7 мин.

Небо над Берлином. Кто делал заголовки новостей на German Masters?

Марк Селби неожиданно и блестяще вернулся в форму, провалив половину сезона, вернулся на первое место в рейтинге, достиг своего первого в сезоне финала рейтингового турнира и выиграл его.

 

Успех на German Masters стал первым за долгое время с момента его победы в финале ЧМ-2014 над Ронни О'Салливаном. 

Марк выступал в Берлине сразу после другого чемпионата – по китайскому пулу, где стал серебряным призером, и в первый день в Германии после долгого перелета, боролся не за свое место здесь, но и джетлагом. 

Несмотря на все "отягчающие обстоятельства" весь турнир он выглядел так, будто обрел новую степень уверенности в себе, и это несмотря на бесцветную первую половину сезона. 

Самое-самое изменение, бросающееся в глаза, - это его атакующая манера игры на этом турнире, пик которой пришелся на матч с Джаддом Трампом (Селби сделал 87, 83, 95, 62 и 60).  В полуфинале с Магуайром Марк выдал еще несколько отличных брейков 68, 94, 73, 55, 89 и 56, т.е. в каждом из тех фреймов, которые выиграл, он делал брейки. Ну а самый-самый матч в его исполнении на этом турнире, конечно же, финал против Мёрфи.

Единственное, что омрачило этот чудесный финал, это то, что Мёрфи не удалось повторить свой недавний успех, которого он достиг на Masters, но его снукер был также хорош, как и там, в Лондоне. 

Однако если тот Masters решал лишь то, кто завоюет право называться лучшим из лучших среди топов на этот сезон, то German Masters влияет на то, кто сразится на турнире World Grand Prix в Venue Cymru в Уэльсе с 16 по 22 марта этого года. Главный приз на этом новом крупном снукерном турнире составит 100 тысяч фунтов для победителя. 

Участвовать там смогут те, кто окажется в топ-32 мирового рейтинга по итогам года, начиная с чемпионата мира 2014 и завершая этапом PTC в Гдыне в 2015-ом году.

Ну а пока главное то, кто же сделал заголовки новостей на German Masters.

Марк Селби стал первым и атакующим

Он устроил фантастическое возвращение в форму после затянувшегося спада, когда вылетал на ранних стадиях с чемпионата Великобритании в декабре и Мастерс в январе.

Вялое начало для 31-летнего игрока, не подходившего к снукерному столу последние две недели и страдавшего от смены часовых поясов после Китайского подвига на чемпионате по пулу, не помешало найти свой ритм.  

После тяжелой победы над шотландцем Энтони Макгиллом в первом туре, Селби на пути к финалу выбил из борьбы Питера Эбдона, Джадда Трампа и Стивена Магуайра.

В финале он застрял в первой сессии, уступая 2:5 Шону Мёрфи, но не потерял самообладания, позже, правда, признался, что если бы счет стал 6:2, то, скорее всего, он бы уже не смог вернуться. Однако этого не случилось, и Марк Селби, известный своим стилем камбэков, выиграл пять фреймов подряд, завоевав главный приз 60 тысяч фунтов.

И эта победа показала, что ему не плевать на болельщиков и свой статус чемпиона мира, Селби продолжал атаковать даже в рискованных ситуациях, даже когда это его подводило, он не трусил и не пускался в тягомотину, как бывало с ним не так давно…

"Я был разочарован тем, что до сих пор не мог играть в своей привычной форме в этом сезоне, став чемпионом мира, хотя и проигрывал-то, в основном, топ-игрокам. Надеюсь, эта победа станет поворотным пунктом в сезоне".

Шон Мёрфи остановил Ракету

Уже и так восхитил болельщиков своей победой на Masters и фантастическим ренессансом, в Берлине продолжал показывать свою отличную форму, ну а кульминация, пожалуй, это его победа над Ронни О'Салливаном и пара впечатляющих брейков в полуфинале против Вэньбо - 145 и 141.

Мёрфи мчался в финале к победе, вел 5:2 против Марка Селби, сделав брейки 130 и 118.

Тем не менее, резкие удары подвели его в ключевых моментах в вечерней сессии, он позволил Селби ворваться в матч и выйти победителем.

Джадд Трамп и 147

Произвел отличное впечатление даже несмотря на поражение в четвертьфинале от Марка Селби. Джадд сделал свой второй максимум в карьере 147, правда, не на тв-столе, что, конечно, омрачает это достижение. Первый его максимум также был в матче против Селби в белгии на этапе Евротура, но тогда один из болельщиков снял этот момент на свой смартфон.

Эксперты британского Евроспорта, в числе которых был и Джимми Уайт, именно этот момент назвали самым ярким в Берлине.

Нил Робертсон и черное невезение

После тяжелого поражения от Шона Мёрфи в финале Masters, никаких особых улучшений у австралийца в Берлине не было, он проиграл Стивену Магуайру в last8 в черном шаре со счетом 5:4. И в заголовки он попал благодаря своему драматичнейшему провалу.

Бывший чемпион мира, главный фаворит букмекером на German Masters вел против Магуайра 4:3, но шотландец сравнял счет а затем выиграл фрейм с разницей в одно очков, сыграв последний шар, до этого поставив семиочковый снукер на черном.

Ронни О'Салливан и его импульс

"Ракета" также продержался лишь до четвертьфинала, проиграв в решающем фрейме 5:4 Шону Мёрфи, несмотря на превосходную производительность О'Салливан. Он сделал отменный тотал-клиренс 134 и вел в матче 4:2, а проиграл матч из-за незабитого последнего красного в решающем фрейме.

После он признался, что несмотря на поражение, считает, что играл здесь лучше, чем на чемпионате Великобритании и Мастерс.

Этим заявлением он удивил многих своих болельщиков, но он прав. Когда Ронни говорит, что играл средне, это значит, не так, как он хотел бы, не с тотальным разгромом соперника и не с легкостью, даже несмотря на счет.

На чемпионате Великобритании он долго не мог показать свой высокий стандарт игры. 6:2 с Дэниэлом Уэллсом, 6:3 с Питером Лайнсом, 6:2 с Беном Уолластоном, лишь с Мэттью Селтом в четвертом раунде было 6:0, в четвертьфинале с Макгиллом 6:4, в полуфинале с Бинэмом 6:5, в финале с Трампом 10:9.

На Мастерс с Рики Уолденом 6:4, с Марко Фу 6:1, а с Нилом Робертсоном трэшевый 1:6.

На German Masters с Марком Дэвисом 5:1, с Джо Перри 5:0 и лишь с Мёрфи 4:5. Да, в Берлине он действительно играл лучше и выглядел более агрессивно, и, как он признался, ему просто не повезло.

Так что импульс, скорее всего, окупится на Welsh Open, который старутет через неделю...