Челси-2012: один из самых парадоксальных победителей в истории Лиги Чемпионов

2011 год. Год перемен. Окончание 11 класса и витиеватый выбор учебного заведения, которое станет плацдармом для будущего профессионального поприща. В 2009 года я свято для себя решил, что хочу поступить на юридический факультет и стать юристом. Результаты ЕГЭ у меня были неплохие. Все основные предметы (русский язык, обществознание и история) варьировались от 65 до 80 баллов.

Вместе с тем, указанный результат не позволял мне поступить на бюджетную форму обучения, что сподвигнуло нас с мамой пол лета выбирать учебное заведение на коммерческой основе. МГЮА была слишком дорогой академией и уже в 2011 году обучение там стоило 100 тысяч в год. Да и не особо горел я туда поступать, ведь в моем понимании, там учились либо богатые мажоры либо заядлые ботаники, что не подходило моему психологическому портрету. ОГАУ был очень противоречивым ВУЗом, поскольку подвергался критике коррупционного характера. Таким образом, выбор наш пал на ОГАУ. Университет бюджетный, но в тоже время славившийся подготовкой хороших кадров. Коммерческая форма обучения там стоила всего 25 тысяч рублей в год. Что соответствовало нашему семейному достатку.

Так, я стал студентом данного учебного заведения. Практика былых лет показала, что с выбором мы не прогадали, ведь данный институт помог мне стать неплохим специалистом. Богатой семьей мы никогда не были и на первом курсе мамой с папой было принято решение чтобы я с моим другом того времени – Ботиком сняли комнату в какой-либо квартире. Моя мама нашла нам комнату прямо в центре города на улице Чкалова. Хозяйка нам попалась непростая и жадная, которая экономила каждый миллилитр воды. Ворчливая женщина, о которой ничего хорошего я вспомнить не могу.

Интернета у меня на телефоне не было, вай-фай был в то время не так популярен. С учетом изложенного, время от времени я коротал вечера, просматривая на кухне телевизор старой формации, который не отвечал признакам плоскости современных реалий. Май месяц. Финал Лиги Чемпионов 2012 года: «Бавария – Челси».

Данный матч был первым финалом Лиги Чемпионов в моей жизни, который я посмотрел вне дома. А именно, на кухне съемной квартиры.

Данный период студенческих лет также важен для моей жизни и безусловно оставил свой след, в связи с чем, я бы хотел поговорить сегодня о триумфаторах того Европейского сезона - Лондонском «Челси». Клубе, который ассоциирует мой первый курс студенческих лет. Есть разные великие команды. Какие-то отличаются великолепной командной игрой, какие-то построены вокруг нескольких звездных игроков. Но есть команды, запомнившиеся, прежде всего своими бойцовскими и волевыми качествами. И одна из них именно «Челси» 2012 года. «Челси» — победитель Лиги чемпионов 2011-2012 Групповой этап

На групповом этапе команде Ди Маттео достались немецкий «Байер», испанская «Валенсия» и бельгийский «Гент» — соперники вполне проходимые.

Первые четыре тура «Челси» шел по графику: победа дома – ничья в гостях. Однако в матче пятого тура в Леверкузене произошла осечка – в добавленное время Фридрих поразил ворота Чеха и счет стал 2:1 в пользу хозяев поля.

А это означало, что заключительном матче лондонцы были обязаны обыгрывать дома «Валенсию», так как при равенстве очков у испанского клуба были лучше дополнительные показатели.

«Челси» блестяще справился с задачей, забив к 22-й минуте два безответных гола, а в конце встречи Дрогба оформил крупную победу.

«Челси» — «Наполи»

Уже в 1/8 финала им достался «Наполи», не нынешний, а тот, с Кавани, Лавесси и Гамшиком в составе. У себя дома неаполитанцы одержали волевую победу 3:1 и отправились в Лондон, полные радужных ожиданий.

Однако «Челси» предстал иным, чем в первом матче – собранным, волевым и целеустремленным.

Дрогба на 28-й и Терри на 47-й минутах сделали счет 2:0, однако «Наполи» не сдавался и один мяч отыграл. Только на 75-й минуте Лэмпард реализовал пенальти, переведя игру в овертайм, где Иванович принес «Челси» победу.

«Челси» — «Бенфика»

Четвертьфинальные матчи с «Бенфикой», казалось бы, не представляли особой трудности для лондонского клуба – победу в гостях 1:0 и дома 2:1. Однако второй матч на «Стэмфорд Бридж» был забит хозяевами только в добавленное время, т.е. судьба противостояния висела на волоске до самых последних секунд.

А вот дальше «Челси» начал творить, действительно, футбольные чудеса.

«Челси» — «Барселона»

Из четверки полуфиналистов лондонский клуб выглядел слабее всех. Да, что там, он и был слабее «Реала», «Баварии» и «Барселоны». Именно с каталонцами предстояло встретиться героям моего рассказа.

Первый матч в Лондоне был образцом рациональной игры – футболисты «Челси» играли строго, безошибочно, перекрывая кислород Хави, Иньесте, Месси и компании. А там, где звездная атака каталонцев все же прорывала оборонительные редуты, в дело вступал великолепный Петр Чех.

В атаке лондонцы использовали чуть ли не единственный свой шанс, и сделал это, конечно же, Дидье Дрогба.

Но все же, несмотря на минимальную победу, перед матчем на «Камп Ноу» мало кто ставил на лондонский клуб. Лично я очень переживал за «Челси», но не видел, за счет чего они смогут избежать разгрома от «Барселоны».

Начало матча подтвердило мои худшие опасения — к 44-й минуте «Барса» уже вела по сумме двух матчей, а между голами каталонцев произошла глупая и ничем не оправданная выходка Джона Терри, повлекшая его вполне заслуженное удаление. А если еще добавить суда травму Гарри Кэхилла, замененного уже на 12-й минуте матча, получается, что «Челси» остался вообще без центральных защитников.

Шальной гол Рамиреса, забитый в добавленное к первому тайму время, казалось, ничего не решал, поскольку было ощущение, что во втором тайме «Барселона» сможет забить столько, сколько захочет. Но Чех, Иванович, Лэмпард, Дрогба и иже с ними сражались так, как будто это был последний матч в их жизни.

Время шло, «Барселона» транжирила моменты, но на табло горели устраивающие «Челси» 1:2. И тут наступила Кульминация матча на 49-й минуте помогавший защитникам Дрогба неловко зацепил в своей штрафной Фабрегаса. Пенальти! К мячу идет Месси. Как я молился, что он не забил. Уж кто-кто, а Дрогба явно не заслужил, что команда вылетела из-за его ошибки.

Разбег, удар, перекладина!!! Редко приходится переживать такие эмоции. И после этого появилось ощущение, что «Челси» выстоит, хотя играть предстояло еще целый тайм. Так оно и случилось, более того, убежавший на рандеву с Вальдесом Фернандо Торрес сравнял счет. Интересная деталь – все три своих мяча в том противостоянии игроки «Челси» забивали в добавленное к таймам время.

Финал: «Челси» — «Бавария»

И вот 19 мая, и грозная «Бавария» на родной «Альянц Арене». Вновь кажется, что «Челси» не имеет шансов, но лондонцы опять сражаются. Но на 83-й минуте Мюллер завершает одну из многочисленных атак своей команды.

Ни одна, повторяюсь, ни одна команда в той ситуации не смогла бы спасти матч против той «Баварии». Ни одна, кроме того «Челси». А как же и иначе, если у тебя в составе есть великий Дидье Дрогба. За две минуты до конца матча «Вождь» поражает ворота Нойера.

Серия пенальти начинается с промаха Хуана Маты, а игроки «Баварии» бьют без ошибок. Ну, теперь точно все, подумалось мне. Но два последних удара у «Баварии» не забивают Олич и Швайнштайгер, и футболисты «Челси» ликуют на глазах ошарашено молчащего стадиона.

И еще. В том чемпионате Англии «Челси» занял только шестое место. И когда мне приходится участвовать в спорах, а чья лига сильнее, я не вступаю в дискуссии. Я просто говорю: «Ребята, покажите мне лигу, неважно какую – испанскую, итальянскую, мальтийскую, шестая команда которой выигрывала Лигу чемпионов. Показали? Нет? Ну а о чем тогда спорить? Когда появится такая лига, тогда и вернемся к этому вопросу». Для меня противостояния «Челси» с «Баварией» и «Барселоной» остаются одними из самых драматичных и запоминающихся в истории мирового футбола. Такими же запоминающимися, как первый курс студенческой жизни вдали от дома…