Пять шагов до Супербоула. №3 - тачдаун Амендолы

Дивизионные матчи в НФЛ почти всегда тяжелы для команд: соперники знают друг друга давно, и столько же ненавидят друг друга. В последние годы игры между "Патриотами" и "Джетс" были любопытными - последние четыре игры закончились с разницей в тачдаун или меньше, несмотря на провальное выступление Джетс в 2014 году. Патриоты обыграли своих непримиримых соперников в обеих встречах в этом сезоне, с преимуществом в два очка на седьмой неделе и набрав на одно очко больше на шестнадцатой.

В первой игре когда Нью-Ингленд вышел вперед в начале четвертой четверти, и был готов упрочить лидерство, получив 1-ый и гол с трехярдовой линии Джетс. Но серия сэков и инкомплитов - и штраф Брэндона Лафелла за помеху пасу - привел к третьему дауну с 19-ти ярдов.

Патриоты вывели персонал 11 (1 раннер, 1 тайтэнд), но оставили бэкфилд пустым и Брэди готовился к розыгрышу из шотгана (шотган - ситуация, когда квотербек стоит в нескольких ярдах от линии скриммеджа, а не сразу за центром). Нью-Ингленд построились в слот-формацию, Эдельман справа в слоте, Верин справа на позиции уайд-аута. Лафелл, Амендола и Гронковски стоят слева. У Джетс в секондари вышел персонал "дайм" (6 игроков для усиления защиты против паса) и они играют прикрытие "кавер-2".

111

Амендола бежит обычный маршрут наружу, но давление на конверт велико и Брэди приходиться выбегать из него. Тут то все и начинается:

Так как Брэди двигается влево, Амендола перестает бежать обычный маршрут и вместо этого сворачивает в сторону зачетки. Корнербек Антонио Аллен казалось хорошо закрыл первый маршрут Дэнни, но проспал его изменение. Ресивер набирает скорость, отрываясь от защитника. Но приключения Амендолы не заканчиваются:

Раскадровка:

333
1111
444
2233
454

Брэди сильно промахивается с броском, кидая практически в противоход своему ресиверу, заставляя того извернуться в прыжке за мячом в сторону боковой линии. Дэнни смог выловить этот мяч и приземлился с ним в зачетке:

После игры главный тренер Джетс Рекс Райан прокомментировал этот тачдаун: "Амендола пробежал величайший маршрут в истории футбола." Являясь по сути грустной шуткой, этот комментарий передает подлинное разочарование Рекса, победа над дивизионным соперником была очень близка, но ускользнула в последний момент.

Нью-Ингленд открыл самую сложную часть своего расписания с победы, улучшив свою статистику в лиге до 5-2. Победная серия уже насчитывала 3 игры после кошмара в Канзасе на четвертой неделе. Победный тачдаун стал светлым пятном в сезоне Дэнни Амендолы. Его игровое время было ограничено, предыдущие три успешные ловли закончились ничем из-за штрафов, и сам тачдаун был всего лишь пятым приемом за сезон. В следующий раз Дэнни наберет очки только в игре против Балтимора в плей-офф.