1 мин.

Испанская Федерация присматривается к ситуации с Зиданом

На самом деле, второй тренер, впрочем, как и главный во время матча имеет полное право подходить к границам своей технической зоны и давать указание футболистам. Но вот подниматься со скамейки запасных вместе правила им действительно запрещают. В матче «Кастильи» с «Атлетико Б» все было как положено: Зидан почти весь матч провёл у кромки поля, но зато Сантьяго Санчес Мартин оставался сидеть. То есть, в игре с «Атлетико Б» ни разу оба тренера не были на ногах.

В поисках справедливого решения Тренерский Комитет решил обратиться к истории аналогичных прецедентов в испанском футболе, потому что ситуация с жалобой выглядит весьма запутанной и противоречивой. Да, Зидан не имеет права работать в качестве главного тренера мадридского филиала, но формально он значится вторым тренером и доказать, что он выполняет функции главного, не так уж и просто – скорее всего, данное разбирательство грозит превратиться в долгую бюрократическую волокиту. На сегодняшний день Зинедин Зидан имеет статус, позволяющий ему работать в качестве второго тренера, что не препятствует его выступлению на послематчевых пресс-конференциях.

В мадридском «Реале» к ситуации с жалобой на Зидана относятся спокойно. Ещё 27 июня было принято решение, что в ближайшие месяцы группа тренеров из Французской  Федерации Футбола будет оценивать качество работы Зидана. Это позволит начинающему тренеру получить категорию «уровень 3», более известный как «УЕФА Про».

Интересную позицию по данной ситуации занял испанский тренерский профсоюз: его представители признают, что «случай Зидана» – далеко не первый аналогичный случай в истории испанского футбола, и они со своей стороны хотят добиться того, чтобы Испанская Федерация Футбола предприняла определённые шаги для предотвращения таких противоречивых ситуаций в будущем.

Обобщая всё вышесказанное, можно заметить, что заявление Мигеля Галана не обернётся никакими санкциями против «Реала» со стороны Главного Судьи испанских футбольных лиг. Это означает, что Зидан сможет спокойно продолжить работать с «Кастильей».