1 мин.

Бекхэм, Роббен и Златан: Топ-10 чемпионов разных стран

В споре, кто же круче – Криштиану Роналду или Лионель Месси, один из главных аргументов в пользу португальца – он менял клубы и страны с молодого возраста и везде был хорош. А с «МЮ», «Реалом» и «Ювентусом» становился чемпионом в самых крутых лигах Европы: три победы в АПЛ, по две в Ла Лиге и Серии А. Рон – единственный игрок в мире, который неоднократно выигрывал каждую из трех самых конкурентных лиг! 

Давайте посмотрим, кто еще завоевал кучу чемпионств в наибольшем количестве чемпионатов. Это топ-10 звезд, завоевавших больше всех чемпионств в разных сильных лигах. Заодно оценим насколько весомый был вклад сегодняшних героев в золотые медали.

10) Дэвид Бекхэм

У него три лиги, в которых он восемь раз брал золото. А еще у Бекса два чемпионства в МЛС, но тогда первенство штатов не входило в топ-15 самых сильных в мире, поэтому мы его не учитываем. Дэвид стал чемпионом Англии в своем первом полноценном сезоне. В розыгрыше 95/96 он появился на поле в 33 матчах АПЛ, и сделал 7+5. То был триумф кадровой политики сэра Алекса, который летом 1995 года не стал покупать звезд на замену ушедшим лидерам, а сделал ставку на молодежь. Бекхэм оказался одним из главных бенефициаров такой политики.

В следующем сезоне – второе чемпионство Бекса и улучшенные личные показатели. Что было отмечено призом лучшему молодому игроку АПЛ. В сезоне 02/03 (шестое и последнее чемпионство Дэвида в Англии) вклад правого полузащитника также был велик. В «Реале» парень был не так ярок, да и сам проект «галактикос» провалился. Лишь на четвертый год Бекхэма наконец они стали чемпионами. Заезд англичанина в МЛС получился красивым – два чемпионства с «ЛА Гэлакси». Ну, и окончание карьеры было в «ПСЖ», где удалось взять титул чемпиона четвертой страны.

9) Рикарду Куарежма

При всей неоднозначности своей карьеры, в трех лигах он суммарно становился чемпионом аж восемь раз. Но в отличии от Бекса, брал золото с четырьмя разными клубами. Начало было положено в «Спортинге», воспитанником которого он является. 17-летнего парня перевели в первую команду, и там он уже в дебютном сезоне стал важным игроком обоймы. 1300 минут и 3+5 в чемпионате, который «львы» завершили первыми – дебютант явно помог. И вскоре перспективного Куарежму забрали в «Барсу», где он провел единственный сезон – и без чемпионства.

Но Куарежма удлинил свой список чемпионств – перешел в «Порту». Три Примейры подряд и три звания лучшего ассистента чемпионата, два из которых пришлись на чемпионские годы. Дальше – вторая попытка в гранде. «Интер» с Моуринью поверил в талант Куарежмы. Однако зимой Рикарду отправили в полугодичную аренду в «Челси», но он получил вместе с остальными «нерадзурри» «золото» 08/09. А в сезоне требла португалец – лавочник с нулем результативных баллов, но сыгранного времени опять хватает для списка на титул. 

Далее Куарежма продолжил кочевать по Европе и не только. «Бешикташ», Эмираты, возвращение в «Порту» и еще один заход в «Бешик» в 32-летнем возрасте. «Орлы» не часто становились чемпионами – до прихода Рикарду шесть лет финишировали не выше третьего места. Но игрок заявлял, что приехал за титулом и не бросил слова на ветер. 4+6 у Куарежмы в победной Суперлиге 15/16, а в следующем сезоне Рикарду принес второй чемпионский титул подряд. 

8) Дани Алвес

Девять золотых медалей в трех лигах. На отрезке с 2009-го по 2019 годы бразилец лишь дважды не становился чемпионом, хотя поиграл за три клуба! Алвес ни разу не брал золото в Бразилии. Звездой Дани стал в «Севилье», но выиграть с андалусийцами Ла Лигу было малореально. А вот перейдя в «Барселону», футболист стал брать трофей за трофеем. В первом же сезоне у него 5+10, звание лучшего защитника Ла Лиги и испанское «золото». На следующий год – второе чемпионство и 3+11. А в сезоне 10/11 Дани установил личный рекорд по ассистам в лиге – 15!

Дальше индивидуальные показатели бразильца шли на спад, но чемпионские чашки продолжали накапливаться. Всего у Алвеса их шесть в столице Каталонии. Отправившись в «Ювентус», латераль сходу взял чемпионат Италии. И хотя у Дани были травмы и невысокая результативность, его включили в символическую сборную Серии А. Потом парень несколько лет отыграл за «ПСЖ», который тоже гегемонил в своем чемпионате. В итоге у бразильца прибавилось еще два французских чемпионства, после чего он со спокойной душой отправился в Бразилию.

7) Артуро Видаль

У него, как и у Алвеса, девять чемпионств в трех сильных лигах – однако выиграны эти титулы были в составе четырех, а не трех клубов. Видаля привёз в Европу спортивный директор «Байера» Руди Фёллер. За целых четыре года в Леверкузене Артуро успел приобщиться к местным традициям – получил титул вице-чемпиона. После чего уехал в Италию – в возрождающийся «Ювентус». Все четыре года пребывания в Турине чилиец брал скудетто. Его личный вклад заключался не только в цементировании центральной зоны – он еще много забивал и отдавал! 

В Мюнхене, который стал следующей остановкой Артуро, вообще было бы странно не стать чемпионом. Все три года пребывания в «Баварии» Видаль поднимал над головой «салатницу», однажды войдя в символическую сборную Бундеслиги. Потом в уже возрастного полузащитника поверила «Барса». Двухгодичное пребывание в столице Каталонии дало чилийцу титул чемпиона Испании. Вернулся в Италию полузащитник свободным агентом, подписав контракт с «Интером» – еще одно скудетто, причем первое для клуба за 11 лет! 

6) Кингсли Коман

Серьезная чемпионская коллекция, собранная французом еще в юном возрасте, в свое время стала мемом. С тех пор она только увеличивается. Каждый год со своего первого сезона в топ-футболе Кингсли становился чемпионом! Ему уже 27 лет, но он просто не знает что такое не взять по итогам сезона золото. Коман – воспитанник «ПСЖ». В 16 лет и 8 месяцев он стал самым молодым игроком клуба, сыгравшим в официальном матче. Три минуты в сезоне 12/13 оказалось достаточно, чтобы считаться чемпионом и получить медаль.

Следующий чемпионат Франции – у парня суммарно 36 минут на поле, и второй чемпионский титул. Однако пацана не устраивало просто копить золотые медали, и он ушел из клуба. В «Ювентусе» итоговое игровое время француза тоже не впечатлило – 489 минут в первом сезоне. Зато два ассиста и чемпионство! «Юве» отдал Комана в двухгодичную аренду в «Баварию» – и там он наконец получил то, что хотел. Парню так и не наскучило каждой весной обливаться баварским пивом – восемь чемпионств за восемь лет. А всего 12 чемпионских титулов в трех лигах к 27 годам! 

5) Уэсли Снейдер, Данило и Жоау Канселу

У голландца на один титул меньше, чем у двоих других. Чемпион Нидерландов в составе «Аякса», выиграл Ла Лигу с «Реалом», в «Интере» был главной звездой в год требла, а потом еще дважды помог взять титул «Галатасараю», причем во втором чемпионском сезоне сделал 10+3 в Суперлиге. Так что сколько бы Уэсли ни говорил, что ему не хватило мотивации, даже вне топ-лиг он честно отрабатывал контракт. Итого у него пять титулов чемпиона.

Канселу взял первое и единственное португальское чемпионство нахаляву – всего один выход на поле за «Бенфику». А полновесный титул появился у Жоау лишь пять лет спустя, когда он играл за «Ювентус» – выиграл Серию А-18/19. В «Ман Сити» португалец переходил тогда, когда «Ливерпуль» дозрел до своего долгожданного чемпионства. Так что в Англии уже никакой халявы не было. Но Канселу своим классным футболом помог «горожанам» вернуть доминирующие позиции и взял три чемпионства. Ну и еще успел за полгода в «Баварии» тоже забрать титул.

С Данило интересная история. Невыдающийся вроде бы защитник, но его ценят амбициозные клубы. Поэтому в Португалии взял два золота с «Порту», в чемпионской для «Реала» Ла Лиге-16/17 был в обойме у Зидана, а в «Юве» в чемпионском сезоне прилично пропускал из-за травм, но всё равно провел на поле под полторы тысячи минут.

4) Марк Ван Боммел

Этот габаритный полузащитник ассоциируется прежде всего с «ПСВ» и «Баварией», за которые отыграл кучу матчей. Но даже заскочив всего на сезон-полтора в два других больших клуба («Барселону» и «Милан»), Марк отхватил с ними по чемпионству. В 22 года Ван Боммел попал в «ПСВ», где за шесть лет выиграл четыре титула. В «Барселону», которая и так в 2006 году была на ходу, голландца взяли просто для увеличения обоймы полузащитников. Но Марк все равно набрал полторы тысячи минут в чемпионском сезоне. 

В «Баварии» Ван Боммел сразу стал фундаментальной фигурой. Много игрового времени, доминирование в середине и в воздухе, голы и ассисты. Игрок решил покинуть Мюнхен из-за Луи Ван Гала, до этого зацепив с командой две «салатницы». Далее – Италия, где Марку удалось взять чемпионство в кратчайшие сроки. В январе он перешел в «Милан», а в мае уже праздновал триумф. «Россонери» шесть лет до того и еще 10 после обходились без скудетто. А вот голландец оказался в команде именно в том сезоне, когда всё получилось!

3) Максвелл

У одного из самых титулованных футболистов мира аж 11 чемпионских титулов в четырех разных лигах. Первое и второе золото бразилец взял в Эредивизи, во время игры за «Аякс». Потом, транзитом через «Эмполи», Максвелл отправился в «Интер». Как раз тем летом, когда наказали «Ювентус» – так что перед «нерадзурри» открылась дорога к чемпионским титулам. Три года в миланском клубе означали для бразильца три скудетто. Он играл не особо результативно, но вспахивал бровку. Однако ему хотелось играть больше и он решил сорваться в «Барселону». 

Правда, Максвелл задержался в Каталонии на три года, хоть ему и приходилось довольствоваться ролью сменщика Эрика Абидаля. Недостаток игрового времени бразильцу компенсировала единственная в его карьере победа в ЛЧ и два титула чемпиона Испании. А вот в качестве бессменного игрока основы Максвелл обрел себя в «ПСЖ». Там он трижды входил в символическую сборную Лиги 1, а выиграл её в четырех случаях из пяти. Именно забирая трофеи пачками в Париже, защитник однажды вырвался на первое место в списке самых титулованных футболистов мира. 

2) Арьен Роббен

У него целых 12 чемпионских титулов, и голландец завоевал их не в трех, а в четырех лигах. Арьен недолго играл за свой маленький «Гронинген». В 18 лет его уже забрали в «ПСВ», который тогда каждый год боролся за титул в Эредивизи. В первом же сезоне Роббен стал чемпионом, и он был важнейшем человеком в команде. На второй год защитить титул у Эйндховена не получилось. Тем временем на вингера уже охотились гранды АПЛ, и в итоге он заключил контракт с «Челси». Всего 1256 минут в победной для «Челси» АПЛ-04/05, но при этом имел неплохие цифры – 7+9.

На следующий год «синие» защитили титул, у Арьена было 6+3 за 1759 игровых минут. По ходу третьего своего сезона он лечился, но тем не менее, ушел из клуба с хорошими воспоминаниями. Следующие два сезона Роббен провел в «Реале». Отчасти разочаровал, однако вклад вингера в чемпионство 07/08 всё-таки был – 4+4. Главным клубом в карьере голландца стала «Бавария». Именно в составе мюнхенцев голландский вингер обрел статус легенды, и взял практически неограниченное количество чемпионств. Лишь два титула уступили «Боруссии» Клоппа!

1) Златан Ибрагимович

Официально 12, а фактически 14 чемпионств в четырех лигах! На родине у шведа титулов не было, а вот перейдя в «Аякс», Ибра отпраздновал чемпионство в первом же сезоне. Спустя два года случился второй чемпионский титул Златана. Парень был уже в топе лучших бомбардиров первенства. После этого Ибрагимовича купил «Ювентус». В топ-клубе ему благоволила фортуна, он много забивал, влюбил в себя болельщиков и взял два титула. Но вспоминать об этом невозможно без примеси горечи, ведь те два скудетто были отобраны из-за Кальчополи. 

После этого скандала швед перешел в «Интер». Которому и отдали отобранные чемпионства «Ювентуса»! Ибра круто стартовал в новом клубе – забил в первом же матче на Суперкубок, а потом в первом же туре Серии А сделал 1+1. Не имея в конкурентах «Юве», «Интер» забрал четыре титула подряд. Три из них – вместе со Златаном. Потом был известный рывок форварда в «Барсу», лишивший его требла, но позволивший заиметь чемпионство еще одной великой футбольной державы. Но отношения ни с Пепом, ни с командой не заладились, поэтому последовала аренда. 

Нападающий оказался в «Милане». В далеко не самом сильном по составу «Милане», с которым, тем не менее, взял скудетто. Четырехлетний период в «ПСЖ» позволил Златану прибавить еще четыре чемпионских титула к своей коллекции. Во Франции у шведа каждый год было чемпионство. И в «Милан» Ибра вернулся почти 40-летним дедушкой, принеся с собой волшебство – скудетто после десятилетней паузы. В период с 2003-го по 2016 годы Златан поиграл за шесть разных клубов в четырех топ-лигах и из 13 сезонов не стал чемпионом лишь в одном. Никто не может таким похвастаться! 

А какой игрок лично для вас является синонимом слова «чемпионство»? Делитесь мнениями в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.