5 мин.

Почему аспирант Массачусетского технологического все еще играет за Балтимор Рэйвенс?

Чуть больше года назад на sports.ru появилась небольшая заметка о лайнмене Балтимора Джоне Уршеле. Джон блестящий математик и пишет статьи для научных журналов. Он единственный игрок в НФЛ, кто продолжает свою научную карьеру -  в прошлом месяце он поступил в аспирантуру Массачусетского технологического института. 

А еще Джон пишет интересные материалы о НФЛ и колледж-футболе, подкрепленные расчетами, графиками и логическими выводами. В ближайшее время мы планируем опубликовать в нашем блоге некоторые из них:

- почему сборная инженеров МТИ обыграла бы Орегон во главе с Мариотой;

- что за предметы изучают в колледжах обычные студенты и студенты-футболисты;

- какие шансы были у мальчика который смог Малькольма Батлера находиться в составе Патриотов до Супербоула и иметь возможность выйти на поле в Аризоне, будучи незадрафтованным.

А пока познакомимся с самим лектором, дадим ему слово. 137-килограммовый аспирант ведущего инженерного вуза мира расскажет нам от первого лица, почему он все еще играет в футбол.

32313

"Я завидую Крису Борланду.

Моя первая встреча с Крисом была осенью 2011 года, когда университет Пенн Стейт играл с университетом Висконсина, мы оба были второкурсниками. Я помню, что считал его лучшим лайнбекером, с которым я когда-либо сталкивался, и считаю так до сих пор. Крис был жестким, быстрым лайнбекером-потрошителем, который никогда не боялся контакта.

Я слышал много мнений о Крисе и его решении закончить карьеру в НФЛ в возрасте 24-х лет из-за опасений получения серьезных повреждений мозга. Эти мнения варьируются от хвалебных песен, называющих Криса одним из немногих адекватных футболистов, до насмешек, описывающих его как мягкотелого и слабого человека.

Последние утверждения крайне далеки от истины. Крис был одним из самых жестких и крепких футболистов, против которых я имел удовольствие играть.

Разумеется, я полагаю, что у меня есть определенное понимание этой дилеммы из-за моей работы, не связанной со спортом. В частности, у меня есть степени бакалавра и магистра в области математики, со средним баллом 4.0 (прим. - красный диплом в наших реалиях), и многочисленные опубликованные работы в крупных математических журналах. Я - математический исследователь в свободное от футбола время, работаю в области линейной алгебры, многосеточных методов, спектральной теории графов и машинного обучения. Кроме этого, я заядлый шахматист, и у меня есть цель когда-нибудь выиграть титул.

С учетом всех этих интересов вне спорта меня часто спрашивают, почему я играю в футбол, что я думаю о повреждениях мозга. Этот вопрос всплывает в интервью на НФЛ Комбайне, в интервью средствам массовой информации, и даже в случайном разговоре с поклонниками или другими математиками. Он может варьироваться от очень осторожного "У вас может быть блестящее будущее в науке, вы не боитесь повредить ваш мозг?" до откровенно вызывающего "Ты что, дурак играть в футбол, где твои родители?" Я могу заверить вас, вопросы, которые мне задавали, лежали в плоскости между двух этих полюсов.

Задать подобный вопрос - не грубость. Это не какая-то запретная тема, которая оскорбительна для меня. Это простая истина. Игра в НФЛ не способствует сохранению здоровья вашего мозга. Тем не менее, также верно, что прямо сейчас никто не скажет наверняка, насколько футбол может быть вредным занятием для вас.

С учетом сказанного, к чему весь этот риск?

232

Если смотреть объективно, то мне не стоит заниматься футболом. Меня ждет яркая карьера в математике. Кроме того, у меня есть средства, чтобы обеспечить хорошую жизнь своей семье, не играя в футбол. У меня нет ни малейшего желания копить $ 10 миллионов на банковском счету; у меня уже есть там больше, чем мне требуется. Я езжу на подержанном хэтчбеке Nissan Versa и живу менее чем на $ 25 000 в год. Не потому, что я бережливый или пытаюсь собрать деньги на какую-то крупную покупку, а потому, что вещи, которые я люблю больше всего в этом мире (математика, исследования, игра в шахматы), обходятся очень, очень недорого. 

Моя мать всегда поддерживала любое дело, которым я хотел заниматься. Но это не та жизнь, которой она хотела для меня. Я помню, когда я начал играть в футбол в средней школе. В конце каждого сезона моя мама говорила мне, что я поиграл в футбол достаточно, и что было бы хорошо для меня оставить его. Она говорила мне, что меня и без футбола ждут яркие события в жизни, что мне не нужно играть. Прошлой осенью я закончил свой десятый сезон в футболе и, как обычно, в это межсезонье у меня был разговор с моей матерью, тоже десятый.

То, что моя мать и подавляющее большинство моих друзей, родных и коллег-математиков не понимают - то, что я играю не за деньги. Я не играю ради какого-то социального статуса, не ради имиджа профессионального спортсмена. Нет, СМИ не промыли мне мозги, заставляя думать, что это то, чем занимаются настоящие мужчины.

Я играю, потому что я люблю игру. Я люблю бить людей. Это особое чувство, когда ты выходишь на поле и понимаешь, что успех команды зависит от того, сильнее ли ты парня, стоящего напротив тебя. Это ощущение как (не могу подобрать лучшего слова) наркотик для меня, и я с трудом найду его где-нибудь еще. Мои товарищи по команде, друзья и семья могут подтвердить: когда я слишком долго не имею физического контакта, я становлюсь не очень приятным человеком для тех, кто вокруг меня. Именно поэтому каждое межсезонье я хожу на тренировки по кикбоксингу и борьбе в дополнение к моей работе в зале и на дорожке стадиона. Я влюблен в футбол и в тот физический контакт, связанный с ним.

Проще говоря, не играть в футбол - это не вариант для меня в настоящий момент. И по этой причине, я действительно завидую Крису Борланду."

Источник: theplayerstribune.com