9 мин.

Двенадцатая неделя НФЛ. Успехи и разочарования

В общем, в это воскресенье я пытался объяснить, что такое ничья, шестилетнему ребенку.

Мальчик: Миннесота проиграла?

Я: Нет. Они сыграли вничью с Пэкерз.

Мальчик: О, так обе команды выиграли?

Я: Нет. Они сыграли вничью. Набрали одинаковое число очков.

Мальчик: Но никто не проиграл. Разве не должен кто-то выиграть?

Я: Если бы не эта игра, ты бы так и считал, да? Теперь узнаешь что-то новое!  

Двенадцатая неделя принесла нам ничью, огромную пробку из кучи команд АФК, стремящихся впихнуться на узкую дорожку в плей-офф, и много веселья.

Одна из известных цитат в американском спорте гласит “Ничья - это как поцеловать свою сестру” (авторства главного тренера команды Университета Мичиган Даффи Догерти). Так вот поцеловать свою сестру - никогда не будет хорошим выбором в любой ситуации.

Ниже, как обычно, хайлайты и прочие мысли о 7 часах воскресного футбола

Успехи:

1) Тони Ромо, квотербек Даллас Каубойс: Угадайте, кто из квотербеков имеет на своем счету больше всего победных драйвов в последней четверти или овертайме за последние три года? Чорт. Я вот не знал. Это Ромо, у него теперь 11 таких драйвов после 58-ярдового марш-броска к победе 24-21 над Нью-Йорк Джайантс. Победа принесла виртуальную первую позицию вместе с Филадельфией на востоке НФК, но у Каубойс есть большое преимущество. Финальный драйв включал в себя ловлю всех трехдауновых пасов. Никаких сомнений, что у Ромо есть решающие ошибки на поздних этапах игр - даже в этом сезоне - но нельзя закрывать глаза на победные безошибочные драйвы в подобных концовках.  

Ромо молодец, но кто-нибудь объясните защите Далласа основные правила НФЛ:

2) Маленькие вещи, Каролина Пантерс: Вы можете указать на множество причин победы Пантерс над Майами 20-16, но вы обратили внимание на то, что произошло прямо перед большим перерывом? Обычно на такие ситуации мало обращают внимание, тем более уже после игры. Во второй четверти оставалось 8 секунд, Пантерс выстроились на своих 43 ярдах. Они решили, что осталось время для еще одного розыгрыша, и Ньютон бросил короткий пас на открытого Брэндона ЛаФелла. Неожиданно ЛаФелл выбежал за боковую линию в сопровождении своего тайтэнда Грега Олсена. Оба они видели секундомер. ЛаФелл выбежал за линию ровно за одну секунду до конца первой половины после 29-ярдового забега. Двадцать девять ярдов за семь секунд! Розыгрыш позволил Грехему Жано пробить филдгол с 46 ярдов. Как результат, Долфинс были вынуждены на своем последнем драйве бороться за тачдаун, а не филдгол. Иногда маленькие вещи оказывают большое влияние.

Танец Кэма Ньютона:

3) Выносная игра Сент-Луиса: Те, кто видел победу Рэмс над Чикаго 42-21, мог наблюдать ужасную защиту Бэарз против выноса. Так как у нас праздничные дни, то я решил отнести к успехам выносную игру Рэмс, а не к разочарованиям защиту Бэарз. Верьте мне, на это можно было посмотреть и так. Рэмс навыносили ошеломительные 261 ярд, включая 213 до контакта. Последняя цифра это частично заслуга блоков оффенсив лайн, но главным образом это плохая форма защиты Бэарз. Травмы проредили их фронт севен, и за последные 5 игр они позволяли выносить 5,9 ярдов за попытку, включая 4,1 перед контактом. Соперники занесли 9 тачдаунов и ни разу не совершили фамбл. В общем, у Рэмс было большое преимущество.

4) Кен Уайзенхант, координатор нападения Сан-Диего Чарджерс: Сейчас уже можно сказать с определенностью, что Филип Риверс удачно перезапустил свою карьеру в этом сезоне. Риверс перед игрой находился на четвертом месте в рейтинге квотербеков, а игру закончил с показателями 392 ярда, 3 ТД и ноль перехватов. Все знают, что элитные квотербеки привлекают внимание всей лиги. И кого будут благодарить за возрождение Риверса? Самого Риверса, конечно, и безусловно нового тренера Сан-Диего Майка МакКоя. Мало кто вспомнит про Уайзенханта, но его работа с Риверсом и нападением Чарджерс напоминает то, как хорош он был в роли главного тренера Аризоны Кардиналс, когда там был приличный квотербек. Этой зимой сразу несколько команд НФЛ будут искать главного тренера с навыками построения атакующей игры и умением выводить квотербеков на новый уровень. Уайзенхант должен будет иметь несколько предложений.

5) Ноушон Морено, раннинбек Денвер Бронкос: Игра между Бронкос и Пэтриотс была просто потрясающей. Но давайте не позволим раннему рывку Денвера, эпичному камбеку Нью-Ингленда и драматической развязке в овертайме заслонить для нас лучшую игру в карьере Морено. Он закончил матч с результатом 224 ярда, включая 190 перед овертаймом, за 37 попыток выноса - и ни одна из попыток не была более 20 ярдов (самый длинный вынос был 18). Удивительно, что это только пятая 100-ярдовая игра для Морено. Единственный раз, когда игрок набрал больше ярдов на выносе против Пэтриотс, был в 1973 году, когда ОДжей Симпсон пробежал 250 ярдов за Баффало Биллс.

Захват от Тома Брэйди:

12 неделя. Бронкос vs Пэтриотс. Итоги: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/denverbroncos/535454.html

 

Разочарования:

1) Север НФК: Большую часть сезона главной шуткой была шутка про то, что никто не хочет выигрывать Восток НФК. А как насчет севера НФК? В воскресенье ни одна из четырех команд не выиграла, причем две из них играли друг против друга! Грин-Бей и Миннесота сыграли вничью 26-26, Чикаго проиграло Рэмс, а Детройт не смог победить Тампа-Бэй. Лайонс в лучшей позиции, учитывая здоровье состава, дополнительные показатели и оставшееся расписание. Что самое удивительное, у Грин-Бей после травмы Аарона Роджерса 3 поражения и ничья, а они до сих пор в гонке плей-офф. Если они выиграют у Детройта в следующее воскресенье, а Бэарз проиграют Вайкингс, то Пэкерс будут на единоличном первом месте в дивизионе. Честно говоря, результат 9-7, или даже 8-7-1, решит судьбу дивизиона.

Тачдаун Детройту:

Финальный драйв Детройта, отрыв всего три очка, пас на Мегатрона, ловля и …

2) Гонка за плей-офф АФК: Мы могли бы обновлять этот пункт еженедельно как регулярное напоминание какое “вдохновляющее” действо нас ждет в первом раунде постсизона в АФК. На эту минуту 11 из 16 команд конференции имеет больше поражений, чем побед. Шесть из них идут 5-6, и технически сейчас это результат для шестой команды в плей-офф. Если бы сезон закончился сейчас, то по дополнительным показателям в плей-офф вышел бы Теннесси. Тайтэнс достигли 5-6 после первой победы (в четырех играх) квотербека-бекапа Райана Фитцпатрика. Это была волевая победа над Оклендом, шедшим 4-6. Есть также те, кто верит, что Питтсбург (5-6) вдруг проснется и покажет себя настоящим бойцом для плей-офф, но я бы не надеялся.

Зачем, кстати, Питтсбургу пантер? Бен берет на себя всё:

3) Уайлдкэт: Может ли мы официально объявить конец этой причуды? Ну пожаалуйста? Просмотр воскресной игры между Нью-Йорк Джетс и Балтимором напомнил нам, что в истории НФЛ было очень немного действительно уникальных идей. Джетс использовали ресивера Джоша Криббса на позиции пасующего как ключ к успеху, и у него даже получился 13-ярдовый пас, пойманный Джино Смитом, но давайте скажем как есть: Джетс просто пытались скрыть бессилие своего обычного нападения. Они набрали только один ТД за свои последние 31 владение при Смите в роли квотербека. Рэйвенс, кстати, тоже пытались дать пинка своему страдающему нападению, используя запасного квотербека Тайрода Тейлора в похожей манере. Тейлор добился 7 ярдов за 4 попытки, и Флакко показал, что недоволен таким планом. Есть разница между инновацией и хитростью: первое высоко ценится, а второе это клише. Уайлдкэт скатился во вторую категорию.

Редко увидишь пас ресивера на квотербека:

4) Худшая команда, идущая на первом месте, Индианаполис Кольтс: Хоть они и идут 7-4 и поддерживают комфортный отрыв в 2 победы на Юге АФК, у Кольтс довольно специфическое “достижение”: они имеют отрицательную разницу набранных очков. Именно так. Их поражение 11-40 Кардиналз значит, что они позволили соперникам набрать 260 очков, а сами набрали 253 в 11 играх. Это довольно редкий случай для команды, идущей на третьем месте в АФК. Их разгромили в двух из трех последних игр, и в какой-то момент на этом промежутке времени их разница составляла 9-72. Без пары фирменных камбеков в последней четверти от Эндрю Лака Кольтс шли бы 5-6.

Нет времени смотреть на счёт, сейчас спляшу:

5) Худшая команда НФЛ прямо сейчас, Хьюстон Тексанс: Есть какие-то другие мнения после их домашнего поражения Джексонвилю? Обе команды идут 2-9, но Джэгуарс выиграли две из трех последних игр, а Тексанс не выигрывают уже больше двух месяцев. Они не смогли набрать ни одного ТД против защиты Джэгуарс, той самой, которая пропускает в среднем почти 32 очка за игру. Этот сезон превратился в абсолютную катастрофу, и теперь возникает вопрос, насколько суров может быть владелец Боб МакНэйр. С каждой неделей растут шансы на то, что новый сезон Хьюстон встретит с новыми тренером, генеральным менеджером и квотербеком.

Бонус:

Тачдаун от квотербека Грин-Бэй Скотта Толциена:

 

Источник: http://espn.go.com/blog/nflnation/post/_/id/102953/nfl-week-12-sunday-studs-and-duds