8 мин.

«Золотой Мяч» 2021 года, и самый недооценённый игрок в мире

Прошла церемония вручения "Золотого мяча" 2021 года. В список номинантов попало 30 игроков.

Главный приз, вполне ожидаемо, достался Лионелю Месси. Многие футбольные болельщики оказались очень возмущены этим решением, но об этом я не так сильно хочу разговаривать, так как меня намного больше возмутило кое-что другое. Те, кто периодически заходят в мой блог, уже догадались, о чём я говорю.

Итак, 23е место. Я прекрасно понимаю, что места с 30ого по 10ое особо не важны, так как быть номинированным на "Золотой Мяч" и не попасть в десятку - так себе повод для гордости для футболиста мирового уровня, но я всё равно не могу пропустить это мимо себя. Давайте разбираться.

Кейн провёл сумасшедший сезон, став лучшим бомбардиром и ассистентом АПЛ. Последний раз такое удавалось Энди Коулу в сезоне 1993/1994. Если это достижение никто не мог повторить более 25 лет, то это что-то да значит. А в итоге Кейн не попадает не то, чтобы в десятку, он даже в двадцатку не попадает. Я не поленился, сделал таблицу, чтобы сравнить Харри с несколькими игроками, которые оказались выше в итоговом голосовании.

Теперь давайте смотреть, Кейн является лучшим сразу по пяти показателям. Я специально взял только атакующих игроков, чтобы быть более объективным и не сравнивать Кейна с Бонуччи и остальными игроками оборонительного плана. Фернандеш тоже был неплох, но полностью провалил Евро 2020, не отметившись на нём голевыми действиями. В клубном футболе он смог сделать на 2 ассиста больше Кейна, но он и провёл на 12 матчей больше. Хотя в итоговом голосовании, Бруно недалеко ушёл, разделив 21ое место с Лаутаро Мартинесом, который вообще не понятно, как здесь оказался. Или 19 голов во всех турнирах за клуб - отличный показатель для центрфорварда?

Дальше идёт Марез, который оказался здесь благодаря своему выступлению в "лигачемпионском" противостоянии с "ПСЖ". Но номинировать человека за 2 матча на "Золотой мяч"? А то, что он всего 15 голевых действий в АПЛ сделал, играя за "Манчестер Сити", а не за условный "Лидс" никого не волнует? Очень слабый сезон для вингера лучшей команды чемпионата. У того же Сона голов в АПЛ больше, чем у Мареза голов+ассистов.

Мейсон Маунт мне очень симпатичен, как игрок, но при всём моём к нему уважении, я не понимаю, почему он набрал больше голосов, чем Харри Кейн, ведь Маунт, будучи, по сути, плеймейкером отдал меньше голевых передач, чем Кейн, который вообще центрфорвард. На Евро отметился только одним ассистом, и то навесом со штрафного. Ещё и частенько жадничал, не отдавая пасы на открытых партнёров, находившихся на более выгодных позициях.

Суарес расположился на 17ом месте. Луис сыграл важнейшую роль в чемпионстве "Атлетико", но при этом не стал лучшим бомбардиром Ла Лиги, да и вообще забил крайне мало по своим меркам (последний раз уругваец забивал столько же голов в предыдущем сезоне, после которого его, грубо говоря, выкинули из "Барселоны", а до этого аж в сезоне 2011/2012). К тому же провалил Копа Америка вместе с Уругваем.

16й - Неймар. Последний раз Неймар показывал такую плохую статистику ещё в Бразилии, но это не помешало ему занять 16ую строчку в списке лучших игроков года. Дать вам для сравнения статистику ещё нескольких игроков Чемпионата Франции за этот сезон? Депай 23+12, Бен Йеддер 22+8, Лабордэ 18+9, Делор 15+9, Фолланд 17+7. Никто из них, к слову, номинирован не был.

Ну и Рахим Стерлинг, словивший тонну хейта за свой нырок в полуфинале Чемпионата Европы с Данией на 15ом месте. 25 голевых действий за клуб во всех турнирах. И это, опять же, за один из сильнейших клубов мира. На Евро был неплох, забил 2 гола на групповом этапе и один в 1/8 финала. За что здесь 15ое место? Без понятия.

Так теперь главный вопрос: почему все эти игроки оказались выше Кейна в списке лучших игроков года? А я отвечу - потому что каждый из этих игроков выиграл хоть какой-нибудь трофей (кроме Фернандеша, но он, как я уже сказал, расположился на соседней строчке): Неймар - Кубок и Суперкубок Франции, Стерлинг с Марезом - чемпионат Англии и Кубок Лиги, Суарес - чемпионат Испании, Мартинес - чемпионат Италии и Кубок Америки, Маунт - Лигу Чемпионов и Суперкубок УЕФА.

Но мы же говорим об индивидуальной награде, которая даётся за индивидуальные показатели? Разве нет? Ещё и Жоржиньо, лишивший Италию прямой путёвки на Чемпионат Мира, на третьем месте. Вспомнил бы кто-нибудь о Жоржиньо, если бы Италия и "Челси" проиграли свои финалы? Конечно нет. А так, два главных трофея за год, как его в тройку не поставить?

Как по мне, намного сложнее выдавать такую мощную статистику, играя за клуб, который не в состоянии выиграть хоть один трофей, чем выигрывать трофеи с первоклассными партнёрами. Или я что-то путаю? Нет, я ничего не путаю, просто в этом голосовании решает уровень медийности игрока. Выиграл трофей > все о тебе говорят > твоё имя на слуху > за тебя голосуют. Иначе я просто не понимаю, что ещё должен сделать игрок, выступающий за "бестрофейник", чтобы хотя бы попасть в пятёрку лучших. Ведь вряд ли кто-нибудь когда-нибудь сможет повторить это достижение Харри Кейна, играя за откровенный середняк.

Что касаемо Роберта Левандовски. Он забил 64 гола в 53 матчах, став лучшим бомбардиром европейского футбола в 2021 году и не получил "Золотой мяч". Вернёмся на 4 года назад, Харри Кейн забивает 56 голов в 52 матчах и становится лучшим бомбардиром европейского футбола в 2017 году. Напомнить, какое место занял Кейн в голосовании на "Золотой мяч" 2017? - 10ое. А приз достался Криштиану Роналду, который тоже центрфорвард, но забил меньше (хотя, может тогда он играл вингера). Тем не менее, Кейн оказался ниже Мбаппе и Левандовского, которые забили на порядок меньше, хотя они точно центрфорварды. Как это работает? И никто тогда не переживал, какой там "украденный золотой мяч". Тогда всем было понятно, что для голов есть "Золотая бутса".

Конечно, учитывая сумасшедшую форму Роберта Левандовски и наличие Лионеля Месси в списке претендентов, у Кейна изначально не было шансов выиграть главную индивидуальную награду, но 23е место? Вы шутите? "ФИФА" вообще не номинировала его на звание лучшего игрока года (зато номинировала Неймара). В общем, Кейн, на данный момент, - самый недооценённый игрок в мире, и очень обидно, что ради того, чтобы его заметили, ему нужно покинуть родной клуб, в который он пришёл ещё 9летним пацаном. Искренне хочу пожелать участникам этого голосования начать смотреть футбол, потому что это классная игра, им обязательно понравится.

Ну а с Месси всё ясно: глупо было рассчитывать на то, что Месси продинамят с "Золотым мячом" после того, как он привёл сборную Аргентины к первой за 25 лет победе на Кубке Америки. Тем более сезон 2020/2021 нельзя назвать провальным для Лео: лучший бомбардир Ла Лиги, лучший бомбардир и ассистент Кубка Америки, победа в кубке Испании. Провалы "Барселоны" в чемпионате и Лиге Чемпионов - уж точно не его вина.