12 мин.

Саенко, Дренте и Роналдиньо: Топ-10 футболистов-банкротов

Александр Кержаков в ноябре потерял работу тренером в сербском «Спартаке». Там он зарабатывал, по его собственному признанию, около двух тысяч долларов в месяц. Но он был рад и такому регулярному доходу – ведь, опять же по его собственному признанию, потерял практически всё, что заработал за свою игроцкую карьеру. Керж был одним из лучших футболистов России на протяжении многих лет в самое хлебное время. Месячная зарплата исчислялась в шестизначных цифрах в твердой валюте. За полтора десятка лет игры на высоком уровне явно срубил кучу миллионов долларов! 

Однако деньги утекают значительно легче, чем приходят. Александр потерял десять миллионов долларов, вложив их в фейковый нефтеперерабатывающий завод. Да и второй жене оставил огромную сумму денег (плюс первый развод тоже, наверняка, прошел с финансовым ущербом). Кержаков прямо сейчас – пусть и не банкрот, но человек со среднестатистическим по меркам двух столиц доходом. Понты в прошлом, он даже одевается теперь очень скромно.

Это всегда удивительно, когда миллионеры вдруг остаются без своих миллионов. В этой статье мы собрали десяток таких историй. Это топ-10 футболистов-банкротов! 

10) Уэс Браун

Это уроженец Манчестера и воспитанник «Ман Юнайтед». Не обладая выдающимся талантом, он был на хорошем счету у сэра Алекса. Тренер ценил его за неприхотливость и универсальность. Но им не только затыкали дыры в составе – были сезоны, когда Уэс был безоговорочно основным. Зарплата по меркам АПЛ у Брауна на пике была 50 тысяч фунтов в неделю. В сумме за карьеру он получил не менее десяти миллионов евро. Если правильно распорядиться даже половиной этой суммы, можно уверенно вступать в период футбольной пенсии. Но парень не пошел по этому пути. 

Он слишком хотел соответствовать в плане расходов уровню звезд своего суперклуба. Но зарплата-то у него была меньше, чем у условных Роналду или Руни. Так что Уэс переоценил свои финансовые возможности. Именно это и стало основной причиной банкротства Брауна через пять лет после окончания карьеры. А еще были неудачные сделки с недвижимостью. Плюс есть третья причина банкротства – Браун любил играть в покер. В 2023 году СМИ сообщила, что экс-игрок потерял большую часть своего состояния и снимает жилплощадь у Маркуса Рэшфорда по «товарищеской» цене.

9) Ройстон Дренте

Когда-то голландец считался одним из главных талантов мирового футбола. В 2007 году воспитанник «Фейеноорда» круто сыграл на молодежном Евро, и ним заинтересовались топ-клубы. Выиграл конкуренцию за игрока «Реал». То, что Дренте провалился на «Бернабеу», не так важно. Важно, что он исправно получал зарплату в гранде на протяжении пяти лет. А потом еще съездил за деньгами во Владикавказ, был полтора года на контракте у «Рединга» и сгонял в Турцию. По идее, на старость должен был накопить. Но не тут-то было. 

В 2020 году суд Нидерландов признал экс-полузащитника «Реала» банкротом. Ройстон обвинял своего агента в растрате его денег. Агент же в ответ намекнул, что это игрок непомерно много спускал на понты. Журналисты выяснили, что в Мадриде голландец увлекался тусовками. Потом неудачно инвестировал в магазин одежды, но самое главное – поверил, что сможет стать звездой шоу-бизнеса и вбухал в это последнее. Парень читал рэп, пытался стать звездой кино, но какой-то момент деньги кончились совсем. Но хоть удалось возобновить карьеру и зарабатывать пару тысяч долларов.

8) Марк Боснич

Этот австралийский вратарь в 16 лет переехал в Англию, где присоединился к «МЮ» и даже сыграл за молодежку. Но потом из-за проблем с визой вернулся в Австралию. А когда снова попал в АПЛ, подписал контракт с «Астон Виллой». 7,5 лет в Бирмингеме, потом полтора сезона снова в составе «Юнайтед», а дальше два года в «Челси» на зарплате около 2,5 миллионов евро в год. Итого – больше десяти лет в высшем дивизионе Англии. За такой срок уж можно было подкопить на черный день. Но никаких денег не хватит, если ты сидишь на кокаине…

Черный день в карьере Марка настал в сентябре 2002 года, когда в его допинг-пробе нашли наркотик и влепили 8-месячную дисквалификацию. После этого вратарь выпал из футбола почти на 5,5 лет. Его отверг даже клуб из третьей лиги, потому что Боснич не мог слезть с кокаина. На порошок уходило пять тысяч в неделю, а доходов-то не было. Но у австралийца получилось завязать – в итоге он прошел курс реабилитации, начал тренироваться, и в 36 лет получил контракт на родине. Сейчас работает экспертом на ТВ и вроде как запрещенных веществ больше нет в его жизни.

7) Иван Саенко

Он из футбольной семьи. Отец – тренер в женском футболе. Он и отвез Ваню в юном возрасте в Германию на просмотр. В итоге парня взяли в «Карлсруэ». Три года там, потом еще три года Саенко отыграл за «Нюрнберг», причем круто. А после Евро-2008 получил самый большой контракт в карьере – с московским «Спартаком». Под два миллиона долларов в год с премиальными! С учетом того, что Иван по окончании карьеры собирался вернуться жить в родной Воронеж, денег должно было хватить с лихвой на всю жизнь. Но это была иллюзия. 

Ваня увлекался алкоголем, да и оказался не слишком умен. Со слов партнеров, Саенко вложил все деньги в покупку земли в Африке. Якобы его кинул лучший друг. А все еще злились, что Ваня подставил Кержакова с тем самым знаменитым нефтяным заводом. Хотя в этой истории Иван и сам пострадал. Ну хотя бы суд в итоге экс-футболисты выиграла. Правда, Александр рассказал, что ему выплачивают по 2000 рублей в месяц. Соответственно, Саенко – еще меньше.

6) Несколько игроков, которые вкладывались в бизнес-проекты

В 2015 году объявил о своём банкротстве экс-звезда Серии А Кристиано Виери. Причина – неудачный бизнес, который он пытался вести на пару со своей матерью. Их компания, у которой была сеть ресторанов и спа-салонов, понесла убытки почти на 16 миллионов и разорилась. Финансовое положение Бобо стало настолько плохим, что в 43 года он всерьёз раздумывал о возобновлении карьеры футболиста! 

Джермейн Пеннант, поигравший за «Арсенал» и «Ливерпуль», в начале 2023 года официально был признан банкротом. Экс-футболист участвовал в реалити-шоу «Большой брат», после чего решил, что разбирается в медиа и основал компанию, связанную с прессой. В итоге компании Jermaine Pennant Limited уже нет, но есть долг перед налоговой в размере одного миллиона фунтов. Как сообщалось в январе этого года, недвижимость Пеннанта будет изъята в счет оплаты этой задолженности.

И еще Крэйг Беллами, футболист тяжелой судьбы. Вот и с бизнесом у него вышло шероховато. Главной причиной банкротства экс-форварда «Ман Сити» и «Ливерпуля» английская пресса назвала развод и несколько неудачных инвестиций. Английские налоговые органы конфисковали имущество Крэйга, чтобы погасить долги. 

5) Брэд Фридель

Американский вратарь получил контракт с «Ливерпулем», когда ему было 26 лет. Основным на «Энфилде» он не стал, но почти три года зарплата в топ-клубе капала. Потом Фридель помог «Блэкберну» вернуться в АПЛ, плюс еще было два контракта в Англии: три года в «Астон Вилле» и поиграл за «Тоттенхэм», который уже претендовал на статус топ-клуба. Данные по зарплате Бреда в Лондоне частично имеются – 2 600 000 фунтов в год в предпоследнем сезоне, а всего этих сезонов было аж четыре. И вообще, долгая карьера – только в Англии провел 15 лет.

Однако на финишной прямой своего футбольного пути американец погорел, по сути, на благотворительности. В конце 00-х Фридель вложился в поддержку талантливой молодежи США. Открыл академию в родном штате Огайо и вложил в инфраструктуру 16 миллионов долларов! Но что-то пошло не так и через четыре года выяснилось, что академия накопила долги около десяти лямов. Бред пытался избежать финансового обнуления, но правосудие было неумолимо – его вынудили распродать недвижимость в счет долгов академии и еще отчислять почти всю свою зарплату в «Тоттенхэме». 

4) Пол Мерсон

Воспитанник и легенда «Арсенала» 80-х – 90-х. Дважды помог выиграть «пушкарям» чемпионат Англии и однажды еврокубок. Более десяти лет на контракте у ведущего английского клуба. Понятно, что в прошлом веке платили значительно меньше, но всё равно это были большие деньги. При правильном управлении доходами можно было комфортно жить после окончания карьеры. Но еще когда Пол только начинал, он подсел на ставки, и это предопределило будущее банкротство знаменитого игрока. 

Пол много раз зарекался играть, но пристрастие было сильнее его. Он рассказывал, что бегал к букмекерам, даже когда рожала жена! Или что подумывал сломать себе пальцы, чтобы не звонить букам, когда очень хотелось сделать очередную ставку. В сумме он за 35 лет потратит на азартные игры семь миллионов фунтов. Алкоголь тоже был в жизни Мерсона на протяжении всей карьеры, а вместе со ставками это – страшное сочетание. Еще мужик трижды был женат, и у него шестеро детей – такая бурная личная жизнь тоже не способствует сохранению капитала.

3) Дэвид Джеймс

Причин его банкротства сразу несколько: развод с женой, алкоголь, понты и благотворительность. По подсчетам СМИ, вратарь заработал за карьеру около 20 миллионов. Долго оставался в футболе, стал самым возрастным участником чемпионата мира в ЮАР, а после этого провел еще пять лет в клубном футболе. Заехал напоследок даже в индийский штат Керала. Повесил бутсы на гвоздь в 45 лет, а перед заключением своего последнего контракта Джеймс был объявлен банкротом. К маю 2014 года Дэвид накопил огромные убытки. Потому что не считал денег. 

После развода с женой был обязан ей выплачивать алименты на четверых детей. Но при этом тратил огромные суммы на свою личную жизнь и на помощь другим, за что в 2012-м даже был награжден орденом Британской империи. Но примерно в то же время Джеймс обнаружил, что его счета пусты. Ему пришлось даже устроить аукцион, с которого ушла его коллекция из полутора сотен подписанных футболок и другие памятные сувениры. А к выпивке, по его собственному признанию, пристрастился ради того, чтобы быть на одной волне со звездными одноклубниками в «Ливерпуле». 

2) Эммануэль Эбуэ

У ивуарийца в семье было 12 братьев и сестер. Отец работал в доках и умер, когда Эммануэлю было 15 лет. Транзитом через Бельгию в 2004 году Эбуэ оказался в «Арсенале». И был там основным на определенном этапе – Венгер сильно верил в этого правого защитника. Всего 6,5 лет ивуариец провел на контракте с «пушкарями». Но этого более чем достаточно, чтобы сколотить состояние. Правда, для того чтобы сохранить деньги, надо либо самому быть не дураком, либо иметь правильных людей в окружении. У Эммануэлем не было ни одного из этих условий.

Еще в начале карьеры он познакомился с бельгийкой, которая стала его женой и родила ему троих детей. Игрок обеспечил семью роскошным образом жизни. Вот только супруга постепенно прибрала к рукам всю власть над финансами. Она убедила Эбуэ уволить его агента, и не выплачивать ему комиссию в 1 млн евро. Такой поступок, по сути, завершил карьеру Эммануэля. ФИФА дисквалифицировала защитника на один год как раз из-за кидка агента. А потом жена поняла, что муж больших контрактов уже не получит, и подала развод. Еще и лишила супруга всего состояния.

1) Роналдиньо

Всеобщий любимец и главная футбольная икона 00-х умудрился растранжирить огромное состояние. Ведь звезда такого уровня зарабатывает на рекламе не меньше, чем на футболе. Но даже если не брать спонсорские контракты, суммарные заработки Роналдиньо в 2014 году приблизились к 80 миллионам евро. А с доходами от спонсоров, там могли быть все 150! Но бразилец оказался на мели – именно такая новость прогремела в мировых СМИ в 2019 года. 57 объектов собственности были конфискованы из-за налоговых долгов и неоплаченных штрафов.

Проблемы накапливались годами. Ронни был известен своим плейбойским образом жизни. Сколько можно слить на тусовки, женщин, предметы роскоши – подсчитать невозможно. А крупнейшая единоразовая потеря денег произошла у «Волшебника», когда суд обязал его выплатить штраф в размере 8,5 млн долларов за строительство рыболовной платформы в заповедной зоне. Экс-звезда футбола был неспособен погасить этот штраф. И тогда начался жесткач. Но он все равно сможет за счет имени хорошо зарабатывать. Так что банкротство Роналдиньо – это лишь формальность. 

Бонус – Жан-Марк Босман

Благодаря нему в современном футболе можно по окончании контракта переходить в другой клуб без денежной компенсации. В 1990 году бельгийский «Льеж» предложил полузащитнику продлить контракт с уменьшением зарплаты, в то время как у Босмана было предложение от французского «Дюнкерка» на более выгодных условиях. Но «Льеж» запросил неадекватные отступные. Фактически тем самым лишил игрока хорошего продолжения карьеры. В те времена нельзя было просто так уйти из клуба даже после окончания контракта!

Но Жан-Марк стал судиться, хоть и временно остался без работы. Парень жил в гараже, еле сводил концы с концами, начал пить, от него ушла жена. Но в итоге Босман добился в суде разрушения несправедливой трансферной системы. Полмиллиона долларов присужденной компенсации (за моральный ущерб и потерю нескольких лет карьеры) – это была огромная сумма для футболиста калибра Босмана, особенно по тем временам. Впрочем, Жан-Марк быстро спустил все деньги на отмечание выигрыша, покрытие гонораров юристам и прочих долгов. Человек-легенда вскоре вновь оказался на нуле. 

Чья история лично для вас самая трагичная? Делитесь своим мнением в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Больше подробностей - у нас в видео.

Уважаемые читатели! Если у вас есть желание поддержать наш проект, то вы можете оставить комментарий с донатом под этой статьей. Спасибо:)