с 15 сэками за сезон 1997 года. С 1998 по 2000, Стаблфилд сделал всего 7 сэков, после подписания с командой контракта на 6 лет и 36 млн.

19. Аман Грин, раннинбек

Грин – пример того, почему нельзя давать много денег раннинбеку, которому уже исполнилось 30 лет. После шести сезонов с 1000+ ярдов с «Грин-Бэй», «Хьюстон» дал Грину контракт на 4 года и 23 млн. в 2007. За два сезона он играл в шести играх и набрал всего 554 ярда.

20. Ламонт Джордан, раннинбек

«Рэйдерс», наверно, немного себя чувствуют немного недооцененными в этой гонке с «Редскинс», так что вот вам еще пример. В 2005 году, Джордан получил контракт на 27.5 млн за 5 лет от «Окленда» после того, как четыре год был запасным в «Джетс». Джордан все же набрал больше 1000 ярдов в своем первом сезоне в клубе, но после этого вернулся к роли резервиста и покинул «Окленд» в 2008.

Джейсон Коул | Yahoo! Sports

*************

Оригинал перевода а также новости, аудиоподкасты, форум и многое другое – на сайте nflrus.ru

нфлрус