«Ливерпуль» - «Наполи» - 5:0. Предстартовая готовность

Приятно, когда побеждаешь. В данном же случае мы опять возвращаемся к теме предсезонной подготовки. "Наполи" еще пилить и пилить, а "Ливерпулю" осталась неделя. Поэтому уровень подготовки был совершенно разный, как и мотивация выходящих на поле игроков.

Так как перед началом сезона осталась еще одна последняя игра на "Энфилде" с "Торино", Клоппу пришла пора заканчивать проводить выставку игроков на продажу или аренду и поощрение молодых талантов. Пора определять 11 тех, кто выйдет 12 августа на родное поле принимать в первом туре "Вест Хэм".

Состав "Ливерпуля" на первый тайм (стартовая расстановка)

00-1

Впервые в межсезонье на поле появились Фирмино и Алиссон Беккер.

Про Фирмино можно сразу сказать, что у него новая прическа и к играм он еще не готов.

Алиссон Беккер вышел под номером 13 (в последний раз этот номер был у Маннингера). Пока не ясно, постоянный ли это будет номер или нет. Алиссон произвел впечатление своими пасами и, на мой взгляд, некоторым излишком веса (вероятно, последствия отпуска). И тем, что на 24-й минуте организовал контратаку на свои ворота. Так что не сотворите себе кумира!

Кейта быстро вписался в состав и добавил полузащите не только агрессивности (это и так было), но и мобильности. Вейналдум сыграл номинального опорника (помним не очень удачную игру на этой позиции в прошлом сезоне). Когда Милнер и Кейта выдвигались к штрафной, на помощь Вейналдуму смещался Робертсон.

01-1
01-2

При прессинге "Ливерпуль" создавал три линии 4-3-3. Однако проблемой может стать отсутствие опорника в такой конфигурации. Как решение - выдвижение одного из центрдефов в случае опасности вперед. К сожалению, такое решение не всегда срабатывает. В случае неудачи могут быть проблемы.

01-4

После первого гола Клопп поменял местами Милнера и Кейта. Возможно, стартовая расстановка не была основным вариантом.

На 24-й минуте Алиссон решил немного поднять градус игры, выбив мяч прямо на ногу Аллану. Удар Милика оказался неточным.

01-5
01-6

На 26-й минуте "Наполи" как раз воспользовался недостатками в позиционной обороне номинальных хозяев поля, проведя весьма опасную атаку.

01-7

Гости перестроились в атаке на 2-3-5. Неаполитанцы получили численное преимущество в последней линии "пять против четырех"; растащили Мане и Салаха по флангам; использовали недостаток линейного построения полузащиты "Ливерпуля" и зазоры между линиями. И длинным забросом отрезали сразу 6 обороняющихся.

После этого Клопп дал указание Садьо Мане занимать место в обороне на левом фланге полузащиты, переходя, таким образом, из 4-3-3 в 4-4-2/5-3-2. Вернул Клопп и первоначальное расположение полузащитников, отправив Милнера налево, а Кейта - направо.

01-8

Лицо Анчелотти, задница Клоппа...

Анчелотти
Клопп

В перерыве Шакири ожидаемо заменил Роберто Фирмино. Кроме этого, Клопп опять поменял местами Кейта и Милнера. Чем всё это должно было закончиться узнать не пришлось. В столкновении с Мариу Руем на 53 минуте Милнер получил серьезное рассечение головы и встречу продолжить не мог. Пришлось на поле выходить Фабиньо.

На 61-й минуте последовали массовые замены у обеих команд. У "Ливерпуля" вместо Салаха, Мане, Вейналдума, Робертсона и Клайна вышли Соланке, Старридж, Джонс, Александер-Арнольд и Морено.

Состав "Ливерпуля" на второй тайм (после замен)

02-0

Это были еще не последние замены. На 71-й минуте вышел Дивок Ориги вместо Наби Кейта, а на 76-й минуте Филлипс вместо Гомеса.

А пока что проявилась проблема командного построения.

02-1
02-2

На 68-й минуте очередной длинный перевод с фланга на фланг в очередной раз застал врасплох уже вторую смену "Ливерпуля". Мариу Руй без проблем убежал от Шакири, а Фабиньо в стиле Джана совсем не торопился вернуться назад, чем позволил Рую спокойно довести мяч до линии штрафной и оттуда без помех пробить. Кажется, за неделю до начала чемпионата у Клоппа появилась головная боль...

В качестве компенсации на 77-й минуте Старридж продемонстрировал, что и англичане не забыли, что такое лонг-боллы, отправив мяч по диагонали на 50 метров Морено, который неожиданно для Карнезиса нанес пушечный удар в ближний верхний угол, окончательно завершив разгром "Наполи".

Что ж, "Ливерпуль" еще раз подтвердил, что его атака одна из самых грозных в Европе. Клоппу предстоит найти баланс, чтобы мощь атаки не мешала строгости обороны. Как говорил в свое время Романцев: "Счет 5:4 нравится болельщикам, но делает тренеров седыми."

Болельщикам же "Наполи" не стоит расстраиваться: у Анчелотти есть еще много времени, чтобы настроить игру команды, подготовив ее к чемпионату Италии.