3 мин.

Надоело

«РУБИН» — «СПАРТАК» — 2:1 (0:0)

 Казань. Стадион «Центральный». 20.04. 13 118 зрителей.

 Судья: М. Вилков (Нижний Новгород).

«Рубин» (Казань): Рыжиков, Кузьмин, Навас, Квирквелия, Набиуллин, Карадениз, Могелевец, М'Вила (Кисляк, 62), Вакасо (Нуров, 45+1), Азмун (Прудников, 80), Девич.

 Запасные: Арлаускис, Нестеренко, Шаронов, Гетигежев, Жестоков, Камболов, Торбинский, Мухаметшин, Муллин.

«Спартак» (Москва): Дикань – 5,5, Паршивлюк – 5,0, Таски – 4,0, Жоао Карлос – 5,0 (Ромуло – 4,5, 67), Д. Комбаров – 4,5(к), Рафаэл Кариока – 5,0, Глушаков – 5,0, Эберт – 5,5 (Озбилиз – 5,0, 72), Тино Коста – 5,0, Хурадо – 5,0, Мовсисян – 6,0 (Барриос, 87).

 Запасные: Ребров, Песьяков, К. Комбаров, Брызгалов, Яковлев, Обухов.

Гол: 0:1 Мовсисян (Хурадо) (56). 1:1 Девич (67). 2:1 Прудников (90+2).

 Предупрежден: Рафаэл Кариока (90+4, неспортивное поведение).

 

За этот "Спартак" уже и говорить не хочется. Про домашний матч с "Крыльями" не писал не только из-за дефицита времени, но и потому, чтобы изменился он не сильно по сравнению с прошлыми неудачами. Просто тогда "Крылья" слегка испугались, решив играть даже с мёртвым "Спартаком" гостевую защитную модель. Но стоило им чуть перестроиться, как в команде начались проблемы. Те три очка я больше списал не везение, а потому не обольщался. Хотя Казань сейчас не та, и даже такому "Спартаку" можно было пытаться брать там очки. Не получилось, несмотря на гол-красавец Юры Мовсисяна и огромное территориально преимущество в первом тайме.

Гунько опять, во многом вынужденно, перетряс центральную ось. Вместо дисквалифицированного Макеева и вроде бы приболевшего Боккетти на поле вышли Таски и Жоао Карлос, вместе, насколько я помню, не игравшие. В то же время потерял доверие не ошибавшийся доселе Брызгалов. Именно пертурбации в центре обороны в итоге и сказались на результате. Именно оттуда сначала забил Девич, а в конце накосячил Сердар Таски. Но даже без этого играл "Спартак" не понятно во что, и эту игру вряд ли назовёшь симпатичной.

Хотя... Сколько людей, столько мнений. Тихонову понравилась, например, наша игра в атаке. Я же ничего, кроме опасного дальнего удара Юры с подкруткой, да выхода на ударную позицию Эберта и вспомнить не могу. Говорю именно про опасные моменты, а не так называемые подходы. Сам по себе то матч был живой, нескучный. Заслуга в этом "Рубина" никак не меньше спартаковской.

Что ещё можно отметить по встрече в Казани? Только то, что ничего в красно-белых коридорах не меняется. Что так же почему-то не в форме игроки (Д.Комбаров, Глушаков, Ромуло, Озбилис, Хурадо), что плывёт тренерский штаб, и что не видно никаких перспектив выхода из кризиса.

Порой хочется такой встряски, чтобы всё перевернулось. Например, чтобы "Спартак" вылетел в ФНЛ. Такое уже было в 1977-ом, и это подействовало на команду благотворно. В 1979-ом уже были чемпионами. Сейчас, понятно, это не реально обычными средствами. Разве только изгонят за какое-нибудь явное и вызывающее нарушение регламента. Говорить о перепродаже клуба тоже вряд ли приходится. Стадион построен, надо же Федуну на чём-то бабки отбивать. Распродавать состав без причины тоже сейчас не будут, ведь после распродажи надо кем-то заполнять вакансии, а значит - совершать покупки. Которые явно будут дороже того, что удастся выручить за нынешних игрочишек. Но это и так достаточно очевидные вещи. Поживём - увидим!