2 мин.

«Сага о Жулио Сезаре» или «Как потерять лицо»

В интернете уже множество копий сломано в споре на тему, стоит ли избавляться от Жулио Сезара. И если тут мнения разделились, то я убежден, что то, каким образом руководство обращается с заслуженным игроком, не нравится никому.

Как я понимаю, мысль распрощаться с вратарем, получающим "тяжелую" по нынешним временам зарплату, пришла в светлую голову кого-то из нашего руководства спонтанно. Все же бразилец - железный игрок основы, легенда клуба, любимец фанатов. Но когда внезапно выяснилось, что сравнительно недорого можно купить более доступную и молодую альтернативу, вроде как не уступающую Сезару классом, поползли слухи о том, что дни Жулио в Интере сочтены.

Слухи эти стали обретать реальные очертания, как только переговоры с Удинезе о Хандановиче достигли финальной фазы. Через прессу сначала Бранка, затем Моратти стали подвергать сомнению будущее Сезара в Интере. Закончилось все тем, что бразилец не был вызван на предсезонные сборы по причине якобы незалеченной травмы (ну смешно же). Не знаю, как вам, а мне такое отношение к далеко не последнему человеку в команде видится неприемлемым. Конечно, речь, вроде как, идет о стареющей, подверженной травмам, звезде с высокими запросами. Но давайте разберемся. Во сколько лет закончил карьеру Ван дер Сар? 41. Сколько сейчас лет основному вратарю сборной Италии Буффону (и это при том, что за его спиной плеяда молодых талантливых голкиперов)? 34, и он не думает завершать карьеру. Сезару сейчас 32. А настолько ли он травматичен? В минувшем сезоне он сыграл в серии А 33 матча, то есть пропустил 5. В Лиге Чемпионов его не было в двух матчах из восьми. Выводы делайте сами, но подобными вещами стали спекулировать особенно часто именно в последнее время. Интересно, с чего бы это?

Cейчас Интер находится на стадии всепоглощающей экономии. Но я не думаю, что было бы большой проблемой сесть за стол переговоров с футболистом, для которого Интер не пустой звук. Я вполне допускаю, что, действуй Моратти с Бранкой по-человечески, можно было бы без проблем прийти к соглашению, которое в финансовом плане устроило бы обе стороны. Но то, как повели себя руководители клуба, подрывает как их авторитет, так и имидж Интера: такого отношения ветеранам я не видел и вряд ли когда увижу со стороны какого бы то ни было клуба.

Да простят меня болельщики четырежды лучшего футболиста Румынии (надеюсь, вы понимаете, о ком я), но никаких причин почему он остается в команде, а Жулио уходит, я не вижу. По всем причинам, указанным выше, я не буду считать вероятный переход Жулио Сезара в Милан предательством, ведь он не заслужил такого вопиющего отношения к себе. В любом случае, для меня Сезар навсегда останется героем. Удачи ему и всех благ, чью бы футболку в новом сезоне он ни надел.

Без комментариев.