Главное за неделю: не только супертурниры в Канаде

ATP - Торонто

В Торонто приехали только четыре игрока первой десятки, и ни одного игрока большой тройки/четверки (Надаль приехал, но снялся раньше, чем сыграл). В результате первый сеяный Даниил Медведев, непросто стартовав (три сета с Бубликом и Хуркачом), триумфально завершил турнир, в двух последних матчах разгромив 4 метра 19 сантиметров живого роста. В полуфинале был обыграл Изнер (6:2; 6:2), в финале Райлли Опелка (6:4; 6:3). Фантастическая игра Медведева лишила Опелку главного оружия – Ралли подал навылет только восемь раз за матч. Хуже на уровне АТР было только три раза за карьеру (один из них тоже против Медведева), не считая двух недоигранных матчей. По выигранным очкам на первой подаче Опелка стараниями Медведева тоже провел один из худших матчей в жизни (63,2%). Оба благодаря успеху сильно улучшили своё положение в гонки на Турин: Медведев поднялся с шестого места на третье, а Опелка с 49-го на 17-ое. В рейтинге АТР Медведев остается вторым, Опелка поднялся с 32-го на 23-е место.

Что касается остальных российских игроков, то Рублев и Хачанов дошли до 1/8 финала, а Карацев выбыл во втором круге, проиграв Карену. Медведев же выиграл уже четвертый Мастерс за карьеру, больше из российских игроков только у Марата Сафина (5).

А из действующих игроков больше только у большой четверки, которая никогда не была так слабо представлена на американской серии. Джокович пытается прийти в себя после неудачи на ОИ и в преддверии важнейшего турнира в жизни, Надаль опять травмирован, Федерер ложится под нож в третий раз за полтора года, оставляя нам всё меньше шансов увидеть себя на корте вновь. Отдуваться за великих будет только сэр Энди Маррей, не игравший в Торонто, но получивший wild card в Цинциннати.

Среди остальных результатов Торонто выделю полуфинал Циципаса, первый с Ролан Гаррос. Еще одно важное событие - первый четвертьфинал на хардовом Мастерсе Каспера Рууда, ответившего таким образом Кириосу. Ник ранее упрекнул норвежца в том, что он ворует очки на никому не нужных послеуимблдонских грунтовых турнирах.

WTA - Монреаль

У девушек, как и у мужчин, на канадский тысячник не приехали очень многие (Барти, Осака, Серена только из самых громких имен), но это точно не обесценивает главный в карьере успех Камилы Джорджи. Итальянка прошла сложную сетку (Мертенс, Подорошка, Квитова, Гауфф, Пегула, Плишкова), обыграв в том числе трех теннисисток из топ-20. Камила хорошо играет всё лето: ранее она вышла в полуфинал Истбурна и четвертьфинал Олимпиады. Против топов она особенно хороша 6-1 с начала июня против теннисисток топ-20. Самая удобная прямо сейчас соперница для Камилы как раз и попалась ей в финале – Плишкову Джорджи обыграла уже в третий раз за два месяца. Канадский титул стал третьим в карьере 29-летней Камилы, но с отрывом главным. Предыдущие победы она одерживала в Розмалене и Линце.

Первая сеяная турнира Арина Соболенко дошла до полуфинала, и, как и на Уимблдоне, проиграла Плишковой. Важнейшим событием стало возвращение на корт Симоны Халеп, пропустившей Ролан Гаррос, Уимблдон и Олимпиаду. Симоне не слишком повезло со жребием, и в первом же матче она уступила Дэниэль Коллинз.

У российских теннисисток турнир не получился удачным – все пятеро (Кудерметова, Самсонова, Потапова, Павлюченкова, Касаткина) вылетели во втором круге.

Низшие лиги

Несколько строк нужно сказать и о турнирах более низких категорий, ведь именно здесь начинается взлет новых карацевых, алькарасов и бруксби. Сразу два тинейджера отметились титулами на прошедшей неделе. Более заметен из них Холгер Руне. 18-летний датчанин выиграл турнир в Сан-Марино, в полуфинале обыграв игрока первой сотни и некогда полуфиналиста Ролан Гаррос Марко Чеккинато. В финале в трех сетах Руне выиграл у бразильца Орландо Луза. Для Руне это уже второй выигранный челленджер, с начала года датчанин поднялся с 474-го на 162-е место в рейтинге.

Другой 18-летний игрок – Далибор Срвчина – стал сенсационным чемпионом пражского челленджера. Чех с фантастической скоростью адаптируется к уровню челленджеров – свой первый матч на подобных турнирах он выиграл лишь два месяца назад, а сейчас на его счету четвертьфиналы в Простейове и Сеговии и титул в Праге. Полгода назад Срвчина был 969-м в мире, сейчас он уже 334-й. В финале Праги Далибор переиграл выступающего за Казахстан петербуржца Дмитрия Попко.

У девушек наиболее крупный турнир уровня ITF прошел в Северной Америке. Посев стотысячника в Лэндисвилле возглавляли Мэдисон Бренгл и Клара Таусон, однако обе (Таусон из-за травмы) выбыли после первых же матчей. В финале же победила Нурия Паррисас-Диас, история которой, пожалуй, наиболее похожа на историю Аслана Карацева.

30-летняя испанка вошла впервые в топ-200 только полтора года назад. В этом году Паррисас-Диас была в четвертьфиналах турниров WTA в Боготе и Гдыне, а на турнирах более скромных категорий сыграла шесть финалов и выиграла в них шесть титулов (пять ITF и один WTA-125). Но возможно, самые главные финалы этого сезона ей выиграть не удалось – финалы квалификаций Ролан Гаррос и Уимблдона. В новом рейтинге Нурия впервые в жизни войдет в топ-100, но она всё еще не сыграла ни одного матча в основе турниров Большого Шлема.

В завершение немного ностальгии. Повод – 50-летний юбилей великого Пита Сампраса, некогда рекордсмена по количеству побед на мэйджорах, и в любом случае, одного из лучших в истории игры.