1 мин.

5 причин, почему в полуфинал ЛЧ выйдет «Реал» / «Ман Сити»

И опять у нас досрочный финал Лиги чемпионов! Пара «Реала» и «Ман Сити» – это уже классическое современное противостояние. Тем более, что последние два года победитель этой пары выигрывает и сам турнир. Обе команды сейчас показывают невероятно высокий уровень, хотя при этом имеют кучу проблем. Вот что значит экстра-класс! «Горожане» чуть мощнее и остаются фаворитом битвы. Но «сливочные» – короли Лиги чемпионов и в этом турнире постоянно показывают приемы магии.

В полуфинал пройдет «Ман Сити»:

1) Интенсивность

Аномальное количество травм в начале и по ходу сезона не могло не сказаться на «Реале». После Нового года мадридцы частенько проседают по физике. В ответном матче 1/8 финала ЛЧ слабо проводящий сезон «Лейпциг» сумел и перебить, и перебегать «сливочных». Ну а «горожане» в этом сезоне ЛЧ, даже владея мячом почти 70% времени, пробежали гораздо больше испанцев. Англичане навяжут команде Карло Анчелотти интенсивный атакующий футбол, который та не выдержит.

2) У «Сити» нет комплекса «Реала»

В эпоху Пепа Гвардиолы в шести матчах с мадридцами в ЛЧ «сливочные» были лучше несколько минут в сезоне 21/22. Та осечка многому научила парней Хосепа. И год назад в ответке дома «горожане» просто растоптали испанцев, не позволив сыграть в привычный им футбол. В этот раз второй матч тоже на «Этихаде», где «Ман Сити» в этом сезоне не проигрывает. Почему бы не повторить прошлогодний сценарий? Тем более что у Мадрида не будет важных игроков предыдущих лет – Давида Алабы и Тибо Куртуа. 

3) Слабые зоны «Реала»

У Мадрида нет классного центрфорварда, так что в атаке вся надежда на забегания Винисиуса и Родриго. Но «Сити», благодаря феноменальному Родри и крутому разрушителю Матео Ковачичу, может перекусить центр поля – и передачи на бразильских бегунков отдавать будет некому. Еще одно уязвимое место «Реала» – оборона. Их защитники не феерят на мяче, часто обрезаются и привозят голы. Да и для вратаря Андрея Лунина это будет первое в карьере противостояние такого запредельного давления. Может поплыть.

4) Атакующий потенциал полузащиты «Сити»

У Гвардиолы в центре поля есть целых пять игроков, которые в этом сезоне набрали двузначное число баллов по гол+пас. Потрясающий сезон проводит Фил Фоден, всё так же хорош Бернарду Силва, всегда может прийти на помощь Родри или выстрелить Хулиан Альварес. Ну а Кевин Де Брюйне, вернувшись после травмы, снова показывает всем, кто лучший ассистент в мире. Эрлинг Холанд перестал быть доминирующей голевой угрозой, зато теперь прилететь может откуда угодно. «Сити» стал более непредсказуемым.

5) «Ман Сити» – лучшая по игре команда этой ЛЧ

У «горожан» в нынешнем розыгрыше больше всех голов (и реальных, и ожидаемых), ударов, продвигающих рывков и передач. Команда Пепа – первая по проценту владения мячом, количеству и точности передач. А ещё «Ман Сити» реже всех дают сопернику пробить по воротам или отдать пас. И ведь это они еще не вышли на пик, который часто как раз и приходится на апрель-май. Парни Гвардиолы – короли весны и решающих матчей. 

Выиграет «Реал»:

1) Свежие травмы

Прямо перед противостоянием с Мадридом повреждения у «Сити» получил целый ряд ключевых игроков. Травмирован основной вратарь Эдерсон, а Штефан Ортега – вообще не топ. В сборной сломался Кайл Уокер – человек, который в прошлом году сдержал Винисиуса. Теперь бразильцу будет куда проще. Под вопросом и Джон Стоунз, перевод которого в центр поля был важным фактором прошлогоднего успеха. У «Реала» же все главные травмы пришлись на первую половину сезона, команда успела адаптироваться. У Гвардиолы же времени нет.

2) Календарь

В Испании на выходных состоится финал Кубка страны, в котором не участвует «Реал». Поэтому у Мадрида перед первым матчем с «горожанами» будет целых девять дней отдыха. Англичане же за это время сыграют два матча в АПЛ с «Астон Виллой» и «Кристал Пэлас» на выезде. Игра на «Бернабеу» станет для них третьей гостевой подряд за неделю! При этом ротировать состав не получится – в Англии сумасшедшая чемпионская гонка. «Реал» же в Ла Лиге имеет комфортный отрыв, так что и к ответной встрече будет свежее.

3) Фактор личностей

В «Ман Сити» игрокам почти не позволяется отходить от схемы Пепа. А вот в «Реале» ценится импровизация в атаке. Например, вбегание в штрафную от Джуда Беллингема. Или успешное подключение переродившегося Дани Карвахаля. Гениальные пасы Тони Крооса и Луки Модрича, забеги Браима Диаса и Феде Вальверде. Ну и, разумеется, индивидуальное мастерство Вини и Родриго, которые на двоих в этом сезоне уже набрали почти 50 результативных баллов. В плей-офф ЛЧ нестандартные действия игроков часто становятся Х-фактором.

4) Игра «Сити» с сильными соперниками и спад футболистов

В этом сезоне команда Гвардиолы лишь раз обыграла клуб из топ-5 АПЛ. В трех матчах с «Арсеналом» два раза уступили. Без шансов проиграли в гостях «Астон Вилле», потеряли очки с «Тоттенхэмом» и «Ливерпулем». Как апофеоз – неспособность обыграть проблемный «Челси». Плюс многие игроки «горожан» сейчас не в лучшей форме. Нынешний «Сити» выглядит заметно более уязвимым, чем год назад. 

5) Переходные фазы

Полузащита «Реала» в лице Кросса, Модрича, Камавинги и Тчуамени знает, как выходить из-под прессинга. Молодые французы отлично находят пространство для короткого паса, а немецкий ветеран лучший в Европе по длинным передачам. Между линиями великолепно открываются резвые Браим и Беллингем. А супербыстрые Винисиус и Родриго будут раз за разом убегать в контратаки, от которых в этом сезоне частенько страдает «Сити» (вспомните матчи с «РБ»). «Реалу» не нужно быть лучше соперника – хватит и нескольких взрывных атак. 

А как вы думаете, какая из этих команд пройдет в полуфинал? Делитесь своими мнениями в комментариях!

Понравилась статья - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.