1 мин.

Шатов и Манчини, Озил и Эмери, Хамес и Зидан: Топ-10 тренер похоронил карьеру топ-игроку

В 2021 году Кэлвин Филлипс был назван футболистом года в Англии. Эту награду в своё время получали такие люди, как Дэвид Бекхэм, Фрэнк Лэмпард, Стивен Джеррард, Уэйн Руни, Харри Кейн и другие. Это признание статуса суперзвезды! Но что случилось с Филлипсом под руководством топ-тренера Гвардиолы? Полная деградация. Почти не играя за «Ман Сити», спустя полтора года Кэлвин даже в аренде в «Вест Хэме» провалил свой дебют и пока лишь выходит на замену. Неужели будет занято еще одно место на кладбище топ-игроков, которых «похоронил» Пеп?

Будем надеяться, что англичанин всё-таки выправит свою карьеру. А мы в этой статье составим рейтинг тех, кто так и не смог оклематься после того, как не сложилась совместная работа с определенным специалистом. Это топ-10 крутых игроков, чью карьеру «похоронил» тренер!

10) Месут Озил, который «скис» под началом Унаи Эмери

Хотя более великий тренер Арсен Венгер души не чаял в немецком плеймейкере. Фанаты «Арсенала» признавали полузащитника лучшим игроком команды, он становился лучшим ассистентом АПЛ, был на первой строчке в сводной таблице распасовщиков топ-5 лиг Европы. Игрок с уникальным видением поля и зашкаливающей креативностью. Но дело в том, что Венгер очень ценил талант Озила и готов был подстраивать команду под него. Ведь футбол Арсена был заточен на владение и креатив атакующих игроков. 

Но с приходом Эмери быстро стало ясно, что Месут не собирался выходить из зоны комфорта. А Унаи решил ставить совсем другой футбол – где каждый игрок должен был отрабатывать в защите. В итоге плюсы от гениальности Озила были перекрыты минусами от коллапса игровой системы. Испанец был вынужден потихоньку зачехлять игрока, иначе рушился тот футбол, который он пытался поставить. Кажется, именно в тот период немец окончательно потерял страсть к футболу. Ведь в последствии даже в Турции Месут не выправился. 

9) Олег Шатов, угнетенный в «Зените» Роберто Манчини

История грустная, ведь итальянец остановил прогресс большого таланта. Почему Шатов не подошел Манчини – на самом деле загадка. Неконфликтный, дико мотивированный, с большим набором футбольных достоинств. Роберто жаловался, что полузащитник не выполнял его установки – правда, не расшифровывал значение своих слов. А самое обидное, что Олег в тот период находился в лучшем футбольном возрасте – 27 лет! И считал дико несправедливым, что его так чехлят. 

Поэтому сам заплатил «Зениту» 25 миллионов рублей за возможность в середине сезона уйти в аренду в «Краснодар». А потом, по некоторым данным, еще 10 лямов, чтобы выйти в матче против питерцев. Мы тогда видели эмоции Шатова, как он хотел отомстить итальянцу. И гол в ворота «Зенита» Олег тогда забил хороший – а потом расплакался! Вот только даже после увольнения Манчини триумфального возвращения в Питер из аренды не получилось. Сейчас игроку 33 года. Официально карьера не завершена, но она получилось не такой яркой, как все ожидали. 

8) Иско, которому в «Реале» не доверял Сантьяго Солари

Иско – выпускник академии «Валенсии». В большом футболе он дебютировал в составе «летучих мышей», но потом вернулся в родную провинцию, где играл за «Малагу». Был частью той команды, которая впервые в истории клуба сыграла в ЛЧ. В те годы Иско получил «Голден боя», был назван прорывом года в Ла Лиге. Перешел в «Реал» в качестве одного из самых перспективных футболистов мира. И в Мадриде парня хвалили. Зинедин Зидан даже удостоил полузащитника сравнением с самим собой. 

Испанец играл по 30+ матчей в чемпионате. В цикле перед российским мундиалем входил в число лидеров сборной. Однако после ЧМ в клуб пришел Сантьяго Солари. И вот с этого момента у Иско начались проблемы. Игрок сел в запас, еще и после одного матча отказался пожать тренеру руку. И в качестве наказания получил отстранение от поединка с «Ромой». Впоследствии то сидел на лавке, то выходил на пару минут. Всего несколько месяцев Солари проработал главным, но это был дикий удар для футболиста. Карьера Иско в «Реале» окончательно стухла в течение нескольких следующих лет. 

7) Уилфрид Заа, который не заиграл в «МЮ» при Дэвиде Мойесе

Паренек в 18 лет подписал с «Кристал Пэлас» профессиональный контракт. «Пэлас» тогда надолго завис в Чемпионшипе, но блестящая игра Заа в сезоне-12/13 помогла команде вернуться в АПЛ. В середине сезона за форвардом пришел «МЮ», но оставил того доиграть за «КП». По итогам сезона Уилфрида включили в сборную Чемпионшипа. Его постоянно ставили в основу молодежных сборных Англии. Летом вингер переехал в Манчестер и казалось, что перед ним распахивается блестящее будущее. 

В «Юнайтед» закончилась эпоха сэра Алекса, и началось строительство новой команды под руководством Дэвида Мойеса. Заа имел все шансы вписаться в новый проект, и в первом же матче за «МЮ» даже выиграл Суперкубок Англии. Однако в лиге тренер предпочитал ставить на крыльях атаки кого угодно, но не Уилфрида. Лишь в декабре парень вышел пару раз на замену. Мойеса уволили, но веры в потенциал ивуарийца у руководства не было. И только вернувшись в родной «Кристал Пэлас», Заа доказал свою профпригодность. Но это уже был полет не на топ-уровне. 

6) Робби Фаулер, не сработавшийся с Жераром Улье

Робби был звездой и любимчиком болельщиков в «Ливерпуле» второй половины 90-х. И дебют воспитанника в первой команде вышел просто феерическим – 18-летнего форварда выпустили в Кубке лиги против «Фулхэма», и тот сделал 1+1. А в ответке – пента-трик! В первом сезоне в АПЛ у Фаулера было 12 голов, во втором – уже 25, а в третьем – вообще 28. Два года подряд его признавали лучшим молодым игроком лиги. 

Приход Жерара Улье в «Ливерпуль» принесли Робби титулы, но карьера пошла на спад. Он оказался третьим выбором француза на две позиции чистых напов. Считается, что доверие к звезде от тренера упало еще после одиозного празднования Фаулером гола, когда тот изобразил употребление запрещенных веществ. А окончательно разочаровал Жерара, когда пнул мяч в его помощника. От слетевшего с катушек любимчика болельщиков решили избавиться. И после этого игроку будто обрубили крылья. Он не смог стать в своих следующих клубах тем, кем он был для родного «Ливерпуля».

5) Донни Ван де Бек, чей прогресс остановил Оле Гуннар Сульшер

Голландца перевели в первую команду «Аякса» еще до совершеннолетия. В 20 лет полузащитник уже стал одним из лидеров команды – 11+6 в Эредивизи. И тогда же Ван де Бек дебютировал в составе первой сборной. В прорывном для амстердамцев сезоне-18/19 Донни был одним из центральных персонажей. Он сделал ассист на «Бернабеу», забил «Ювентусу», а «Тоттенхэмом» отличился победным мячом. Донни стал главной трансферной целью клуба – за него боролись «Реал», «Барса», «МЮ», «Арсенал». 

Игрок выбрал «Юнайтед». По сообщениям The Athletic, решающим фактором стал разговор именно с Сульшером. 23-летний хав дебютировал во втором туре АПЛ, выйдя на замену Полю Погба и забив гол. Однако игровое время от матча к матчу не росло. А к рождеству парня вообще усадили на лавку. И это при том, что ни о каких травмах не сообщалось. Просто Оле Гуннару Донни оказался не нужен. Тренер просто не смог правильно применить лучшие качества Ван де Бека. Так что один из главных талантов Нидерландов просто потерялся. И не может набрать былую форму даже через аренды. 

4) Робин Ван Перси, которого выжил из «МЮ» Луи Ван Гал

Голландец стал мировой звездой в «Арсенале». Арсен Венгер за восемь лет круто раскрыл нападающего из Роттердама. В последнем сезоне за «канониров» Ван Перси забил тридцатку в чемпионате, прибавив еще 13 ассистов. Лучший бомбардир и лучший в АПЛ по гол+пас! В «Манчестер Юнайтед» в первом сезоне 29-летний форвард держал эту высокую планку – 26+15. А потом пришли травмы и Луи Ван Гал – с соотечественником Робин конфликтовал еще на ЧМ-2014.

В «МЮ» тренер продолжил травить соотечественника. Когда нападающий в октябре 2014 года сравнял счет в драматичной игре с «Челси» и на эмоциях сорвал футболку, коуч назвал этот поступок глупым. А когда Ван Перси не забил пенальти «Вест Бромвичу» и «Юнайтед» проиграл, взбешенный Луи снял с нападающего функции пенальтиста. Всего 10 голов набралось у форварда к концу чемпионата. А когда началась предсезонка в следующем сезоне, Робина отправили тренироваться самостоятельно. И карьера Ван Перси в «МЮ» была закончена.

3) Диего Коста, которого «притушил» в «Челси» Антонио Конте

Как-то резко они разругались, хотя Диего, по идее, отлично подходил итальянскому специалисту – как тактически, так и ментально, что показал их первый совместный сезон. В «Челси» в первом сезоне у бразильского испанца было 20 голов в чемпионате и включение в символическую сборную. С новым доминирующим центрнапом команда взяла АПЛ. Следующий сезон – с голами похуже, зато Коста больше раскрылся как командный игрок, сделав 12+7. Потом пришел Конте – казалось бы, наступила идиллия! 

В первом же сезоне Антонио выиграл АПЛ, а Коста у него стал важным игроком – 20+8 в чемпионате и более 3000 тысяч минут на поле. Но нужно было умудрится разрушить эту идиллию! Проблемы начались еще зимой чемпионского сезона. На фоне слухов об интересе к Косте из китайской Суперлиги между ним и тренером случился прямой конфликт. Диего пожаловался на боль, врачи ничего не нашли, а итальянец решил, что форвард симулирует и вообще мыслями уже в другом месте. «Езжай в свой Китай» – крикнул Антонио и не включил испанца в заявку на игру с «Лестером». 

Впрочем, сезон благополучно доиграли, нападающий был в составе и забивал. А Конте понимал, что без Диего золото не взять. Терпел, но не собирался прощать игрока. И летом выплеснул злость, выгнав футболиста из клуба по смс. Так не делается! В итоге Антонио полгода даже не заявлял Косту на матчи АПЛ. А зимой «Челси» договорился об обратном трансфере в «Атлетико» – но некрасивая история с итальянцем явно надломила форварда. Да и полгода без нормальной игровой практики просто так не прошли. Бомбардирская чуйка пропала, из-за чего игрок сильно психовал. 

2) Хуан Мата и Жозе Моуринью

Сначала они встретились в «Челси». Моур вернулся в клуб Романа Абрамовича летом 2013 года. Мата тогда был лидером «синих» – два года подряд его признавали лучшим футболистом команды. Что же случилось с приходом коуча? Да просто на позиции «десятки» Моуринью сделал ставку на Оскара. Вот так бывает – былые заслуги вообще не в счет! И лучший игрок команды легко отправился на скамейку. Жозе предложил Хуану адаптироваться к игре ближе к флангу и больше работать в обороне. А за пределами поля подверг игрока полному игнору.

Хуан выдержал до зимы, после чего ушел в «Ман Юнайтед». В Манчестере испанец вроде бы стал воскресать, и Ван Гал полностью доверял полузащитнику. А летом 2016 года в клуб пришел Моуринью. Страшный сон для Маты! В первой же игре Жозе предпочел испанскому технарю Джесси Лингарда. Игровое время Хуана в АПЛ было кардинально урезано. Его статистика теперь была на уровне того самого Лингарда. Так продолжалось 2,5 года. За которые игрок окончательно растерял топ-форму. А тренеры, которые потом приходили в «МЮ», уже не смогли реанимировать карьеру испанца. 

1) Хамес Родригес и Зинедин Зидан

У тренера было два захода в «Реал», и оба раза француз зачехлял невероятно одаренного колумбийца. На мировом небосклоне звезда футболиста взошла на мундиале в Бразилии, где парень стал лучшим бомбардиром и вошел в символическую сборную турнира. К тому моменту Хамес уже был видным человеком в Лиге 1, а после переезда в Мадрид был назван лучшим полузащитником Ла Лиги – 13+13 в дебютном сезоне за «сливочных». Новый лидер центра поля! Но в середине следующего сезона пришел Зинедин Зидан. 

Который не включил Хамеса даже в заявку на Эль Класико второго круга и почти не давал ему игрового времени в плей-офф ЛЧ. Команда при новом тренере была на ходу, так что в колумбийце она не особо нуждалась. В следующем сезоне «Реал» взял титул Ла Лиги, а полузащитник стал джокером у Зидана – играл мало, но результативные баллы набирал, хоть периодически и токсил. Зизу не нравилось, что Родригес плохо отрабатывал в прессинге. По окончании сезона Хамес попросился в аренду.

В «Баварии» полузащитник был неплох, мюнхенцы даже продлили аренду на год. Но Хамес уже не был той суперзвездой, которая приходила в Мадрид. «Бавария» не могла гарантировать игроку место в старте, поэтому переговоры о выкупе его трансфера свернулись. Перед сезоном-19/20 колумбиец вернулся в «Реал», но чуть раньше это сделал и сам Зидан. Итог предсказуем – ставку на колумбийца, конечно, никто не делал. Попытка реанимировать карьеру в «Эвертоне» имела лишь частичный успех. А дальше все пошло по наклонной Карьера должна была сложиться совсем иначе…

А какая подобная история наиболее обидная лично для вас? Делитесь мнениями в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.