Мората 2.0

Испания обеспечила выход в полуфинал молодежного Евро-2013, одолев немцев с минимальным преимуществом 1:0.

прыг

В сравнении с матчем против России, у молодежки Испании произошла одна замена. Место Муньяина занял Коке. Начало матча полностью совпало с началом матча против России. Испанцы взяли мяч под свой контроль и не отдавали его сопернику. Появление Коке обусловлено желанием тренера укрепить центр поля. Ставка была сделана на контроль мяча центральными полузащитниками и скорость Кристиана Тельо. На 25-ой минуте возник первый по-настоящему опасный момент. Тьяго подкараулил ошибку защитника, подхватил мяч и пробил по воротам. Мяч угодил в штангу. Через две минуты момент упускает Родриго. Иско сделал все для партнера, и тот уже прокинул мяч мимо Лено, но с острого угла не попал в ворота. Роде начал играть персонально против Тьяго, видно получив указания от тренера. Это немного ограничило действия игрока Барсы, но не сковало их совсем. Тренер Испании в свою очередь, переместил Тельо на другой фланг, открыв, правый фланг для Монтойи. Первый тайм завершился 0:0. Обе команды действовали спокойно, не хотели рисковать. Это и понятно. Испания так играла и против России, а немцев устраивала и ничья, в каком-то смысле. Ведь если бы они проиграли, то лишились шансов, а ничья оставляла неплохие шансы.

Во втором тайме была только одна команда, искавшая победы. Это была Испания. Она осадила ворота Лено, и только удача спасла Германию от неудачи. На 66-ой минуте у ворот Германии возник очень опасный момент. После удара издали Лено неловко отбил мяч, на добивание поспел Родриго, но голкипер исправил свою оплошность. На 72-ой минуте произошла ключевая замена. На поле появился Мората. И на 86-ой минуте он сыграл мастерски. Развернул Рюдигера, протащил мяч по левому флангу, вошел в штрафную, оценил ситуацию, увидев, что Лено открыл ближний угол, катнул мяч туда. Вратарь  коснулся мяча, но не мог помешать ему, влететь в ворота.

Мората второй матч подряд становится палочкой-выручалочкой для Испании. Второй матч подряд Испания не пропускает и не дает при этом практически ничего создать у своих ворот, кроме дальних ударов.

Великолепный гол Мораты вывел Испанию в полуфинал. «Рохита» уже в полуфинале, но может еще стать и лидером группы, если одолеет блестящих голландцев, которые камня на камне не оставили от России, разгромив их 5:1.