Кальяри, Сент′Элия 16560 зрителей.  «Кальяри» – «Наполи» 0:0

Кальяри (4-3-1-2): Aгацци - Пизано (Перико, 88), Канини, Aстори (Ариаудо, 21), Aгостини - Бьондини, Конти, Наингголан - Коссу - Tиаго Рибейро (Ибарбо, 78), Нене.

Наполи (3-4-2-1): Де Санктис - Кампаньяро, Фернандес, Aроника - Цунига, Джемаили, Гаргано (Инлер, 72), Доссена - Сантана (Маджо, 68), Лавесси (Хамшик, 54); Кавани.

Предупреждения: Нене 74, Конти 84, Коссу 85 – Лавесси 45, Маджо 90

Ciao "Super Sic".

Матч омрачила трагическая весть о гибели гонщика MotoGP Марко Симончелли во время Гран-при Малайзии...

Как и ожидалось, выступления в Лиге чемпионов не лучшим образом сказываются на результатах Наполи в Серии А. Партенопеи уже проиграли Кьево и Парме, а в очередном туре не справились с Кальяри - команде, на которую ставили не многие, но которая очень здорово начала чемпионат.

Сарды после шести туров всего на одно очко отставали от лидирующих Ювентуса и Удинезе. И потому визит на Сент′Элиа не сулил адзурри ничего хорошего - Кальяри не проигрывал дома четыре матча кряду, а в трех последних матчах первенства даже не пропускал. Обе серии удалось продлить и тем самым добавить головной боли тифози неаполитанцев.

Вальтер Маццарри продолжил без колебаний применять принцип ротации - на сей раз отдых был предоставлен капитану Паоло Каннаваро, Кристиану Маджо, Гекхану Инлеру и Мареку Хамшику. В итоге едва ли не главными действующими лицами в составе Наполи стали, как правило, не играющие в основе Андреа Доссена и Марио Сантана. Оба могли добыть для команды три очка, но - не судьба.

Доссена имел шанс вывести гостей вперед уже на первой минуте матча, однако с выгодной позиции (до ворот было метров 11, а вокруг - никого) не попал в дальний угол. "Инициативу" партнера поддержал Сантана - аргентинец промахнулся, стреляя низом с линии штрафной. Вскоре чуть не создал проблемы для своей команды Раджа Наингголан - бельгиец потерял мяч около штрафной, Цунига прорвался к воротам, но не успел обыграть Агацци.

Кальяри, однако, не сидел беспросветно в обороне. На острие контратак островитян, как правило, оказывался Нене. И бразилец мог склонить чашу весов в сторону хозяев - после его удара головой на 24-й минуте мяч попал в перекладину, а уже под занавес первого тайма нападающий промахнулся, метров с четырех замыкая навес с левого фланга.

Впрочем, моментом Нене попадания в каркас ворот не ограничились. У Наполи "отметился" Сантана, который расстрелял штангу ударом с разворота метров с 11-ти, а за Кальяри красавец-гол едва не забил Наингголан - полузащитник стрелял с лета из-за пределов штрафной, но команду Маццарри спасла перекладина. До перерыва еще один момент был у Сантаны. Марио головой замыкал навес слева, но спас Агацци.

Во втором тайме за матчем было наблюдать куда менее интересно. Шла ровная вязкая игра практически без обострений. Агацци справился с ударами Дземаили, Доссены и Маджо, Де Санктис, по сути, отдыхал. 0:0 - Кальяри выбирается на третье место, а Наполи уже на четыре очка отстает от первого.

Слова:

Главный тренер Наполи Вальтер Маццарри проанализировал игру своей команды в гостевом поединке против Кальяри.

"Я доволен тем, как играла команда, особенно во втором тайме. Вероятно, мы сыграли не слишком остро возле ворот соперника. Мы создаем голевые моменты, но нам не удается их реализовать. Большие команды всегда используют один или два шанса за матч, нам пока этого не хватает, и над этим мы будем работать, мы должны улучшать реализацию "

"Замена Почо? Лавесси - основной игрок, он очень важен для нас. В этот раз я предпочел заменить его, потому что он мне показался уставшим, а ведь у нас впереди много матчей. Ясно, что никому не нравится быть замененным, но Почо остался с нами на скамье и болел за товарищей до самого конца"