5 мин.

В 2019 году погиб Хосе Антонио Рейес. Он выиграл три Лиги Европы с «Севильей» и был в непобедимом «Арсенале»

1 июня 2019 года был днём финала Лиги чемпионов, в котором «Ливерпуль» играл с «Тоттенхэмом». Этот день должен был стать радостным для многих футбольных болельщиков. Однако днём пришла страшная новость – в автокатастрофе разбился Хосе Антонио Рейес.

Испанская газета ABC описала детали аварии: она случилась на трассе A376, по которой Рейес на своём автомобиле Mercedes Brabus S550 направлялся из Севильи в Утреру. Испанская полиция также сообщила, что вместе с футболистом погиб и один из его двоюродных братьев Хонатан.

На следующий день издание El Mundo Deportivo изложило полную картину случившегося: Рейес передвигался со скоростью 237 км/ч. В какой-то момент одна из шин лопнула, в результате чего машина вылетела с дороги и загорелась. Эксперты предположили, что шина лопнула из-за недостаточного давления.

На заднем сиденье автомобиля находился ещё один двоюродный брат Рейеса Хуан Мануэль Кальдерон. Он выжил, однако получил 60% ожогов тела. Ему была сделана операция. «Я смотрел в окно. Мы ехали очень быстро. Затем, я не знаю, что сделал Хосе… я не помню. Мы столкнулись с заграждением, после чего автомобиль подлетел вверх, и мы вылетели с трассы», - рассказывал Кальдерон.

Давайте вспомним, как Рейес играл за «Севилью» и «Арсенал».

Рейес дебютировал за «Севилью» уже в 16 лет

Хосе Антонио Рейес был воспитанником «Севильи». Он впервые вышел на поле 30 января 2000 года в выездном матче против «Сарагосы» в возрасте 16 лет, и стал самым молодым игроком, дебютировавшим за клуб в Ла Лиге. Тот матч «Севилья» проиграла 2:1, и вообще выступила неудачно в сезоне: андалусийцы заняли последнее место и отправились в Сегунду.

Через год «Севилья» вернулась в элиту, и после этого Рейес стал одним из ключевых игроков клуба. В сезонах 2001/02 и 2002/03 он забил по 8 мячей в чемпионате Испании, а в 2002 году в составе сборной страны стал чемпионом Европы среди юношей до 19 лет. На том турнире Рейес забил два мяча в ворота сборной Норвегии.

Такие успехи юного таланта не могли ускользнуть от внимания топ-клубов Европы. И в январе 2004 лондонский «Арсенал» приобрёл Рейеса за 20 миллионов евро.

Хосе Антонио Рейес – первый испанец, выигравший АПЛ

Одним из ярких матчей Рейеса в начале его английской карьеры, стала игра пятого раунда Кубка Англии против «Челси» на «Хайбери» - тогда он перевернул игру «Арсенала» и сделал дубль, а «канониры» одержали волевую победу.

Тот сезон для «Арсенала» получился историческим – клуб выиграл АПЛ без единого поражения в сезоне. Рейес забил два гола в чемпионате и стал частью той непобедимой команды. К тому же он стал первым испанцем, который выиграл АПЛ.

Но следующие два сезона для Рейеса выдались не слишком яркими. Испанец не смог адаптироваться ни к суровому английскому футболу, ни к погоде, ни к языку, и всё больше тосковал по родине. Хотя «Арсенал» показывал великолепные результаты: в 2005 году выиграл Кубок Англии, а в 2006 дошёл до финала Лиги чемпионов. Но в финале Кубка Рейес был удалён, а против «Барсы» в Париже он вышел на замену на 83 минуте и за оставшееся время не спас команду от поражения.

Всего за 2,5 года в «Арсенале» Рейес забил 23 гола во всех турнирах, но тоска по родине оказалась настолько сильной, что летом 2006 года между «канонирами» и мадридским «Реалом» произошёл обмен. Рейес отправился в Испанию, а в обратном направлении проследовал бразильский форвард Жулио Баптиста.

Сейчас кажется, что если бы Хосе Антонио Рейес смог адаптироваться к непривычным для него английским условиям, то он мог бы выйти на топ-уровень как и его соотечественники – Сеск Фабрегас и Фернандо Торрес.

В 2012 Рейес вернулся в «Севилью» и выиграл три Лиги Европы подряд

После «Арсенала» Хосе Антонио Рейес стал чемпионом Испании с мадридским «Реалом» в 2007 году и выиграл Лигу Европы и Суперкубок УЕФА с «Атлетико» в 2010 году. В январе 2012 Рейес вернулся в свой родной клуб «Севилья», которая заплатила за трансфер 3,5 миллиона евро.

После возвращения в родной клуб Рейес сказал: «Я вернулся с улыбкой от уха до уха. Сегодня один из самых счастливых дней в моей жизни. Для меня будет особой мотивацией выиграть с «Севильей» какой-либо трофей. Мы способны сделать это».

Надо сказать, что Рейес вместе с клубом перевыполнил этот план на 300%. С 2014 по 2016 годы «Севилья» под руководством Унаи Эмери выиграл сразу три Лиги Европы подряд. Особенно памятным для него получился финал против днепропетровского «Днепра» в 2015 году – на 31 минуте Рейес сделал ассист на Карлоса Бакку, который вывел андалусийцев вперёд. Тот матч «Севилья» выиграла со счётом 2:3.

В 2016 году Рейес расторг контракт с клубом по обоюдному согласию. После этого Хосе Антонио, по сути, доигрывал: поиграл один сезон в «Эспаньоле», в январе 2018 на полгода ушёл в «Кордову», а после этого ещё полгода провёл в Китае за «Синьцзян Тяньшань Леопард». Последним клубом Рейеса стала испанская «Эстремадура» из Сегунды, в которую он перешёл в январе 2019 года.

***

Видимо, Рейесу в конце карьеры не хватало определённого драйва из-за пребывания в нетоповых клубах. И именно это состояние он хотел испытать, когда в тот роковой день сел за руль. К сожалению, иногда это приводит к таким печальным последствиям.

Светлая память Хосе Антонио Рейесу.

Автор: Кирилл Романов