7 мин.

«Ждем-с». Звезды немецкого и мирового биатлона о своей команде в преддверии Чемпионата Мира.

Завершив карьеру, эти известные немцы не перестали следить за баталиями мирового биатлона. Как и многие другие фанаты, они тоже переживают за свою сборную. Итак....

 Начнем с Магдалены Нойнер: "Думаю, что многое можем ожидать. Этой зимой и у мужчин, и у девушек выдавались отличные гонки. Тот, кто в состоянии попасть на подиум Кубка Мира, тот и на Первенстве способен себя показать. Но конечно, здесь должно все сойтись. Думаю, что в эстафетах очень хорошие шансы, однако в спринте, преследовании и масс-старте тоже что-то может получиться. Что касается мужчин, то Симон Шемпп и Арнд Пайффер определенно относятся к расширенному кругу фаворитов. Среди девушек меня главным образом убедила Лаура Дальмайер. 

Что касается иностранцев, то конечно фаворитками являются Дарья Домрачева и Кайса Макяряйнен, но на Чемпионатах Мира довольно часто бывают различного рода сенсации. У мужчин главным кандидатом остается Мартен Фуркад. 

В целом, у нашей женской команды позитивная динамика роста, что немного удивляет. Очень рада, что девочки так быстро присоединились к числу лучших, проводя свои гонки с уверенностью"

lena

Михи Грайс: "Немцы хорошо себя показывали в течение сезона. Начиная с Рупольдинга показатели спортивной формы команды идут вверх. Перед этим Чемпионатом мира перспективы вырисовываются настолько хорошие, каких уже давненько не было. Лично я верю в 6 медалей немецких биатлонистов. В каждой эстафете наша команда относится к числу фаворитов. Смешанная эстафета может положить хороший почин, а там и 3 медали личные можно взять. Плохие времена прошлых лет должны там и остаться"

 

greis

Кати Вильхельм: "Свои способности немцы отлично показали в прошедшие недели. Уверена, что в и этот раз получится подойти к Чемпионату в отличной форме. Вполне по силам завоевать 2 личные медали и медали эстафетных гонок. Боже мой, счет ведется как в старые добрые времена. Но это не должно возводить давление на ребят, просто в период подготовки награды должны быть целью! Возможно, что девушки пока не могут заявлять об этом во весь голос, но пожелаем им этого!"

кати

Андреа Бёрк (Хенкель): "Думаю, что немецкая команда хорошо себя показала в прошедшие недели, довольно часто кто-то из нее оказывался или на подиуме, или рядышком. Считаю, что и на Чемпионате Мира ребята на это способны. Согласно результатам последних этапов, награды должны быть. Главным образом на стрельбище есть все шансы, ведь было закрыто немало мишеней. Эти свои отличные стрелковые способности могут хорошо им помочь и на таком непростом огневом рубеже, какой находится в Контиолахти"

andrea

Петра Беле: "У всей команды большой потенциал. В частности, девушки даже превысили мои ожидания в кубковых гонках. Они явно выступают лучше, чем ожидалось. Не рассчитывала на успехи в личных гонках. Если вся команда будет уверенно стоять обеими ногами на земле, можно рассчитывать на кое-что в Контиолахти"

petra
behle

Урсула Дизль: "Неделя в Осло показала, что наши биатлонисты в полной готовности. Лаура Дальмайер отлично оправилась от травмы, обе Франци тоже способны быть в числе лучших. У них есть отличные шансы проявить себя всем вместе в эстафете. Мужчины тоже способны показать здесь себя во всей красе. В этот раз Чемпионат пройдет позднее по срокам, чем те, что были с 1999 года. Немцам это на руку, ведь наша подготовка такова, что на конец сезона еще остается достаточное количество сил, которые не у всех как правило имеются"

disl

Свен Фишер: "Тот факт, что Чемпионат проводится так поздно, играет нам на руку. База у немцев лучше, чем у других команд. Если будем в добром здравии, то медали будут, даже если придется сложно. Тот подъем в Контиолахти самый сложный среди всех этапов этой зимы. На первенстве мира надо сохранять веру в себя, даже если какая-нибудь гонка не получится"

sven

Рикко Гросс: "У всех наших парней есть шанс на медали. Но в день икс без удачи тоже не обойтись. После Сочи девушки еще годик потренировались, набрались опыта. Женская эстафета выглядит сбалансированной. Не так уж много стран могут похвастаться таким квартетом. Буду очень рад, если они включатся в битву за медали"

гросс

Франк Люк: "Если показатели формы будут такими же высокими, как и в Холменколлене, то в Контиолахти можно многого ожидать. Осло должен был укрепить в команде уверенность. У Марка Кирхнера очень сильная мужская команда, выбор расстановки по сути не должен стать проблемой. Держу кулачки за ребят и надеюсь, что выиграем эту дисциплину точно так же, как и на Чемпионате в Оберхофе 2004 года"

люк

Мартина Зайдль (Целльнер): "Если они покажут все свои способности, то для них многое станет возможным. Это относится как к Симону Шемппу с Арндом Пайффером, так и к девушкам. Их преимущество: они молоды, находчивы и надлом в команде был пережит прошлой зимой - в противовес другим сборным. Они стали сильнее. Но в биатлоне часто так бывает, что стоишь лишь рядом с подиумом. Надо всегда сохранять спокойствие"

целльнер

Клаус Зиберт: "Надеюсь, что немецкая команда не завысит ожидания. Если все будут всё держать в поле зрения, то можно рассчитывать на медали. Среди женщин Дарья Домрачева и Кайса Макяряйнен на голову выше всех своих конкуренток. Однако, решающим фактором в Контиолахти может стать ветер"

зиберт

Франк Улльрих: "Как показывают практика и статистика, Контиолахти - довольно хороший этап для немцев. Показатели формы у девушек и мужчин сейчас высоки и поэтому можно добиться медалей во всех дисциплинах. В моей груди бьется 2 сердца: за лыжные гонки и биатлон. Держу кулачки за обе команды, чтобы победная серия продолжилась"

франк

Источник информации: sueddeutsche.de, ausburger-allgemeine.de

Источник фото: официальные страницы Магдалены Нойнер, Андреа Бёрк, Кати Вильхельм, Михи Грайса, Урсулы Дизль на фейсбуке, википедия, lichnosti.net, официальные сайты Петры Беле, Мартины Зайдль, Рикко Гросса, Свена Фишера.