3 мин.

Локаут НБА 2011 год. В чем причина?

Основной причиной локаута была несогласованность по финансовым вопросам между владельцами клубов НБА и профсоюзом игроков - Ассоциацией профессиональных баскетболистов (АПБ).

Президент профсоюза - Дерек Фишер; комиссар НБА - Дэвид Стерн; директор профсоюза игроков - Билл Хантер.

Главным спором между двумя сторонами было разделение доходов лиги, размер потолка зарплаты и налога на роскошь. Владельцы предлагали понизить долю игроков от доходов, связанных с баскетболом, с 57 % до 47 %, игроки же настаивали на 53 %. Владельцы хотели установить жёсткий потолок зарплаты и более суровый налог на роскошь, чтобы усилить соперничество между командами, игроки же хотели сохранить мягкий потолок зарплат в неприкосновенности.

Когда обеим сторонам не удалось прийти к соглашению, НБА отменила все предсезонные игры и игры регулярного чемпионата до декабря. 14 ноября игроки распустили профсоюз, что позволило им подать антитрастовый иск против лиги.

26 ноября стороны достигли предварительного соглашения. Новый коллективный трудовой договор предполагает получение игроками от 49 до 51,2 % доходов и гибкий потолок зарплат, однако с более высоким налогом на роскошь. После того, как предварительный договор был заключён, владельцы позволили игрокам с 1 декабря проводить тренировки на тренировочных базах команд.

8 декабря сделка была ратифицирована и на следующий день был открыт рынок свободных агентов, команды смогли совершать сделки и были открыты тренировочные лагеря.

Во время локаута некоторые игроки подписали контракты с иностранными клубами, в основном в Европе и в Азии, однако в большинстве таких контрактов был пункт о возможности досрочного расторжения договора в случае завершения локаута НБА.

Локаут также сильно повлиял на экономику городов, где располагаются команды НБА, а также на телевизионные сети, которые недополучили доходы от рекламы.

Чем закончился сезон НБА 2011/12 ?

1️⃣ Чемпионом НБА становится: «Майами Хит»

2️⃣ MVP сезона забирает: Леброн Джеймс

3️⃣ ALL-NBA:

4️⃣ ALL-NBA DEFENSIVE:

P.s. Подпишись на нашу группу ВК:

https://vk.com/nbabench

Свежие новости, результаты матчей, статьи, рубрики и все что нужно знать о лучшей игре с мячом🏀