8 мин.

Хавьер Дзанетти: олицетворение верности в мировом футболе

2021 год. Год перемен.

До апреля 2021 года, я был самым рядовым работником своей системы, однако после 02.04.2022 все меняется вспять. Из рядового работника,  я становлюсь заместителем руководителя на своей работе и автоматически на протяжении почти 8 месяцев исполняю обязанности руководителя своего коллектива.

Сложно ли было? Безусловно! Ответственно ли это? Однозначно.

С самыми большими сложностями в жизни мне пришлось столкнуться  именно в это время, однако рядом со мной в данное время образовался прекрасный коллектив, который помог мне в полном объеме реализовать свои физические и умственные амбиции.

Моими коллегами в том время, были два прекрасных человека: Артур Жданов и Ярослав Карпов, которые были как ответственными работниками, так и внутренними собратьями по жизни.

Каждый из них играл со мной в большой теннис и футбол, что скрепляло нас еще больше на нашем профессиональном поприще.

Говоря об Артуре Жданове, хочется сказать, что это был один из самых интеллигентнейших людей в моей жизни. Очень воспитанный и корректный. Человек с сельской местности (родом с Александровского района), окончивший колледж для одаренных людей, очень образованный и начитанный, что делало из него прекрасного собеседника.

Кроме того, он, как и я увлекался футболом, именно дворовым футболом, что сразу меня к нему притянуло и мы стали частью одной футбольной команды: купили мяч, купили бутсы и стали вечерами ходить на стадион (до этого я не играл в футбол почти 8 лет).

Как играл Артур в футбол? Очень интересный вопрос. Данный человек мне показал, что при внешней скромности, интеллигентности, худощавости телосложения, можно быть совершенно другим человеком внутри.  Когда он выходил на футбольное поле, в нем как будто начиналось раздвоение личности и просыпалось Альтер эго: очень жесткий, грубый, настырный, цепкий, боевой, нахальный, никогда не уступающий и не устающий. У него как будто было 2 сердца и 3 легких.

На поле у нас с ним было полное понимание. Он тяготил к правому флангу – я больше к левому; он был груб в отборе (Гаттузо, Давидс, Дзанетти) – я тактичен, работал на ошибках и выжидающий (Неста);  мы оба проповедовали защитный контратакующий футбол.

Указанные моменты дополняли нас на футбольном поле и делали нашу связку прекрасным симбиозом. Я могу сказать прямо: «Артур – это мой лучший футбольный партнер в жизни. Играть с ним было одно большое удовольствие».

Я долго думал, на кого же был похож Артур на футбольном поле. По моему скромному мнению, Артур – это полная игровая копия великого Аргентинского защитника (полузащитника), вечного капитана «Интера», легенды Серии А – Хавьера Дзанетти, о котором и пойдет речь в нашем сегодняшнем рассказе.

В современном мире футболистов – легенд, хранивших верность одному клубу, можно пересчитать по пальцам. Один из таких – аргентинский защитник Хавьер Дзанетти.

Хавьер Дзанетти родился в Док-Суде, пригороде Буэнос-Айреса. Детство будущей звезды мирового футбола трудно назвать безоблачным, но и совсем беспросветным оно, конечно, не было.

Хавьер воспитывался в полной, пусть и небогатой семье,  а учебу в школе совмещал с помощью отцу, который работал каменщиком. Ну а все свободное время занимал футбол. В 9-летнем возрасте Дзанетти  попал в школу «Индепендьенте», но в молодёжных командах этого именитого клуба закрепиться не смог и перешёл в более скромный «Тальерес».

В 1992 году Дзанетти дебютировал за основу «Тальереса», выступавшего тогда во втором дивизионе чемпионата Аргентины. Молодой футболист сыграл в 22 матчах и открыл счёт своим голам во взрослом футболе.

А по окончании сезона Дзанетти перешёл в «Банфилд»,  который только что получил право выступать в элитном аргентинском дивизионе. Команда не хватала звезд с неба, занимая места в середине турнирной таблицы, но Дзанетти выделялся своей уверенной игрой.

В итоге им интересовались два самых именитых клуба Аргентины – «Ривер Плейт» и «Бока Хуниорс». По совету тренера Дзанетти не спешил принимать эти предложения, поскольку мог оказаться там в глубоком запасе, и остался в «Банфилде».

Интернационале» 1995-2014

Как выяснилось, это решение было верным – уже через год Дзанетти позвали в миланский «Интер» и он стал настоящей легендой этого клуба. 27 августа 1995 года – этот день помнят многие фанаты «нерадзурри», ибо это дата дебюта за «Интер» Хавьера Дзанетти.

Аргентинец сразу стал игроком основы «Интера» и оставался им на протяжении 18-ти сезонов. Лишь в своем последнем сезоне (2013-2014) Дзанетти стал проводить больше времени на скамейке запасных, сыграв всего в 12-ти матчах.

Всего за «Интер» он провел 858 встреч и это лучший результат в истории великого клуба. Расположившийся на втором месте Джузеппе Бергоми, еще одна легенда «Интера», имеет в своем активе на 102 матча меньше.

В 1999 году Хавьер Дзанетти стал капитаном «Интера». Капитанскую повязку он носил 15 лет. За это время футболист и клуб пережили многое: неудачные попытки борьбы за чемпионство, 5-летнюю гегемонию «Интера» в Италии, победу в Лиге чемпионов, добытую вопреки утверждениям скептиков о том, что «Интер» властвует в Серии «А» только благодаря кальчополи, падение в середняки итальянского чемпионата.

Что касается амплуа Хавьера Дзанетти, то он всегда играл на позиции крайнего защитника или полузащитника (чаще в обороне). Дзанетти отличали великолепные физические кондиции, высочайшая самоотдача  и самоотверженность. Поразительно, но при такой манере игры он сумел избегать серьезных травм на протяжении практически всей карьеры (разрыв ахиллова сухожилия случился в апреле 2013 года).

Сам футболист объяснял это отменной физической подготовкой и соблюдением все требований доктором. В принципе, это позволило Дзанетти играть да 40 лет.

Сборная Аргентины 1994-2011

За сборную Аргентины Хавьер Дзанетти дебютировал в ноябре 1994 года, провел 143 матча, это второй, после Хавьера Маскерано, результат в истории команды (судя по всему, скоро Дзанетти обойдет и Лео Месси).

Дважды, в 2004 и 2007 годах, Дзанетти в составе сборной Аргентины доходил до финала Копа Америка. Оба решающих матча были проиграны сборной Бразилии. Особенно обидно было первое поражение. Аргентина вела 2:1, пропустила в добавленное время и уступила в серии пенальти.

Хавьер Дзанетти был основным игроком аргентинской сборной на чемпионатах мира 1998 и 2002 годов. Вообще, мировых первенств в карьере Дзанетти могло быть четыре, но Хосе Нестор Пекерман и Диего Марадона не брали его на ЧМ-2006 и ЧМ-2010, толком так и не объяснив причины. Видимо, оба тренера смотрели на возраст игрока. А как знать,  будь на тех турнирах в составе «альбиселесте» Хавьер Дзанетти, турнирный путь команды мог сложиться совсем по-иному.

Интересные факты

В «Интере» № 4 Хавьера Дзанетти навечно закреплен за футболистом.

Символично, что Дзанетти стал первым приобретением нового президента «Интера» Массимо Моратти.

Дзанетти – первый легионер, сыгравший 550 матчей в Серии «А».

Победный для «Интера» финал Лиги чемпионов против «Баварии» стал для Дзанетти 700-м матчем за клуб.

Перед прощальным матчем партнеры по «Интеру» преподнесли Дзанетти подарок – уникальную капитанскую повязку, на которой были имена всех футболистов, с которыми аргентинец выходил на поле в составе миланского клуба.

Хавьер Дзанетти прослыл фанатиком режима. Он даже устроил себе тренировку в день собственной свадьбы, выбрав время между венчанием и вечеринкой.

Полное имя футболиста Хавьер Адельмар Дзанетти. Альдемар – бразильское имя. Так звали врача, принявшего сложные роды у Виолетты Дзанетти, матери футболиста. В его честь Хавьер и получил часть своего имени.

Автобиографическая книга Хавьера Дзанетти называется «Играть, как мужчина».

В октябре 2018 года Дзанетти открыл в Минске футбольную школу «Интер Академия ФШМ Минск».

Сейчас Хавьер Дзанетти является вице-президентом «Интера», клуба, которому он посвятил практически всю сознательную жизнь.

Очень банально, но данный пример мне еще раз доказал, что в мире есть твоя футбольная копия, ведь Артур Жданов полная игровая копия Хавьера Дзанетти. Такой же боевитый на поле и верный как человек. Мистика.