9 мин.

Игроки из РПЛ, Фалькао и Левандовски: Топ-10 трансферов, превзошедших ожидания

В конце 10-х годов «Тоттенхэм» стремился укрепить центр полузащиты. Клуб выложил 60 миллионов за Танги Ндомбеле, а еще заплатил огромные деньги за аренду и выкуп Джованни Ло Чельсо. И как-то тихо, за небольшие по меркам АПЛ деньги, приобрели датчанина Пьера-Эмиля Хейбьерга. Как раз он и превратился в звезду команды, став ведущим центрхавом «шпор»! 

Мы составили рейтинг футболистов, трансферы которых прошли относительно неприметно. Суммы, которые за них уплатили, не будоражили воображение, но парни неожиданно вышли на первый план. Это топ-10 трансферов, которые превзошли ожидания!

10) Десятое место – здесь Паоло Ди Канио с его переездом в Англию. Паоло – уроженец рабочих районов Рима, где болеют за «Рому». Но футболу парень учился в академии «Лацио» и в там же начал профессиональную карьеру. После «орлов» пробовался в «Ювентусе», «Милане» и «Наполи». Однако центрфорвард везде проявлял себя незабивным, часто не был основным. Лучший результат – пять мячей за сезон в Неаполе, 552 минуты на гол в Серии А до отъезда в Британию!

В 1996 году Ди Канио без сожалений продали «Селтику». В Шотландии итальянец забил больше своей нормы и сразу потребовал существенного повышения зарплаты, в связи с чем поругался с клубом. Бунтаря забрал «Шеффилд» и совершенно неожиданно Паоло оказался конкурентен на уровне АПЛ – 12 мячей в дебютном сезоне выглядели круто. 31-летний форвард вдруг поймал кураж под занавес карьеры и выдал лучший футбол в жизни. А дальше был период в «Вест Хэме», после которого игрок вошел в число лучших бомбардиров АПЛ, забив более полусотни мячей!

9) Под девятым номером возьмем покупку «Челси» Эдуара Менди. А ведь его кандидатура рассматривалась даже не третьей опцией скаутского отдела «синих» на вратарскую позицию перед тем историческим сезоном. Купили сенегальца за 24 миллиона. То есть мало того, что далеко не первый выбор тренерского штаба, так еще и переплата (на рынке стоил всего семь лямов). Но Менди, который до перехода пару лет сидел без работы и тренировался бесплатно, ухватился за шанс мертвой хваткой. 

Именно такую хватку Эдуар и демонстрировал, переписывая клубные рекорды по «сухим» матчам в дебютном сезоне за «Челси». Лондонцы взяли ЛЧ, пропустив всего три гола за розыгрыш! На счету голкипера-дебютанта было девять «сухих» матчей. Сенегальца признали лучшим вратарем турнира и кипером года по версии ФИФА. Сейчас хайп вокруг его имени поутих, но это, безусловно, один из лучших трансферов за всю эпоху Абрамовича.

8) Восьмой – Чиро Иммобиле с переходом в «Лацио». Форвард с 17 лет был в системе «Ювентуса», но в составе первой команды провел суммарно 34 минуты. Катался по арендам, неплохо себя там проявлял. Но в «Юве» так не заиграл и был продан в «Торино». Там Чиро уже стал лидером и бомбардиром. Правда, стоило ему рыпнуться за границу, как случился провал – всего три гола за сезон в Бундеслиге за «Боруссию Д». Попытка реабилитироваться в «Севилье» тоже не увенчалась успехом.

На момент перехода в «Лацио» Иммобиле был 26-летним игроком на спаде и с репутацией нападающего для средних команд и аутсайдеров. Столичный клуб заплатил девять с половиной миллионов. То, что итальянец в итоге показал в Риме, явно стоит больше. Представить «орлов» без Чиро в последние годы просто невозможно! Его признают лучшим форвардом лиги, а в сезоне 19/20 футболист вообще стал главным бомбардиром Европы, настреляв больше Левандовски.

7) Седьмую позицию разделили защитники, перешедшие из РПЛ в АПЛ. Сначала этот путь прошел Неманья Видич. Полтора сезона серб отыграл за «Спартак», где смотрелся отличным профессионалом. Когда за ним пришли из «МЮ», особого удивления не было. Вот только выглядел тот трансфер скорее как усиление обоймы суперклуба, а не покупка основного ЦЗ. Но к первому полноценному сезону в «Юнайтед» Видич набрал форму и неожиданно стал основным. В итоге серб составил с Рио Фердинандом одну из лучших пар центрбеков в истории АПЛ!

Бранислав Иванович же переехал из России в Англию спустя два года. Но даже успех Видича не настраивал на то, что еще один человек из РПЛ станет топом в АПЛ. Не казалось, что серб достаточно хорош, чтобы застолбить место в основе «Челси». Поначалу пессимистичные прогнозы оправдывались – игрок дебютировал за первую команду лишь восемь месяцев спустя после подписания контракта. Но уже в сезоне 09/10 стал основным. В итоге Иванович выиграл кучу трофеев и собрал большую коллекцию индивидуальных наград в составе «синих». 

6) На шестой строчке – трансфер Хенрика Ларссона в «Селтик». Именно в Шотландии швед превратился в звезду европейского масштаба – вытащил «кельтов» в финал Кубка УЕФА, забивая в среднем больше гола за игру в том розыгрыше. Но к моменту оформления трансфера, на эту сделку никто не обратил внимания. Ларссон четыре года отыграл в Голландии и там у него были трудности с адаптацией как к местному футболу, так и к жизни. И если в «Хельсингборге» швед забивал почти в каждом матче, то в «Фейеноорде» у него мало что получалось.

В 1997 году форвард воспользовался небольшими отступными в контракте (700 тысяч евро), которые готов был выплатить «Селтик». Шотландцы понимали, что ничем не рискуют и даже не рассчитывали на Хенрика как на бомбардира. Но Ларссон настолько вдохновился сменой клуба, что стал забивать столько же, сколько на родине. Уже в первом сезоне он стал лучшим бомбардиром «кельтов» во всех турнирах и в ноябре помог своим голом выиграть Кубок шотландской лиги. Всего у нападающего восемь трофеев в Шотландии и пять званий лучшего снайпера лиги подряд!  

5) Пятый – трансфер в «Порту» Радамеля Фалькао. Пример того, как можно из Южной Америки не за дорого привезти парня, который сразу начнет решать и в чемпионате, и в еврокубках! Фалькао дебютировал в профессиональном колумбийском футболе в возрасте 13 лет и 199 дней – таким образом установил рекорд. Вскоре его забрал в свою молодежку «Ривер Плейт», но с самых первых лет в футболе Радамеля мучили травмы. В 20 лет форвард вообще порвал кресты.

Таким образом, «Порту» покупал 23-летнего нападающего со средней голевой статистикой и уже с медицинской историей. Пять миллионов были компромиссной суммой. Но Эль Тигре просто разорвал, причем незамедлительно! В первом для себя чемпионате Португалии он отгрузил 25 мячей, а в ЛЧ забил пяткой в дебютной игре. Потом выдал сильный перфоманс в ЛЕ – 17 голов в 14 встречах, в том числе победный мяч в финале. Ценник колумбийца вырос многократно и «Атлетико» заплатил за Радамеля уже 40 лямов, что стало самой дорогой покупкой в истории «матрасников». 

4) Четвертое место – для трансфера Энди Робертсона в «Ливерпуль». Сейчас шотландец – абсолютный топ. А вот когда его покупали в 2017 году, вряд ли у Клоппа была уверенность, что этот игрок закроет позицию слева в обороне на годы. Эндрю попал в профессиональный футбол через академию шотландского «Куинз Парк», потом перешел в «Данди Юнайтед», в составе которого признавался лучшим молодым футболистом года в Шотландии.

Перейдя в «Халл Сити», Робертсон по итогам первого же сезона узнал, каково вылетать в Чемпионшип. Через год команда вернулась, но потом вылетела. После повторного понижения Энди решил поискать новый клуб. У него был вариант с «Эвертоном», но «ириски» пожалели денег. «Ливерпуль» купил защитника в качестве дублера Альберто Морено, но шотландцу повезло – Морено получил травму. Эндрю удалось себя показать и он стал основным. А потом пошел невероятный прогресс. Шотландец стал одним из главных ассистентов команды – два года подряд более 10 ассистов в АПЛ! 

3) На третью позицию ставим бразильца Майкона. Он переехал в Европу в 2004 году. Физически сильный фланговый игрок, но ничего сверхъестественного – «Монако» заплатил «Крузейро» лишь три миллиона. Дидье Дешам экспериментировал, периодически поднимая бразильца вверх, но от этого результативных действий у игрока не прибавлялось. В итоге за ним закрепили позицию справа в обороне. «Интер» покупал Майкона именно в качестве правого защитника, на подмену стареющему лидеру клуба Хавьеру Дзанетти. 

Однако бразилец оказался способен претендовать на большее. Роберто Манчини это быстро понял и передвинул Дзанетти в центр поля, а Майкон стал играть справа от штрафной до штрафной. В итоге в первом же сезоне Серии А сделал семь ассистов. Бразилец держал высочайший уровень на протяжении четырех сезонов. А когда наступила кульминация миланского проекта – еще и забил важнейший мяч в сложнейшем полуфинале ЛЧ с «Барсой»! Дважды подряд Майкона включали в команду года по версии европейских СМИ, ФИФА и УЕФА. 

2) Под вторым номером – покупка «Челси» Сесара Аспиликуэты. Воспитанник «Осасуны» прошел все молодежные сборные Испании, но на момент переезда в АПЛ не был звездой даже по меркам Лиги 1, где играл в основе «Марселя». После «Осасуны» Сесар даже особо не вырос в цене за два сезона во Франции. Его перепродали в «Челси» за 8,8 миллионов, а брали за шесть. А это уже наступила эпоха экспансии шейхов в еврофутбол, когда цены улетели в космос. 

«Челси» уже готов был тратить на бровочников десятки миллионов, но Аспиликуэта не входит даже в топ-10 самых дорогих крайних защитников в истории «синих»! Зато за десять лет стал незаменимым, сыграв более 100 игр на каждой из позиций в обороне. Знаменитая цитата Жозе, что с одиннадцатью аспиликуэтами в составе он бы взял ЛЧ – как лучшая характеристика для игрока. В 2021 году испанец стал пятым игроком в истории «Челси», включенным в финальное голосование Золотого мяча, а в феврале того года - первым в клубной истории, кто выиграл все возможные большие трофеи. 

1) Первым в этом топе заслужил стать Роберт Левандовски. Ведь сумма трансфера поляка в «Боруссию» не дотянула даже до пяти миллионов! Лева был просто хорошим нападающим родного первенства, на уровне польской вышки у него максимум 18 мячей в 28 матчах. Не очень-то круто. Летом 2010 года Робертом предметно интересовались, в частности, «Блэкберн» и «Дженоа». В принципе, с его статистикой, казалось, что можно было бы закрепиться в таких командах. И то не факт.

В Дортмунде же, где 22-летний Лева в итоге оказался, тогда играл Лукас Барриос, который стал третьим бомбардиром Бундеслиги 09/10. Поляк поначалу выходил на замену на 15-20 минут, но травма парагвайца подарила новичку полноценный шанс. Лева сыграл 90 минут, забил, команда выиграла. С тех пор Клопп стал одинаково котировать Барриоса и Роберта. Во втором чемпионском сезоне «Боруссии» вклад форварда был решающим – 22 мяча. А дальше были чемпионства, покер в ворота «Реала», финал ЛЧ – и все это у игрока, трансфер которого стоил меньше пяти лямов. 

А какие подобные трансферы мы забыли упомянуть? Пишите свои варианты в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.