В погоне за трофеем #8. Октябрьский позор

Я продолжаю навёрстывать упущенное. В прошлом посте мы поговорили о пяти матчах, о которых я ничего не писал. Сегодня поговорим о следующих пяти.

Матч с Астон Виллой действительно выдался неплохим, несмотря на то, что клуб из Бирмингема довольно мощно усилился во время летнего трансферного окна. Счёт открыл Пьер Эмиль Хёйбьерг после передачи Сон Хын Мина. Уже во втором тайме Астон Вилла смогла сравнять счёт, благодаря голу Олли Уоткинса, но уже через пару минут "Шпоры" опять вышли вперёд: защитник "Виллы" срезал мяч в свои ворота после прострела Сона.

Дальше был матч с Ньюкаслом (кстати, это был первый матч "Сорок" при новом владельце). Тоттенхэм нанёс в 2 раза больше ударов по воротам, чем его соперник, что уже не может не радовать. Кейн в этом матче забил свой первый (и пока единственный) гол в АПЛ, да ещё и ассист отдал на Сона. Дайер под конец переправил мяч в свои ворота после подачи со штрафного, но даже это не помешало "Шпорам" увезти 3 очка с "Сент-Джеймс Парк". Матч завершился со счётом 2:3. Всё бы ничего, но Ньюкасл - очень слабая команда, идущая сейчас на 19 месте. Хотелось бы более уверенной игры с таким соперником.

График плотный, поэтому Эшпириту Санту не включает в заявку на матч с Витессом игроков, которые выходили в стартовом составе против Ньюкасла. Вроде не страшно: у Тоттенхэма есть хорошие резервисты, подтянутся игроки из молодёжки. С Витессом должны справиться. Но на деле всё оказалось гораздо хуже: гениальный Ло Чельсо, сногсшибательный Бергвейн, легендарный Деле Алли и умопомрачительный Уинкс не смогли за 90 минут вскрыть оборону Витесса (всё-таки 5 место чемпионата Голландии). Брайан Хиль один раз пробил по воротам и попал в каркас. Больше опасных моментов я не помню (да и ударов в створ тоже).

Как я уже сказал, Эшпириту Санту не повёз основной состав на матч с Витессом, чтобы у игроков была возможность получше подготовиться к матчу с Вест Хэмом. Результат вы сами знаете: 0 ударов во втором тайме, и пропущенный гол с углового ("Молотобойцы" очень опасны при стандартных положениях, а здесь ещё и лучшего бомбардира Вест Хэма опекал Харри Кейн). Если бы не Льорис - пропустили бы больше.

В 1/8 финала Кубка Лиги две команды просто поиздевались над футболом в течение 90 минут. Тоттенхэм выиграл 1:0, благодаря голу Лукаса Моуры. Он ещё и издали опасно пробил, но Поуп потащил. Я ещё во время предсезонных матчей говорил, что Моура набрал сумасшедшую форму, и сейчас он один из лучших в составе "Шпор". Да и вообще, складывается впечатление, что он единственный, кому не наплевать на то, что происходит на поле. В четвертьфинале Тоттенхэм, кстати, попал на Вест Хэм.