3 мин.

Будущее уже здесь

Каждый игрок, приехавший сейчас в Хельсинки, мечтает в эти праздники об успешном проведении турнира и о том, чтобы он перерос в яркую и долгую професиональную международную карьеру. Однако эти мечты сбудутся не у всех.

И победы, и поражения по-особому влияют на юношей. Возможно, канадец Джордан Эберле никогда не забросит более важную шайбу, чем та, которую он оформил за 5,4 секунды до конца полуфинала против сборной России в 2008 году в Оттаве. А жертвы той атаки, вратарь, Вадим Желобнюк, и защитник, Дмитрий Куликов, никогда не смогут ее забыть, где бы они ни были.

А вспомните, что было с канадским вратарем, Марком-Андре Флери, когда автогол его товарища по команде, Брейдона Кобурна, позволил американской сборной впервые стать чемпионами на молодежном первенстве в 2004 году в Хельсинки.

Или вспомните, как радовались финны, когда, благодаря шайбе Расмуса Ристолайнена в овертайме, они смогли победить вечного соперника, сборную Швеции, в Мальмё в 2014 году и стать чемпионами мира. Как тяжело после этого было общаться с журналистами капитану шведской сборной, 19-летнему, Филипу Форсбергу.

dsfg

В отличие от взрослого чемпионата мира, Олимпийских игр или НХЛ, возможности для участия в молодежном чемпионате мира ограничены. Ни один игрок не принимал участия более, чем в четырех турнирах, и лишь канадец Джейсон Ботеррилл смог завоевать три золотые медали (1994-96).

Неважно заработали ли вы себе громкое имя, как американец, Остон Мэттьюс, и швед, Вильям Нюландер, или вы только тринадцатый нападающий сборной Беларуси, главное - наслаждаться каждым моментом. Не все впоследствии смогут стать Питером Форсбергом, Джонатоном Тейвзом или Александром Овечкиным. И, возможно, этот этап станет лучшим в вашей карьере.

Даже в эпоху Youtube, МЧМ дает возможность для не особо раскрученных игроков ворваться в сознание хоккейной общественности. Артемий Панарин - ныне кандидат на Колдер Трофи, играет в Чикаго, хотя не был задрафтован ни одним клубом НХЛ. Он забил две великолепных шайбы в третьем периоде невероятного финала в Баффало, которые позволили совершить России камбэк и вырвать у канадцев победу со счетом 5:3 в 2011 году.

Хоккей не безупречен, но подкупает именно по этой причине. Вспомните лучшую трехматчевую серию, которая когда-либо была в международном хоккее: финал Кубка Канады 1987 года между сборными Канады и Советского Союза. Противостояние Уэйна Гретцки и Марио Лемье на пике их формы и знаменитой тройки Крутов-Ларионов-Макаров. Каждый матч той серии закончился со счетом 6:5. Мы не увидели осторожной, просчитанной игры, однако это был безбашенный хоккей во всей его красе.

Часто так бывает и на молодежном чемпионате мира, когда восхитительная атака запала молодости срывает все самые продуманные стратегии тренеров в защите.

За примером, не нужно далеко ходить. Победа канадцев над шведской сборной в выставочном матче со счетом 7:6, в котором шведы смогли сплотиться, чтобы отыграться со счета 6:2. Это напоминает почти камбэк сборной России в прошлом финале, который все-таки закончился победой хозяев 5:4.

khjkjb

Захватывающий, полный стычек, непредсказуемый - именно такой хоккей является нормой для всех МЧМ. Неудивительно, что сейчас TSN транслирует все игры чемпионата, и другие телевизионные компании все больше освещают турнир.

В то время, как доступность и популярность чемпионата растет с каждым годом, качество игры не новое явление. Спросите любого канадца, который привык вставать на рассвете, чтобы посмотреть игры между сборными Канады и Советского Союза в 1980-е годы.

Конечно, МЧМ уже давно перестал быть просто коронацией либо канадской, либо российской сборной. В этом году минимум пять серьезных претендентов на титул. А так как, Чехия и Словакия проводят перезагрузку своих хоккейных программ, а Швейцария и Дания развивают хоккей и отыскивают новых талантливых игроков, претендентов на главный приз может быть и больше.

Смотрите матчи Молодежного чемпионата мира 2016 года в Хельсинки!