5 мин.

Футбольный клуб «Уфа» готовится к играм в Лиге Европы

Футбольному клубу Уфа в декабре этого года исполняется 9 лет. За этот период времени клуб с грохотом преодолел путь с ПФЛ до Лиги Европы. Давайте вспомним все самые яркие моменты главной команды республики.

23 декабря 2010 года ФК «Башинформсвязь-Динамо» был переименован в ФК «Уфа». Команде была поставлена цель попасть в Первый дивизион. Для решения поставленных задач в Уфу на должность тренера был приглашён Андрей Канчельскис, первоначально также было объявлено, что должность тренера-консультанта займёт Анатолий Бышовец, но впоследствии он от официальной должности отказался.

По итогам сезона 2011/12 клуб занял второе место, уступив «Нефтехимику» место в ФНЛ. 2 июля 2012 на внеочередном заседании общего собрания ФНЛ футбольный клуб «Уфа» был принят в ФНЛ вместо брянского «Динамо», у которого отозвали лицензию.

В своем дебютном сезоне команда заняла 6 место, став лучшим новичком ФНЛ. В межсезонье команду покинули лидеры команды: голкипер команды Евгений Кобозев, перешедший в «Терек», капитан команды Михаил Попов в «СКА-Энергию» и лучший бомбардир Михаил Маркосов.

В сезоне 13/14 в Уфу перешел Давид Юрченко. По итогам сезона команда заняла 4 место и вышла в стыковые матчи с «Томью». Первый матч, состоявшийся 18 мая 2014 года, закончился со счетом 5:1, покер оформил Дмитрий Голубов, ещё один мяч на счету Вильяма. В ответной встрече 22 мая 2014 года в Томске «Томь победила 3:1, что позволило „Уфе“ впервые в своей истории подняться в Премьер-лигу.

По итогам первого сезона в премьер-лиге „Уфа“ заняла 12 место, что позволило команде сохранить место в дивизионе. В этом же сезоне генеральный директор клуба Шамиль Газизов привез в Уфу Эммануэля Фримпонга, когда то игравшего в Лондонском Арсенале под руководством Арсена Венгера, игрока команды Германии Фортуны Ивана Пауревича, теперь являющегося основным связующим игроком атаки и обороны перед играми Лиги Европы, покинувшего этим летом в Краснодар Дмитрия Стоцкого и Александра Зинченко. Именно трансфер последнего для Уфы остается одним из самых успешных в истории клуба. Даже не все гранды Российской премьер-лиги могут позволить себе продать игрока в топ-клуб Англии. Уфа может гордиться, что вырастила игрока уровня чемпиона лучшей лиги Европы (да, именно вырастила, потому что именно в Уфе Зинченко раскрыл свой талант).

В следующем сезоне Игорь Колыванов попытался перестроить игру команды с обороны на атаку. Были сделаны приобретения нынешних лидеров команды Сильвестра Игбуна и Вячеслава Кротова. Но осенью 2015 года был отправлен в отставку. Его место занял Евгений Перевертайло. Поначалу смена тренера помогла команде, но из-за потери основного вратаря в зимнее трансферное окно и из-за проигрыша двух ключевых весенних матчей команда опустилась на 15 место. Перед последним туром Перевертайло ушёл в отставку, объясняя это тем, что смена тренера должна помочь команде. И. о. главного тренера был назначен Сергей Томаров, начинавший сезон главным тренером молодёжной команды „Уфы“, после чего был помощником Перевертайло. В последнем туре „Уфа“ обыграла „Спартак“ со счётом 3:1. Эта победа позволила избежать стыковых матчей.

В сезоне 16/17 Уфа заняла 7 место. С начала сезона главным тренером был назначен Виктор Гончаренко, клуб под его руководством показывал хорошую игру, игра строилась от обороны. Также были и усиления команды: ряды «Горожан» пополнили  Боян Йокич, Дмитрий Живоглядов, Ондржей Ванек. В 8 туре команда смогла нанести первое поражение в сезоне будущему чемпиону страны „Спартаку“. В этом матче очень хорошо отыграл голкипер „Уфы“ Андрей Лунёв. По итогам первого круга „Уфа“ занимала 8 место с 25-ю очками и была в 1/4 финала Кубка России 16/17.

В декабре клуб покинул Гончаренко, который ушел тренировать ЦСКА. В зимнее трансферное окно также покинул клуб голкипер Лунёв, он ушел в „Зенит“ Вместо него из Анжи перешел Александр Беленов. Место главного тренера занял Сергей Семак. Под его руководством клуб вышел в полуфинал Кубка России 16/17, обыграв „Анжи“, но в полуфинале проиграл будущему победителю кубка столичному „Локомотиву“.

В прошлом сезоне Уфа ставила задачу попасть в топ-8, но как и 6 лет назад с брянским «Динамо» Уфе улыбнулась удача. В мае 2018-го башкирской команде выпал новый вызов. За тур до окончания чемпионата вдруг появился реальный шанс запрыгнуть в еврокубки. Вновь это получилось слегка случайно, так как победитель Кубка России «Тосно» попросту не смог пройти лицензирование. Но это ведь совершенно не проблемы «Уфы». Шанс есть, и за него надо было хвататься обеими руками. За несколько дней до ключевого матча на стадионе «Нефтяник» на удачу повесили в рамке футболку Дмитрия Голубова – того самого парня, который в первой стыковой игре отгрузил «Томи» четыре гола. Перед последним 30 туром на шестое место претендовали сразу четыре команды: Уфа, Арсенал Тула, Ахмат и Динамо. Но Уфа не упустила своего шанса, разгромив все того же Тосно 5:0.

Футбольный клуб «Уфа» занял шестое место в турнирной таблице. Это лучший результат в истории клуба, но главное – бонусом идет путевка в Лигу Европы.

Согласно разъяснениям Российского футбольного союза, башкирский клуб начнет свой путь со второго квалификационного раунда. Чтобы попасть в групповой этап, нужно будет пройти трех соперников в спаренных матчах. Первый соперник - словенский "Домжале", игра состоится 26 июля в Уфе, 2 августа в гостях.

P.S. если хотите, что бы эти новости попали в ленту новостей футбольного клуба УФА - подписывайтесь на наш блог и ставте плюсики.