3 мин.

Евро 96.Начало

   Для начала познакомимся). Меня зовут Александр, это мой первый блог, ну и...что еще в таких случаях пишут?в общем, не судите строго :) 

Теперь чуть-чуть о блоге. Он не будет слишком часто обновляться, но не претендует на особую популярность, но, надеюсь, хоть кому-нибудь, да понравится.

О чем будем говорить? О..наклейках) Да-да, хоть образ коллекционера наклеек обычно представляется мальчишкой лет 8-14, есть и взрослые люди,всерьез увлекающиеся этим делом. И их достаточно много, скажу я вам :)

Оговоримся - в этом деле я не такой уж и профессионал. У меня нет исключительно редких коллекций, уникальных наклеек или чего-то в этом роде...но кое-что все-таки имеется, иногда пополняется. Об этом и поговорим)

С чего все началось? Взгляните на обложку журнала в заголовке блога. Не ощущаете прилив ностальгии? Если да, то мой блог должен стать вам интересен) Да, это тот самы й EURO 96 от итальянского производителя Panini.

Эта фирма справила в 2011 году свой 50летний юбилей - поэтому, конечно, это был не первый альбом в их линейке. Но он был первым для меня - поэтому он и вынесен в заголовок блога. Хотя..я слукавил, хронологически он был не первым,но...об этом в следующем посте:)

Вообще, в будущем я планирую, при наличии времени, подробно описывать коллекции, с особенностями, различными версиями, ляпами производителя и прочим. Но об этом альбоме не хочется говорить много - хочется просто закрыть глаза, и окунуться в воспоминания.

Магазины, рынки, ларьки были просто завалены этими зелеными пакетиками

....с тех я так никогда и не видел,чтобы стикеры продавались в овощных ларьках. Не знаю, чем это было вызвано, но они были просто везде. Каждая встречавшаяся по дороге урна была заполнена обрывками этих пакетиков. Многие коллекционеры именно тогда и стали коллекционерами. Шансов избежать этого не было ни у одного увлекающегося футболом мальчишки, исключением не стал и я.

....менялись ими на каждом углу. Во дворе, в школе, в детском лагере. У школьников начальных классов - свои понятия, поэтому какие-нибудь румыны или болгары легко отдирались из альбома в обмен на "наших" или на стикеры с исторической странички. Это сейчас мы вздыхаем - ах, каков был Хаджи, как утюжил бровку Петреску, какой голешник забил немцам на ЧМ 94 Лечков. А тогда..."да зачем мне нужен этот лысый с БУлгарии, давай я тебе его отклею, а ты мне повторного Кирьякова". А уже "блестяшки" меньше чем 1 к 3 не менялись ни в какую :)

 

....мой детский шкаф до сих пор хранит обрывки, а порой и неплохо сохранившиеся стикеры румын, болгар, хорватов, наших (да-да, не зря их запросто отдирали - как показал опыт, они попадались гораздо чаще). Узнаете себя? ведь у вас тоже есть такие шкафы, признайтесь:) Порой я плачу по ночам - если отмотать время лет на 14 назад, я бы ни за что их не наклеил, сейчас это вещь весьма ценная, и иногда дорогая.

Жалею о том, что в процессе обменов с мальчишкам затаскал альбом до ветхого состояния. Сейчас то он, конечно, в папочке, вне зоны досягаемости внешних раздражителей. Он - как старый добрый пес - уже дряхлый, старый, но от этого его любишь еще больше.

Целых 13 лет я жалел, что так и не смог его собрать тогда, в конце 90х. Патрис Локо, Георге Хаджи и Вася Кульков - я практически ненавидел их за то,что они не попались мне в пакетиках тогда :)Но 13 - не такое уж и несчастливое число, оказывается. Свершилось чудо, указанные выше товарищи гордо красуются на своих местах.Только вот Васю вклеил кривовато, а на Амависке пятно от чая. Но это ведь все мелочи, правда?)

Пора завязывать, а то начинаю чувствовать себя графоманом. Можно было бы еще написать о различных версиях этого журнала, упомянуть о конкурирующих изданиях, привести текущие цены на стикеры, пакетики и альбомы по ЕВРО 96. Но все сразу - неинтересно

P.S. Личная оценка коллекции - 9,5 из 10.