1 мин.

Где вы, российские бомбардиры?

Интересная картина вырисовывается в «Клубе 100» – клубе бомбардиров от «Спорт-Экспресса». Мы за последние лет 10 привыкли, что клуб регулярно пополнялся новыми игроками. В основном за счет поколения победителей Кубка УЕФА и полуфинала Евро-2008. В список один за другим заходили Кержаков, Сычев, Павлюченко, Аршавин, Погребняк, а также несколько более взрослые Каряка и Булыкин.

А что сейчас, кто там посвежее? Дзюба с цифрой 123. Молодец, достойный результат. А сколько лет Артему? 29 лет. Кто в очереди на вход? Кокорин (сейчас имеет 93 мяча в зачет клуба), он, я уверен, вступит в ближайшее время. Смолов (86), Дзагоев (81): оба имеют достаточно времени, чтобы присоединиться. Еще Александр Самедов, относящийся к упомянутому выше поколению, имеет 77 голов в счет клуба. Относительно последнего есть сомнения, но чем черт не шутит.

А дальше пустота. Бухарова (32 года, 74 мяча), к сожалению, в серьез никто вообще не воспринимает давно. Есть ли новые яркие фамилии или мы будем продолжать считать «молодыми» 26-летнего Кокорина и 27-летнего Федора Смолова? Так у них уже по возрасту самый расцвет карьеры.

Дальше – пустота! Кержаков наколотил первую сотню, если не ошибаюсь, к 25 годам.  Еще не так давно можно было выбирать для сборной из 6-8 сильных нападающих. Сейчас вот перспективным считают 26-летнего Антона Заболотного. И это приговор. Тосно от этого.