Долгожданная победа

Что ж, состоялся дебют Клаудио Раньери на посту главного тренера миланского Интера. Дебют пришелся на игру Серии А против Болоньи. Ну и Интер одерживает первую победу в сезоне, первую победу под руководством Раньери. Хорошее начало, но работы еще очень много. Каких-то кардинальных изменений в игре я лично не заметил.

Да и не мог заметить! Раньери в команде 2 дня, что он мог изменить? Схему - само собой. Выпустить игроков, которых он считал нужным - разумеется. Настроить игроков на матч - вполне! Но вот играть в любом случае пришлось на багаже Гасперини.

Построение футболистов на поле само собой поменялось. От непривычных 3-4-3 вернулись к стандартным по прошлому сезону 4-3-1-2.

И такое перестроение принесло свои результаты. Команда стала играть в обороне куда более собрано. Каких-то моментов у соперника в первом тайме можно сказать не было. Вспоминается только опасный выход Ди Вайо на рандеву с Сезаром, но удар ветерана пришелся выше ворот. Всё же остальное время нерадзурри вполне успешно оборонялись. Слабыми выглядели, наверное, только фланги обороны. Киву вперед, разумеется, не совался. Нагатомо же подключался вроде как регулярно, но каких-то дивидендов это команде не принесло.

В центре поле расположились Оби, Камбьяссо и Дзанетти. Молодой нигериец действовал очень активно, подключался к атакам, смело шел в обводку. Ветераны же действовали очень строго в центре поля. Минимум брака и риска - вот как бы я назвал их задачу на игру.

Атакующую группу составили Коутиньо, Форлан и Паццини. Молодой бразилец должен был разгонять атаки своего клуба, но его достаточно хорошо прикрыли. Наконец-то вышел в основе Паццини, а Форлана с фланга передвинули в центр.

Первый тайм прошел с преимуществом гостей. Интер больше атаковал, создавал больше опасных моментов. Так Самуэль расстреливал с линии вратарской Жиллета, но пробил точно во вратаря. Форлан бил издали и попал в штангу. Коутиньо после розыгрыша углового опасно бил в угол. Но всё это были скорее заслуги отдельных игроков, а не командные действия. Зато гол - как раз очень хорошая комбинация. Форлан практически на позиции опорника отлично разобрался с игроком соперника и забросил мяч на забегающего Камбьяссо. Тот в одно касание сбрасывает на Паццини, а нападающий итальянской сборной пробивает руки Жиллета, не сумевшего защитить ближний угол ворот.

Болоньи же позволили создать только один момент. Зато какой! Ди Вайо выскачил на рандеву с Сезаром, целился в дальнюю девятку, но к счастью немного не попал. В целом же, в обороне так же провели очень приличный первый тайм.  Как только миланцы теряли мяч, Форлан тут же смещался на правый фланг полузащиты, Оби на левый. На острие оставались Коутиньо и Паццини. Получалось примерно так:

И игру уругвайца стоит отметить отдельно. Он на поле был вообще везде! Активно участвовал в атаках, разрывал штрафные удары, отрабатывал в обороне. Форлан провел очень хороший поединок.

После перерыва игра очень изменилась. Интер сник, в атаке не получалось ничего, а вот хозяева начали играть очень активно. Вылилось это в тотальном контроле мяча. По итогам матча Болонья владела мячом 58% игрового времени. И тут сложно сказать, что же именно это было - или хозяева на самом деле так подавили игроков нерадзурр, или Интеру просто не хватило свежести, или же Интер специально сушил игру. Вероятнее всего, конечно, второй вариант. Миланцы пешком ходили по полю.

Раньери пытался вносить коррективы в игру. Вместо Коутиньо на поле появился Жонатан, вместо Оби - Мунтари. Схема снова изменилась. Наготомо передвинулся на левый фланг полузащиты, Дзанетти на правый. Выстроились в традиционные 4-4-2.

А Болонья продолжала атаковать. Бил Ди Вайо, со штрафного прекрасно бил Рамирес. Вылилось всё в пенальти. Самуэль завалил Рамиреса, Диаманти забивает. 1:1.

Не долго, правда, музыка играла. Через 15 минут игра была уже сделана. Вышедший на замену Милито зарабатывает пенальти, а судья еще и удаляет Морлео, углядев в его действия фол последней надежды. Милито без проблем реализует пенальти, а еще через 6 минут Лусио с подачи Мунтари устанавливает окончательный счет в матче. 3:1 - не то, чтобы очень уверенная, но всё-таки первая победа Интера в новом сезоне.

Делать какие-то выводы разумеется рано. Тренер в команде несколько дней, посмотрим на игру против ЦСКА. Но уже вчера чувствовалась уверенность при игре в обороне. Минимум ляпов, минимум моментов у соперника. Это без сомнений радует. А вот игра в нападении как была беззубой, так пока что такой и остается. Форлан молодец, провел очень хороший матч, Паццини свой момент реализовал. Но не было связующего звена между нападающими и полузащитниками. Коутиньо, как мне показалось, со своей задачей не справился. Снейдера очевидно не хватало. Плюс при игре по схеме без фланговых полузащитников слишком слабо смотрелись крайние защитники. Подключений от Киву ждать не приходится, а вот Нагатомо мог бы действовать и по активнее. К Лиге чемпионов вернется Майкон, там будет уже интереснее.

Ну и остается только поздравить всех болельщиков нерадзурри с долгожданной победой. Будем наблюдать за работой Раньери, будем верить в лучшее. Следующая остановка - Москва.

[play_rate tid=48 mid=442917 u=3405 show_avg=widget allow_rate=1 show_team=0 wid=160042 show_my_rates=0]