9 мин.

Топ-10 левых вингеров НХЛ

Вашему вниманию список 10 лучших игроков играющих на левом краю. На возможные вопросы отвечаю сразу – сюда вошли игроки, которые на официальном сайте nhl.com числятся, как Left. Только так и не иначе, возможно с октября что то изменится, но последняя инстанция, вышеупомянутый сайт. Поэтому туда и не вошёл, к примеру, такой игрок как Бобби Райан. Рейтинг как обычно субьективен, иногда основан на статистике, иногда на моём личном понимании содержания игры плеера, перспективе и т.д.

 

Итак, Top-10 левых вингеров НХЛ на сегодня:

 

10. Дэни Хитли (Миннесота)

 

1314780704_Heatley (590x418, 146Kb)

Хитли, в свои 30 лет считается хоккеистом для регулярного чемпионата, к тому же он деградирует как игрок, это видно по статистике, но даже в прошлом сезоне, показывая не лучшую игру, он занял 8-е место бомбардиров среди хоккеистов играющих на этой позиции, набрав  64 (26+38) очка за 80 матчей. Но в его кондициях не стоит сомневается, он способен и на большее. Возможно, играя не в самых сильных клубах НХЛ, Дэни играет лучше, так что ещё вопрос приобрёл он или потерял, когда оказался в Миннесоте. В любом случае, Хитли и сейчас способен забивать по 50 голов и зарабатывать по 100 очков за сезон, а средний показатель набраных очков за игру, в карьере, не смотря ни на что, и сейчас больше еденицы. Следующий сезон станет для него определяющим - останется он в числе элиты или нет. Но сегодня не будем его выбрасывать...

 

9. Луи Эрикссон (Даллас)

 

1314781102_Loui_Eriksson (590x388, 245Kb)

Луи - это тот случай, когда в команде, которая переживает не лучшие времена, играет парень, заслуживающий не только смотреть телевизор в мае-июне, а реально биться за Чашку. Прошло 5 сезонов его в НХЛ и каждый год он прибавляет, как бомбардир и в целом по игре, я думаю, что его можно называть одним из лучших плеймейкеров, на этой позиции в Лиге. И тут нужно отдать должное одному из лучших центров НХЛ - Бреду Ричардсу, который теперь игрок Рейнджерс. Главный вопрос, при мыслях о перспективе  – сможет ли руководство найти ему замену? Если они как то сумеют найти замену Ричардсу, то на следующий год Эрикссон будет выше в списке, чем сегодня. Его прогресс при наличии хороших партнёров очевиден. В прошлом сезоне, Эрикссон, уступил по полезности  первое место в Далласе, лишь защитнику Алексу Голигоски, который впрочем, как Вы помните, был обменян из Питтсбурга, уже в течении сезона, а значить объективно Эрикссона можно считать лучшим по этому показателю, а его 8 штрафных минут за 79 матчей прошлого сезона не могут не удивлять ( в Топ-30 бомбардиров среди левых крайних, даже близко к этому показателю никто не подобрался). Отмечу, что из всех игроков попавших в нашу десятку у него наибольшее количество блокированных бросков – 46 (13 место, среди Left, в прошлом сезоне). В чём нужно прибавить этому игроку? Однозначно, в силовой игре.

 

8. Зак Паризе (Нью-Джерси)

 

1314781476_Parise (505x581, 273Kb)

Один из кандидатов на букву «С» в клубе, Паризе так низко в списке, во многом из-за неудачного прошлого сезона, но в любом случае он достоин самых высоких мест в рейтинге. На данный момент Паризе один из самых «умных» левых вингеров в НХЛ – созидатель, скорость, виденье игры, всё это его плюсы. Но ему есть ещё в чём прибавлять, что бы попадать в Топ-5 LW,  это игрок способен и должен набирать 85 очков и забивать по 40 голов в сезоне стабильно. Из минусов, кроме травматичности прибавим физику, пусть он и не "боится" идти на силовые приёмы, и слабую игру в средней зоне. Но если сможет провести следующий сезон на уровне и без травм, отношение к нему можно будет менять.

 

7. Томаш Ванек (Баффало).

 

1314781661_Thomas_Vanek (584x410, 217Kb)

Возможно, кто-то удивится, когда увидит 27-летнего австрийца в этом рейтинге, но я считаю, что он тут заслуженно. Ванек, играя в Баффало, которое давно и похоже, надолго полюбили игру от обороны и строго в обороне, умудряется стабильно набирать очки, всего 386 (204+182)  за 469 матчей в НХЛ (в среднем 0,823 очка за игру). Он пятый бомбардир среди LW в прошлом сезоне и уступил лишь действительно Топ : Овечкину, Зеттербергу, Седину и Марло, последний набрал тоже  73 балла, но забил больше голов и в рейтинге его поставили выше. Крупный парень, способный побороться за диск в углах и на пятачке, он имеет свойственный «большим» игрокам недостаток – катание. У парня был спад в карьере, но прошлый сезон сложился для него вполне удачно и можно надеяться, что этот прогресс продолжится.

 

6. Илья Ковальчук (Нью-Джерси)

 

1314781871_Kovalchuk (584x410, 216Kb)

Один из лучших плеймейкеров и снайперов в НХЛ. Илья способен забивать из любой точки на льду. Креативный, скоростной форвард…перечислять достоинства Ковальчука можно целый день, но он не вошёл в Топ-5 LW из-за целого ряда недостатков. Слабая борьба за шайбу, чересчур увлекается индивидуальной игрой, а так же недостаточная игра в обороне, конечно Илья прибавляет в этих аспектах, но пока недостаточно, об этом говорит одна из худших полезностей в НХЛ, в этом сезоне. Возможно смена команды, последующие смены тренеров мешают этому игроку, если всё встанет на свои места, Ковальчук способен регулярно попадать в топ-3, даже не хоккеистов играющих в нападаении слава, а в целом по НХЛ.

 

5. Патрик Марло (Сан-Хосе)

 

1314781957_Patrick_Marleau (584x369, 172Kb)

Уже закончивший играть Джереми Реник  в этом сезоне «прошёлся» по своему бывшему партнёру в прессе, но в любом случае Марло - это элитный левый вингер, по праву занимающий это место. Потрясающий бомбардир и снайпер, который по сумме голов, за последние четыре сезона уступает, только троим игрокам: Кросби, Овечкину и Стемкосу. Универсал, с отличным катанием, он даже в его возрасте, может быть желанным в любой команде Лиге. Интеллектуальный, способный грамотно работать в обороне. Из недостатков отметим, что он часто не выдерживает давление и слабо использует свои физические кондиции, но последнее характерно для большинства игроков за 30 лет. По количеству шайб в большинстве (11) , в сезоне 2010/2011, он уступил только Д.Седину (18). Однозначно он входит сейчас в Топ-5.

 

4. Милан Лючич (Бостон)

 

1314782095_Milan_Lucic (584x408, 202Kb)

Этого игрока я не мог не включить в рейтинг. Да, многие скажут за что? Кто-то подумает нецензурными словами. Отвечу - да,поддонок на льду, но какой? Любо-дорого посмотреть. Уроженец Ванкувера постепенно прогрессирует, в этом сезон  этот силовой форвард сумел забить 30 голов, а по полезности среди LW Лючич (+28) уступил лишь Д.Седину (+30), прибавим сюда Кубок Стенли, взнос, в завоевание которого Милана огромен. Смотря на него, складывается впечатление, что этот игрок не для этой эпохи НХЛ, не вполне он вписывается в ограниченный правилами нынешний хоккей…Я поставил его выше Марло , именно за способность оказывать давление и разрушение защиты противника, в плей-офф. Уже сейчас ясно, что этот плеер – это просто кошмар для защиты любого клуба и недооценивать его не нужно. Хотя признаю, что 4-е место, в некоторой степени аванс с моей стороны…

Мы вплотную подошли к игрокам, которые составляют супер-элиту не только среди левых вингеров, а вообще в Лиге…

 

3. Даниэль Седин (Ванкувер)

 

1314782231_Daniel_Sedin (584x389, 208Kb)

Обладатель Арт Росс Трофи этого сезона, кандидат на Харт Трофи, финалист розыгрыша Кубка Стенли, отличный снайпер, при этом обладающий способностями ту-вей форварда, он невероятен, но он по прежнему "еврос", по содержанию игры. Д.Седин отличный созидатель, но он мягкий игрок, он не будет боротся активно за шайбу в углу, а при оказании на него давления он ищет партнёра для передачи – это отчётливо было видно в этом плей-офф и в частности в финальной серии с Ванкувером. Однозначно он Топ-игрок НХЛ, но 3-е место – нужно прибавлять в физике и становится своим среди чужих.

 

2. Хенрик Зеттерберг (Детройт)

 

1314782517_Henrik_Zetterberg (584x389, 237Kb)

На сегодня, именно Хенрик имеет наибольший потенциал, что бы стать №1 LW. Универсал, лучший ту-вей форвард играющий слева в НХЛ, игрок, который может напрочь закрывать целые тройки соперника, при этом отличный бомбардир и созидатель. Достоинства Зеттерберга можно описывать очень долго, он способен, стать лучшим на своей позиции, а некоторые его считают лучшим уже сейчас, и они отчасти правы. Между первым и вторым местом нашего рейтинга всё на тоненького и следующий сезон, однозначно расставит все токи над «I», кто же лучший в Лиге левый вингер: Зеттерберг или, занимающий первое место - ….

 

 

1. Александр Овечкин (Вашингтон)

 

1314782912_Alex_Ovechkin (584x388, 218Kb)

Я понимаю, что найдётся много скептиков, которые попытаются раскритиковать меня, даже знаю доводы, но пока – именно сегодня, Овечкин является лучшим нападающим играющим слева. Обладатель практический всех возможных индивидуальных призов в НХЛ для форвардов за последние 4 года. Овечкин является сочетанием силового форварда и снайпера, в невероятно сбалансированной пропорции. Даже в этом неудачном для себя сезоне он 2-й бомбардир среди LW. За последние 6 сезонов Овечкин всего 2 раза уступил первую строчку бомбардиров среди левых нападающих, один раз Дэни Хитли и в прошлом сезоне Д.Седину, не опускаясь ниже второго места. Чтобы не говорили скептики – на сегодня Овечкин лучший на своей позиции и лишние цифры тут не нужны, все их и так знают. Хотя нужно признать, что Алексу есть в чём прибавлять и следующий сезон станет определяющим в его карьере, отношение многих к нему, будет зависеть от того, что он сможет показать с октября 2011 года и до конца сезона.

 Из игроков, которые не попали в Топ-10, но являются возможными кандидатами:

1.Эндрю Лэдд (Виннипег)  

2.Александр Сёмин (Вашингтон)

3. Брендон Морроу (Даллас)

4.Майк Каммальери(Монреаль)

5.Патрик Элиаш (Нью-Джерси)

 

Со своим субьективизмом, капитан Немо.

Другие темы в этом блоге:

Топ-10 правых вингеров НХЛ !!!

Топ-10 пар защитников НХЛ в сезоне 2011/2012

Кандидаты на Везина Трофи в сезоне 2011/2012