1 мин.

Майский Сергей Гуренко

25 мая 1994 - Гуренко дебютирует в сборной в матче против сборной Украины (1:3). Он тогда вышел на поле на 7-ой минуте, вместо получившего травму Андрея Хрипача. Забавно, не правда ли? Когда-то нынешний тренер дубля бобруйской Белшины играл стартовом составе сборной.

Кстати, во всех майских матчах в составе сборной Гуренко не проигрывал. Таких насобиралось целых 4 - ничья с Азербайджаном 2:2 в 1996, ничья с Россией (1:1) в 1999, а также 2 успешных матча в 2002 на LG Cup - победа по пенальти над россиянами (1:1, по пен. 5:4) и 2:0 над Украиной.

В составе московского "Локо" Гуренко дважды побеждал в финалах кубка России именно в мае (в 1996 и 2007). Всякий раз Сергей Витальевич находился на поле все 90 минут.

В мае 2000 Гуренко дважды попадал в заявку "Ромы" на матчи против Милана и Вероны, но на поле так и не выходил. К слову, оба поединка завершились вничью.

В мае 2007 Гуренко отказался от приглашения в сборную (тогда Пунтус руководил командой)

"Я предложил Сергею продолжить выступления в сборной уже в июньских матчах с болгарами. При этом заметил: если по каким бы то ни было причинам он отклонит приглашение, отнесусь к его мнению с пониманием. Гуренко ответил, что для принятия решения ему нужно несколько дней. А сегодня вечером в телефонном разговоре, поблагодарив за предложение сыграть за сборную, тем не менее отказался. Сергей сказал, что по окончании минского матча со словенцами он уже попрощался с болельщиками" - сказал тогда Юрий Пунтус.