5 мин.

Финал Кубка английской лиги: каким он запомнится

 

Кубок английской лиги

Разговоров о ненужности Кубка английской лиги после финала сезона 2014-2015 года станет пусть и не намного, но меньше. Перегружающий и без того интенсивный график английского футбола, Кубок среди топ-клубов разыгрывался в последнее время крайне редко, что, безусловно, сказывалось на его популярности. В недавних финалах поиграть успели такие коллективы, как «Сандерленд», «Бирмингем Сити» и даже «Брэдфорд» с «Кардифф Сити». Команды, которые чаще проигрывали, но которые в финале мало кто ждал.

Тем интереснее и статусней стал матч на «Уэмбли» между «Челси» и «Тоттенхэмом». Свой пятый Кубок имели шанс выиграть сразу оба клуба. И если Моуринью только сам Кубок английской лиги выигрывал с «Челси» два раза, то его визави – Маурисио Почеттино – в своей тренерской карьере кубки не выигрывал вообще. И по тому, как оценивали шансы на победу «Шпор» в этом турнире, создавалось ощущение, что аргентинцу и на данный момент выиграть трофей не удастся.

К самой игре «синие» подходили в лучшей форме, и здесь стоит брать даже не результаты последних игр. «Челси» имел перед матчем преимущество, последняя их игра проходила чуть больше недели назад, тогда как у «Тоттенхэма» было кубковое противостояние с «Фиорентиной». Пусть и проигранное, но на настрой это повлиять не могло, так как в том матче Маурисио Почеттино выпустил практически полурезервный состав, давая понять, что лидеров он бережет к лондонскому дерби.

 

Диего Коста

Если Кейн перед матчем и говорил, что судьба трофея зависит от  «Тоттенхэма», то глядя на игру, навязываемую уже с первых минут «аристократами», верилось как раз в обратное. «Челси» вышел на матч спокойно, словно осознавая свое превосходство по всем компонентам игры. Даже первые минуты не были привычными, когда команды начинают грузить вперед в попытках зацепиться за мяч и быстро забыть. Здесь этого не было. «Синие» тут же забрали мяч и стали контролировать его так, словно до конца игры оставались считанные минуты, а счет позволял играть так, как этого хочется. Атака в основном шла через левый фланг, где свое мастерство то и дело демонстрировал Эден Азар, но чаще его прострелы было просто некому замкнуть. Диего Коста, отвечающий за это, весь матч выяснял отношения с защитниками «Тоттенхэма», поэтому завершающий удар в первом тайме он так и не сможет нанести.

В атаке же у «шпор» получалось немногое. Команда, очевидно, соперника не боялась и вперед шла охотно, большими силами, но помимо Кейна впереди мало кто был заметен. И чаще атаки «Тоттенхэма» заканчивались не ударом в створ ворот, а лежащим на газоне Харри Кейном, которого периодически накрывал Терри с Ивановичем.  Англичанин, к слову,  и станет героем первого тайма, когда после неразберихи в штрафной Льориса, вколотит мяч в сетку. И то ли это шутка от Жозе Моуринью, но в последних матчах в его команде результативнее защитники при всей мощи нападения.

 

Во втором тайме, наверно, все же самое интересное происходило не на поле, а возле него. Отыграть всего один гол «Тоттенхэм» все же мог, и команда выходила на второй тайм с желанием биться. И могло показаться, что второй тайм будет насыщенней, будет больше борьбы, а некую легкость «Челси» все же сможет подавить «Тоттенхэм». Но глядя на то, как Особенный в первые минуты  второго тайма, улыбаясь,  играл на камеру и брызгал в нее водой, могло показаться, что все же игра сценарий не поменяет. Настолько спокойным казался наставник «синих».

И смотря на игру второго тайма, не было понятно за счет чего может прибавить «Тоттенхэм», тогда как у «Челси» запас прочность был явно больше. Они смотрелись солиднее, при этом не создавая россыпь голевых моментов. Но выждав время, снова ударили и пусть благодаря рикошету, но увеличили преимущество. На этот раз отличился Коста, а очередной ассист на свой счет записал Фабрегас. Сеск в этом матче действовал полезно, и лишенный большого объема работы в центре поля, чаще оказывался на ударных позициях, но счет в матче так и не изменился.

 

По ощущениям от самой игры: с большим запасом играет «Челси», а потеря очков в матчах с командами уровня «Бернли» все же не стоит воспринимать настолько близко – команда в матче Кубка продемонстрировала, что она может прибавить. При этом не играет на максимум, когда очевидно, что смогут справиться и меньшими силами. Что касается «Тоттенхэма», то попадись им другая команда, и они были бы достойны выиграть трофей, но в матче с «аристократами» получалось не так много и они были объективно слабее. И не стоит сравнивать матч премьер-лиги и вспоминать победу «шпор» - там скорее были эмоции и, действительно, многое получалось у Кейна. Сегодня ему такой свободы защитники «Челси» уже не дали.

При этом говорить, что «Тоттенхэм» сыграл слабо, не хочется – команда очень охотно шла в атаку, они старались навязывать свою игру, боролись и во втором тайме имели несколько моментов. Тут скорее стоит отталкиваться от «Челси» и в частности от Моуринью – его команду на данный момент в важном, тем более кубковом, матче обыграть сейчас смогут немногие.