4 мин.

Президенты УЕФА и ФИФА, плюющийся игрок и Джоуи Бартон – самые ненавистные люди в футболе

Недавно портал FourFourTwo опубликовал рейтинг самых ненавистных людей в мировом футболе. Туда включили больше 30 человек, но интерес привлекает, конечно же, десятка лучших. С шестого по десятое место расположились: Джон Терри, Криштиану Роналду, Луис Суарес, Пит Винкельман (функционер, который переименовал исторический английский клуб «Уимблдон» в «МК Донс») и Жозе Моуринью. А подробнее пройдемся по топ-пятерке.

Эль-Хаджи Диуф

Это один из героев памятного пути сборной Сенегала к 1/4 финала чемпионата мира 2002 года (сделал три ассиста). Но в Британии Диуфа не боготворили, хотя он после этого провел там большую часть своей клубной карьеры – поиграл в «Ливерпуле», «Болтоне», «Лидсе», «Рейнджерс» и других командах.

Все потому, что нападающего неоднократно обвиняли в плевках в адрес соперников и болельщиков. За эти плевки его даже штрафовали – однажды аж на пять тысяч фунтов. А во время одной из игр за «Лидс» сенегальца удалили за непристойные жесты в адрес болельщиков соперников из «Брайтона». Так что характер у Эль-Хаджи был мало сказать, что скверный.

Мишель Платини

Настоящая легенда, лучший французский футболист ХХ века, первый игрок, который выиграл «Золотой мяч» три года подряд. Такое великолепное наследие трудно запятнать, но Мишелю это удалось. Экс-президент УЕФА оказался замешан в куче коррупционных схем – хотя бы в том, что помогал Катару получить право на проведение ЧМ-2022.

Да и он сам кое в чем признавался. Например, заявлял, что жеребьевка чемпионата мира 1998 года была специально подстроена так, чтобы сборные Франции и Бразилии не смогли встретиться друг с другом до финала. Так что негатива за Платини достаточно.

Харальд Шумахер

Во Франции однажды проводили опрос на самого ненавистного человека из Германии. И, к удивлению, Адольф Гитлер занял только второе место – первое досталось Харальду (Тони) Шумахеру. На это у французов были свои причины. Все потому, что немецкий вратарь жестко травмировал игрока сборной Франции Патрика Баттистона во время матча этих команд – выходя на мяч, выставил ногу вперед и врезался в соперника. 

В итоге, у Патрика была сломана челюсть и выбиты два зуба. Мало того, Тони еще и съязвил после игры: «У него зубы выбиты? С кем не бывает. Пусть пришлет счет – я оплачу ему услуги стоматолога». Очень некрасивый поступок. А тот факт, что Шумахер еще и участвовал в печально памятном матче на ЧМ-82 между ФРГ и Австрией (когда они расписали выгодный обоим счет 1:0 и вместе вышли из группы), еще больше добавляет к нему негатива.

Йозеф Блаттер

Будучи президентом ФИФА с 1998 по 2015 год, Зепп стал большим футбольным боссом. И сказать, что он не пользовался своим весьма привилегированным положением, было бы легкомыслием. Как и в случае с Платини, со швейцарцем тоже связаны многочисленные коррупционные скандалы.

Правление Блаттера, получившего длительную дисквалификацию за многочисленные нарушения этического кодекса ФИФА, закончилось позором на фоне одного из крупнейших коррупционных скандалов в истории спорта. И выбор Катара как страны-хозяйки ЧМ-2022 стоит за ним даже больше, чем за Платини.

Джоуи Бартон

Тушение зажженной сигары о глаз молодого игрока, многочисленные акты насилия на поле и за его пределами, нападки в социальных сетях на женщин в футболе. Этот список можно продолжать бесконечно. У Бартона была долгая карьера в высшем английском дивизионе, но помнить Джоуи будут только за неспособность вести себя прилично.

Впрочем, кажется, только такой футболист как англичанин мог на равных закусится со Златаном Ибрагимовичем (во время своих выступлений за «Марсель»). И согласитесь, что в этом списке можно спорить с многими позициями, но в первом месте трудно усомниться.

А какой человек из футбола лично для вас является самым ненавистным?