5 мин.

Никита Хоу

При всём уважении к предыдущим соперникам «Атланта» на этой неделе, сегодняшний гость был наиболее интересным. Ведь именно новокузнецкий «Металлург» стал настоящим открытием начала текущего регулярного сезона. Молодая, очень мобильная команда, компенсирующая недостаток опыта огромной самоотдачей, с восходящей звездой вратарского цеха Ильёй Сорокиным на последнем рубеже - такой соперник не будет проходным ни для кого.

Хозяева начали c атакующего хоккея, но очень быстро «Металлург» дал понять, что одним из слов, которыми можно описать их игру в первом периоде, станет слово «дерзкая». В самом хорошем хоккейном смысле. «Кузня» открыла счёт, наказав заигравшегося в атаке Мэтта Гилроя, а вместе с ним - и весь остальной «Атлант». Михаил Плотников, выходя вдвоём с Джеймсом О'Брайаном, бросает из-под Ярослава Дыбленко, и Атте Энгрен пропускает эту шайбу.

Обескураживающее начало, хотя и не неслыханное - на этой неделе «Атлант» уже начинал игры с быстро пропущенных шайб.

А вот отыграться в первом периоде жёлто-синие не смогли. Игра как-то невзначай стала открытой, но без очень опасных моментов. Не изменилась картина даже в неравных составах - даже при численном большинстве хозяев атаки происходили у обоих ворот.

Успех по такой игре пришёл к гостям, которые были если не лучше, то внимательнее соперника, и видели, когда можно нанести удар. Вновь «Атлант» в неплохой атаке, но Игорь Радулов мажет мимо ворот, шайба отскакивает от борта, переходит сопернику, и новокузнечане убегают в быструю контратаку. Михаил Куклев идет вдоль борта, и делает передачу на дальнюю штангу, где из-за спины Константина Кольцова, опекающего хитро ушедшего в другую сторону Кирилла Капризова, внезапно появился Райан Стоа. Легионер не промахнулся по практически пустому углу ворот, и отправил шайбу, что называется, в раздевалку.

Второй период прямо со старта попытался разочаровать болельщиков «Атланта» ещё больше - Вячеслав Козлов получает удаление в атаке, и вынуждает команду ещё на две минуты закрыться в обороне. К чести спецбригад меньшинства хозяев, с численным преимуществом «Кузни» они справились на ура. И в этом эпизоде, и во многочисленных последующих.

«Металлург» не забрасывает в большинстве, но всё ещё ведёт в счёте, и пытается закрепить своё преимущество, используя жёсткую игру. Удар от Анселя Галимова - и у борта лежит, получив повреждение, Дыбленко. Судья немедленно поднимает руку в воздух, но этого недостстаточно Никите Сошникову, который мнгновенно бросается с кулаками на обидчика партнёра. Не сказать, что это был элитный бой без краг в хоккейной традиции, но молодой нападающий «Атланта» отомстил за друга, повалив соперника на лёд.

Дыбленко возвращается на скамейку запасных отдышаться, а Сошников и Галимов отправляются в штрафные боксы. Драка, какой бы она не была, всегда привносит более ярких эмоций в игр, и, благодаря этому, «Атлант» отыгрывает первую шайбу. Классный пас Романа Рукавшиникова от своих ворот выводит Артёма Чернова вдвоём вместе с Вячеславом Козловым против одного защитника гостей. Чернов отдаёт ветерану, и тот элегантно переигрывает молодого голкипера гостей, забрасывая вторую шайбу в последних двух матчах, попутно вновь переписывая один из статистических рекордов Лиги.

Вновь Козлов ведёт за собой команду, забрасывая первым, и вновь команда отзывается на призыв опытного нападающего - не считая одного удаления Андрея Таратухина, полученного, к слову, в атаке, «Атлант» полностью завладевает инициативой в матче. Гости сдерживают натиск соперника, сохраняя преимущество в счёте, но их подводят удаления. Штраф получает даже вратарь «Кузни», неаккуратно сыгравший ловушкой, и завёзший шайбу за линию ворот - а это уже задержка шайбы руками!

Броски, передачи, контроль шайбы игроками в синей форме - игра практически не выходит из зоны «Металлурга», но реализация лишнего - очень редкий гость на Арене-Мытищи. Подождать пришлось игры в равных составах, когда хозяева, продолжая позиционную атаку, сравнивают счёт! Сорокин отбивает бросок Игоря Левицкого обратно на клюшку нападающему, тот вновь наносит бросок, Сорокин вновь отбивает! Но против ещё одного добивания - от Сошникова - вратарь бессилен. «Атлант» добивается ничьей после двух периодов игры, использовав своё игровое превосходство во второй двадцатиминутке.

Отлично выступивший во втором периоде Сошников вышел вместе с командой на третий период, заряжая партнёров энергией. Он вновь идёт на ворота, вновь на острие атаки, вновь не собирается пропускать грубость от соперника (за что, конечно, вновь получает штраф, всё по-честному), и становится настоящей батарейкой, на которой работает механизм «Атланта» в этот вечер. Шестая минута периода, 90-ый номер «Атланта» уходит от соперника у борта мастерским разворотом на месте, и отдаёт поперечный пас Левицкому. Игорь немного медлит, и не бросает с ходу, но это не становится причиной неудачи - шайба влетает в ворота, без шансов для Сорокина, несмотря на то, что вратарь успел перместиться.

На секундочку - Сошников зарабатывает ассистентский балл, прибавляет его к драке и заброшенной шайбе, и получает хет-трик Горди Хоу! В статистике такое достижение не отмечается, конечно, как отдельный показатель, но сам факт примечательный - один из болельщиков, проникнувшись моментом, даже наградил Никиту выброшенной на лёд кепкой.

Гости пытаются что-то исправить в матче, который вышел из-под контроля, но, нанося три броска в створ ворот соперника сложно что-либо изменить. А с четвёртым звеном хозяев совладать этим вечером не смогли бы даже самые звёздные защитники мира - сил у ребят - хоть отбавляй, они до последних минут носятся по площадке, как заведённые, создавая угрозы соперникам. И вновь молодёжь «Атланта» добивается успеха. Сошников, попадая под силовой приём, успевает отдать Левицкому на пятачок, и тот прошивает Сорокина с близкого расстояния, и делает свой первый дубль в Континентальной Хоккейной Лиге!

За две минуты до конца игры счёт становится 4:2, и остаётся неизменным. «Атланта» одолевает неуступчивого соперника, возвращаясь в игру, отыгравшись с 0:2, вместе с этим вписывая фамилии Козлова, Сошникова и Левицкого в новейшую историю хоккея.

После двадцати двух игр подмосковная команда набирает 30 очков, и, в том числе, благодаря победам дальневосточных команд в Европе, занимает восьмую строчку на Западе.