5 мин.

Ода «Интеру» Маццарри

Интер Маццарри.. Очередная надежда всех болельщиков Нерадзурри. После Моуриньо Моратти в поисках нового рулевого делал ставки как на опыт, полагаясь на именитых тренеров, так и на совсем новичков, совершал даже очевидные авантюры. Но за последние три года только одному специалисту удалось продержаться в качестве алленаторе миланского клуба полный сезон. Итоговый результат, тем не менее, заставил Моратти совершить уже пятую отставку после ухода Особенного.

Итальянская пресса, как и большинство болельщиков Интера, очень радужно восприняли новость о назначении Маццарри. Тренер с огромным итальянским опытом, его Наполи временами по настоящему восхищал последние несколько лет. А впечатляющая работа во время предсезонки и мощный старт сезона определенно прибавили оптимизма всем доброжелателям Интера. Я же с опаской ждал матча против Юве, стараясь не делать каких-то глобальных выводов. Победы на Читтаделлой и Дженоа хоть и были очень уверенными, но уровень оппонента.. Куда более крепкая Катанья хоть и была разгромлена, но тем не менее временами откровенно прощала ошибки нашей обороны. Игра с чемпионом Италии должна была дать более четкое представление о наших амбициях. «Крэш-тест», как выразился Алексей Логинов в своем блоге. «Крэш-тест», который Интер Маццарри успешно прошел, подтверждая тезис, что успешными в Интере могут быть только тренеры, чьи команды умирают на поле.

Conte-and-staff2d_Conte

Игра против нынешнего Ювентуса — это тотальная проверка готовности. Вам противостоит лучшая оборона Италии последних лет. Только слаженные действия позволят Вам побеспокоить Буффона. У Вас не будет множества моментов. И как только Вы обнаружите слабину, надо тут же ей пользоваться. Второго такого момента может просто не быть. Против Вас выйдет лучшая полузащита чемпионата. Гениальный Пирло, которому хватит пары секунд, чтобы вывести своего игрока на ударную позицию, набравший блестящую форму Видаль, забивающий почти в каждом матче, а так же невероятно талантливый Погба. Ну а Асамоа и Лихштайнер устроят стресс-тест Вашим флангам. Ну и самая главная проверка — это проверка команды в целом. Нынешний Ювентус уникален, это абсолютно сильнейшая команда Италии.

И этой сильнейшей команде пришлось очень не просто на переполненном Джузеппе Меацца. Играя аккуратно по сопернику в первом тайме, Интер включил обороты после перерыва. И мы увидели практически все то же, что видели в играх с более слабыми Читтаделлой, Дженоа и Катаньей. Мобильность, компактность, Интер очень живо перемещался по полю, демонстрируя очень правильную игру без мяча. Игроки туринского клуба получали минимум пространства для маневра, тот же Пирло лишь однажды своей передачей вывел на ударную позицию Погба. Все, чего по мнению многих экспертов не хватало Интеру Страмаччони, все это Сержант планомерно выстраивает в своем новом клубе. Разумеется, не обошлось без провалов в обороне, но это были скорее эпизоды, выбивающиеся из ровного течения игры. Отдельно стоит отметить двух наших игроков — Уго Кампаньяро и Рикардо Альварес.

0f89030d54e92b6ce484e7ea5d82e5d02b640e42

Аргентинский защитник, летом переехавший в Милан вслед за Маццарри, стал лидером и главным действующим лицом обороны Нерадзурри. Во время матча можно часто встретить восхищенные твитты от итальянских журналистов в твиттере. Зверь! Просто зверь! Мы летом потратили больше 40 млн евро на новых игроков, а главным трансфером стал бесплатно пришедший Кампаньяро. Это, без сомнений, главная наша удача. Еще весной, интеристы, с удивлением и явным недовольством воспринимавшие трансфер возрастного защитника, сейчас готовы носить его на руках. При этом его уверенность передается на склонных ошибаться Раноккью и Жуана. Сходу я не могу вспомнить их ошибок. Да, я помню, что на данный момент прошло только несколько туров. Но позитивное влияние Кампаньяро на своих партнером заметно невооруженным взглядом.

Ну и Рикардо Альварес.. Главное откровение Маццарри. За последние два сезона «Маравилья» приучил нас всех к определенной манере игры — жутко медлительный и ленивый игрок. Он нехотя перемещался по полю, подолгу обдумывая каждое свое действие. В результате весь его талант оставался не востребован. Я не знаю, чем его накормил Маццарри.. Но мы увидели абсолютно другого, обновленного Альвареса. Наш Алленаторе удалил устаревшую прошивку, закачав в Рикардо новую, обновленную версию. Вы будете удивлены, но он бегает! Он не просто бегает, он носится по полю. Время реакции на окружающие действия значительно уменьшилось, он моментально принимает решения. Более того, он еще и прогрессирует, принимает участия в коллективном отборе. Такое было в первых матчах, такое было и вчера. Обратите внимание на забитый гол Интера. Сам Альварес начал атаку своей команды. После неточного паса Гуарина он не выключался из борьбы, а первый бросился на Кьеллини и выиграл у него борьбу! Именно борьбу, Кьеллини не сам отдал ему мяч. А Джорджо мягко говоря не маленький мальчик, а очень жесткий и мощный защитник сборной Италии. Такая самоотдача дорого стоит.

191236-800

Все что Вы сейчас прочитали — это своего рода Ода новому Интеру. Я прекрасно помню, что результаты прошлогоднего Интера Страмаччони были тоже впечатляющими. А Ювентус в первом круге и вовсе был повержен ни где-нибудь, а на домашней арене. Но тот Интер был очень сырым. Слишком много было работы, с которой Андреа в силу нехватки опыта справиться не смог. Интер же Маццарри излучает уверенность. Сыграно только три тура, впереди еще очень много игр, но это был первый повод похвалить нашу команду и нашего Сержанта. Важно не останавливаться на достигнутом. Перед командой ставится цель не сыграть успешно против Ювентуса, а успешно выступить в сезоне в целом. Самое важное — это стабильность. Сможет ли Интер и на дистанции показывать результат — покажет только время.

Отдельно хочется похвалить главного арбитра прошедшего матча. Даниэле Орсато очень хорошо отработал, не выпуская нить игры из своих рук. Особенно хорошо он разобрался в эпизодах с падением Видаля (сам Видаль после игры признался, что задел мяч рукой, соответственно, пенальти не было) и фолом Лихштайнера (кто-то мог психануть и отправить швейцарца отдыхать еще в середине первого тайма).

 

Специально для LaBeneamata.ru