5 мин.

Вспомним имена: Луис Гарсия

ЛИВЕРПУЛЬСКАЯ ИСТОРИЯ!  

Луис Гарсия был подписан в августе 2004 года. Сумма трансфера игрока, с которым менеджер команды, Рафаэль Бенитес был знаком по совместной работе в “Тенерифе”, составила 6 миллионов фунтов стерлингов. Испанец, воспитанник знаменитой академии “Барселоны”, выступал за “Вальядолид”, “Толедо”, “Тенерифе”, “Атлетико Мадрид”. В 2003 году вернулся в “Барселону”, провел там один сезон и перебрался на “Энфилд”. Тогда вместе с каталонцем клуб пополнили другие испанские игроки: Антонио Нуньес, Хосеми и Хаби Алонсо. 

Луис Гарсия

 В свой первый же сезон, Гарсия доказал всему миру почему он считался одним из самых важных приобретений Бенитеса. Луис забил в дебютном матче, против “Болтона”, гол, который был отменен из-за судейской ошибки, зафиксировавшей офсайд. В следующем туре Гарсия поразил ворота “Вест Бромвича”, а затем отпраздновал и гол “Норвичу”. Всего же в чемпионате испанец забил 7 голов, но это даже не сравнить в той пользой, которую он принес клубу в Лиги Чемпионов. Гарсия внес значительный вклад на пути к Стамбулу. В четвертьфинале испанец забил победный гол в ворота “Ювентуса”, также стал автором единственного гола в полуфинальном противостоянии с “Челси”. Он провел 12 из 13 матчей Лиги Чемпионов и забил 5 голов, все пять в раунде плей-офф.

 

 Всего же в дебютном сезоне он забил 13 мячей, впечатляющий старт для игрока который заменил Майкла Оуэна, как “десятка” “Ливерпуля”. 

Луис Гарсия, гол Челси

 Второй сезон Гарсии в “Ливерпуле” оказался менее удачным. Луис снова помог “Ливерпулю” обыграть “Челси” в полуфинале забив победный гол, на сей раз это был Кубок Англии, где в финале “Красные” одержали драматическую победу над “Вест Хэмом”. Однако Луис был вынужден пропустить финальный поединок из-за красной карточки, полученной в матче Премьер-лиги против того же “Вест Хэма”, это была единственная красная карточка испанца за всю его карьеру на “Энфилде”.

 

 Третьй сезон сложился неудачно. В январе 2007 года Луис получил серьезную травму колена, который выбила его из игры на 6 месяцев. В конце сезона он вернулся на родину в Испанию, в “Атлетико Мадрид” за который уже выступал ранее, за 4 миллиона фунтов стерлингов. В обратном направлении Мадрид – Ливерпуль отправился Фернандо Торрес. За свою карьеру в “Ливерпуле” Луис Гарсия провел 121 матч, забил 30 голов, 10 из которых были забиты в европейских соревнованиях. В сентябре 2010 года Луис Гарсия вернулся на “Энфилд”, чтобы принять участие в матче в честь Джейми Каррагера. Испанец забил гол уже на второй минуте матча.

 

Луис Гарсия

 

КУЛЬТ ГЕРОЯ  

За три года проведенных в “Ливерпуле”, он стал своего рода культовым героем. Он мог нанести удар как левой, так и правой ногой, также, несмотря на свой маленький рост, забил несколько голов головой. Луис был универсальным игроком, мог играть атакующего полузащитника, флангового нападающего, а при необходимости и центрального, у него была замечательная техника. Временами он показывал такую игру, что его называли одним из претендентов на звание лучшего игрока мира, а иногда его просто было не видно на поле. Некоторые могут сказать, что он часто менял свое мнение, был непоследовательным, но из тех с кем он играл в “Ливерпуле” никогда не говорили плохого слова о Луисе. Они знали, что испанец как волшебник, может создать гол из ничего и выиграть, проигранный матч.  

“Вы должны принять Луиса, таким, какой он есть. Когда он выстпупал под моим руководством в “Тенерифе”, я пытался изменить его. Я пытался объяснить ему, много раз, что, когда он берет игру на себя, он должен находиться как можно ближе к штрафной площади соперника. Он может передерживать мяч, и это вызывает недовольство болельщиков. Но также, он много делает того, что приносит болельщика радости, он забивает голы. Я пытался изменить его в Испании, и он забил 16 голов, так что вам придется принять, то, что он делает”. – Рафаэль Бенитес.  

Луис мог сыграть свой худший матч в карьере, но KOP все равно любил его так сильно, что они постоянно будут повторять его имя – скандировать, петь песни посвящённые испанцу. Одна из самых известных, это “Little Spaniard” (Маленький испанец), сделанная на мотив “You Are My Sunshine”. 

 

Luis Garcia - He drinks Sangria 

He comes from Barca -To bring us glory 

He's five foot seven - He's football heaven 

So please don't take our Luis away 

 Луис занял 43 место в списке 100 игроков, шокировавших КОП. Из игроков которые выступали за “Ливерпуль” вместе с Луисом, только Стивен Джеррард, Джейми Каррагер и Робби Фаулер находятся выше испанца. 

Луис Гарсия

 Правда, он был блестящим и он был разочаровывающим, он был волшебным и он был неосторожным, он был восхитителен и он был незаметен. Но несмотря ни на что, он был Луисом Гарсией, и он был нашим. 

 YNWA!

 Источники: myliverpool.ru, empireofthekop.com