5 мин.

Да, чемпионат двух команд. И что в этом такого?

Чемпионат Испании очень часто обвиняют в скучности из-за того что там за Чемпионство борются только две команды. Недавно, даже наставник Атлетико, Диего Симеоне, высказался по этому поводу. «Ла Лига скучна. Только две команды здесь борются за победу в чемпионате» - сказал Симеоне. У меня вопрос: а что в этом скучного? То есть вы, те, кто так говорит, готовы смотреть чемпионат Сан-Марино, при условии, что там команд десять до последнего тура будут биться за чемпионский титул? Да и две команды, между прочим, это немало. Ладно Англия, там три команды борются и еще три рядом. Но ведь в Германии тоже только две команды, во Франции две, а то и одна. В Италии-то вообще только одна команда борется за чемпионство с самой собой. На это вы, вероятно, скажете, что там во всех матчах борьба, и все победы командам даются с трудом, оттого и так мало претендентов. А в Испании одни разгромы от Реала и Барсы.

Да, разгромы бывают частенько. Но поверьте это не оттого, что команды не оказывают сопротивление, хотя и так бывает, но это случается во всех чемпионатах. Разгромы в чемпионате Испании, объясняются манерой игры местных команд. И манера это как раз-таки совсем не скучная, а наоборот. В Испании даже команда-аутсайдер будет играть в атакующий, открытый футбол, даже против Реала или Барселоны. У меня в памяти сидит матч Барселона-Райо. Когда Хемес выпустил четырех нападающих в стартовом составе, когда Райо играл лучше Барсы, больше атаковал. Но проиграл 0:5. «Мы не можем сыграть против «Барселоны» в настолько оборонительном ключе, как «Селтик» в Лиге чемпионов, потому что за такую игру нам будет стыдно перед нашими болельщиками». Эти слова произнес Пако Хемес перед игрой. И в этом вся суть испанского чемпионата. Счет там зачастую обманчив. Просто всем «земным» командам Примеры не хватает мастерства, чтобы на равных играть с Реалом и Барселоной. При равном количестве созданных опасных моментов счет будет разгромный в пользу грандов. В игре, которую я приводил в пример, вальеканцы создали, пожалуй, больше моментов, чем Барса, не меньше уж точно, но проиграли 0:5, потому что их ошибки в обороне им не простили. И такая дребедень каждый день.

 

При этом есть команды, исключения, например Осасуна или, как бы странно это не звучало Леванте, которые играют в глухую оборону и постоянно доставляют проблемы Барселоне. С ними каталонцы часто мучаются. В позапрошлом сезоне Осасауна обыграла Барсу 3:2. В прошлом проиграла 1:2, хотя до 80мин. вела 1:0 и проиграла лишь благодаря голу из вне игры в исполнении Месси. И Леванте тоже обыграть для Барсы очень проблематично, например, в позапрошлом году тоже их обыграли только благодаря неправильно назначенному пенальти. Конечно, это все сопротивление в домашних матчах, но ведь на Ноу Кам вообще мало кто оказывает сопротивление. А стоит ли говорить, что Реал вообще долгое время был третьим в прошлом сезоне, их обыграли чуть ли не все кому не лень, и лишь в самой концовке отобрал вторую строчку, когда Атлетико толи бросил играть, толи у них закончились силы. Стоит ли говорить, что Реал и Барсу уже обыгрывают, играя в открытый футбол. Реал Сосьедад обыгрывал Барсу, и возил Реал, который тогда избежал разгрома лишь благодаря великолепной игре Диего Лопеса.

И если бы деньги в чемпионате распределялись по нормальному, а не между двумя командами, то уже наверняка появилась бы команда, которая способна на длительной дистанции соперничать с двумя грандами. А сейчас это просто невозможно. У команд нет денег на нормальную скамейку, чтобы пройти ровно по дистанции, а если вдруг в какой-то команде собирается хороший коллектив и «выстреливает», то его сразу же разбирают, и команда в межсезонье не укрепляется, а собирается заново. Естественно о борьбе за высокие места речи уже не идет.

Я согласен с тем, что борьбу за чемпионство ведут только два клуба. Но мне в футболе нравится сам футбол, а кто там станет чемпионом это все второстепенно. А футбол, поверьте мне, в Испании очень красивый, атакующий, комбинационный и зрелищный. Как я уже говорил там практически нет команд, которые играют от обороны, там гораздо больше команд, которые вообще не думают о защите. И в Испании полно ярких футболистов, даже в командах, борющихся за выживание. Судите сами: сначала из команды, чудом спасшейся в последнем туре, игрок уходит в Суонси и становится лидером своей команды. В этом году из команды, чудом спасшейся в последнем туре, игрок переходит в Ливерпуль и играет там в стартовом составе. Что уж говорить про уехавших Касорлу, Мату, Силву, которые сразу влюбили в себя Англию.

Ну, а если Вы не можете смотреть футбол без турнирной интриги, то в Испании и этого добра полно. Кто станет чемпионов среди «обычных смертных». Кто попадет в Еврокубки. Кому удастся спастись от вылета, по испанским традициям в последнем туре. В общем, и борьбу за чемпионство никто не отменял, пусть и между двумя клубами.

Футбол в Испании не менее красив. 

В заключение всего вышесказанного я призываю вас если не полюбить, то хотя бы присмотреться к чемпионату Испании. Уверяю, он не разочарует. Просто полюбите его таким, какой он есть: да с завидным преимуществом двух команд, да с несправедливым распределением денег, но зато с очень красивым, атакующим футболом и отсутствием скучных матчей. И пожалуйста, не называйте Ла Лигу скучной. Называйте ее «Несправедливой», «Лигой двух команд», да как угодно. Но только не скучной. Потому что скучно там никогда не бывает!