5 мин.

Команда сезона 22/23 | Ла Лига, Серия А, Бундеслига, Лига 1

Итоги сезона АПЛ мы уже подвели, теперь настала очередь остальных четырех топ-чемпионатов. Ведь в этом сезоне чего только не происходило: перестройка с рычагами и титулом в «Барселоне», сезон кошмаров в «Ювентусе», показавший очень красивый футбол «Наполи». Также выигравшая салатницу, несмотря на кучу управленческих ошибок, «Бавария» и от всей души подсобившая ей в этом «Боруссия». А ведь ещё во Франции был валявший дурака и все равно занявший первое место «ПСЖ». Вот и вспомним тех, кто создавал все эти события, в сборной лучших игроков!

Вратарь

Марк-Андре Тер Штеген

Тут всё просто, ведь у немца 26 сухарей, 0.5 пропущенных голов в среднем за игру, трофей Саморы и огромное количество героических сейвов. Благодаря этим достижениям немца «Барса» побеждала с минимальным счетом и создавала отрыв от «Реала».

Защита

Федерико Димарко

У него 14 очков по гол+пас во всех турнирах, крутая статистика по cозданным моментам, ключевым передачам и кроссам. Итальянец был одной из главных причин крутой игры «Интера», особенно классно себя проявив в концовке сезона.

Джереми Фримпонг

Правый фланг отдадим защитнику «Байера». В Европе голландец – шестой по продвигающий рывкам с мячом и седьмой по успешным обводкам. Смелый футбол Хаби Алонсо работал во многом из-за индивидуальных качеств таких людей как Флориан Вирц, Мусса Диаби и, конечно же, Фримпонг. 

Рональд Араухо

Он помог Хави победить в трех Эль Класико из пяти, выиграв несколько раз противостояния с Винисиусом. В целом уругваец играл и справа, и в центре – везде был сверхнадежен. За сезон позволил обвести себя всего три раза – лучший в Ла Лиге по этому показателю среди основных защитников!

Робин Кнохе

Это лидер обороны берлинского «Униона» – одной из главных сенсаций сезона в Бундеслиге. Кнохе один из лучших в лиге по выносам, а еще выделяется чистой игрой – в среднем у немца меньше одного фола за матч. Ну и впереди парень хорош – во всех турнирах оформил 7+4. 

Полузащита

Секо Фофана

Это капитан еще одной сенсации сезона – «Ланса», второй команды Лиги 1. Ивуариец трудолюбив, смел и очень талантлив. А его дальние удары – это просто одно из ярких воспоминаний сезона! Будучи мощным опорником он, например – шестой в лиге по продвижению мяча на контроле, десятый по успешным обводкам и 11-й по количеству ударов.

Джуд Беллингем

Он вскрыл Бундеслигу и помог «Боруссии» даже без Холанда быть в гонке за титул до последних минут заключительного тура. Своей крутой игрой англичанин заработал переход в мадридский «Реал» за 100+ миллионов и получил приз игрока сезона в немецкой лиге!

Антуан Гризманн

Гризи выдал крутую стату по гол+пас, стал лучшим в лиге по созданным моментам, вторым – по среднему количеству ключевых пасов за матч и третьим – по ударам. Жаль, что проведя такой сезон, француз остался без единого трофея что в клубе, что в сборной. 

Нападение

Лео Месси

У него за сезон в «ПСЖ» 20+20. Аргентинец стал лучшим по успешным обводкам, ассистам и созданным моментам. Забил 16 голов, при том, что Лео частенько не везло – семь раз он попал в каркас ворот. А в ЛЧ стал лучшим по оценке Whoscored и ключевым пасам в среднем за игру, а также третьим по передачам в разрез.

Хвича Кварацхелия

Хвича играл очень смело. Постоянно шел в дриблинг, забил много голов на любой вкус и играл по всему фронту атаки. В дебютном сезоне в топ-лиге грузин стал лучшим игроком и ассистентом Серии А, а также лучшим молодым футболистом Лиги чемпионов! 

Виктор Осимхен

Это нигерийский футбольный киллер и машина по созданию опасности у чужих ворот! Лучший снайпер итальянской вышки и человек, которому нужно всего 97 минут на гол по ходу сезона. И без него «Наполи» смотрелся совсем другой командой.

А кого из этих лиг вы бы включили в сборную сезона? Делитесь своими вариантами в комментариях!

Понравилась подборка - ставьте плюсы! Подробности - в нашем видео.