10 мин.

Неудачники-голландцы,Неймар с Месси без трофеев и последний шанс Бельгии:Топ-10 нереализовавшихся суперпоколений сборных

Для крутого поколения бельгийцев Евро-2020 - один из последних шансов войти в историю. Эта команда самая возрастная на турнире: Эдену Азару – 30 лет, Де Брюйне тоже через пару дней исполнится тридцатка. Алдервейрелду и Витселю - 32 года, Вертонгену и Мертенсу – вообще 34. Из-за нехватки качественных защитников из Японии вызвали даже 35-летнего Вермалена! Звездное поколение потихоньку уходит, а новое уже не столь талантливо.

На самом деле, в футболе сборных многие значимые генерации игроков так и остаются без трофеев, ведь здесь серьезные турниры разыгрываются гораздо реже, чем среди клубных команд. Сегодня мы вспомним все нереализовавшиеся суперколлективы. Это топ-10 крутых поколений сборных, которые остались без титулов!

10) На десятом месте – Нидерланды второй половины 00-х, которых мы обыграли на Евро-2008 

Евро-2004 можно считать для голландцев турниром смены поколений. По его окончании, главным тренером назначили Марко Ван Бастена. Через два года, уже в обновленном составе, Нидерланды вылетели в 1/8 финала от Португалии. В 2008 году, уже по ходу Евро, голландцы перешли в ранг чуть ли не главных фаворитов турнира – после того как выиграли свою группу смерти с Италией и Францией. Снейдер, Роббен, Ван дер Варт, Ван Нистелрой, Ван Перси – та команда играла в классный футбол! 

Вылет от России в Нидерландах восприняли, скорее, как досадную осечку. К ЧМ-2010 “оранжевые” должны были стать только сильнее. Пришел более прагматичный тренер Ван Марвейк, и набрались опыта парни, которые выиграли молодежное Евро. И голландцы выиграли в ЮАР все матчи, кроме одного – финального. Голландия проиграла третий финал чемпионатов мира. И этой фантастической командой больше никто не восхищался. Это было жутко нефартовое поколение футболистов. 

9) Девятая – Бразилия в век Неймара

Исследуем временной промежуток между двумя победными для бразильцев Кубками Америки – 2007 и 2019 года. Нею не повезло, ведь он дебютировал за сборную в 2010 году, а Копу-2019 пропустил из-за травмы. Бразильские болельщики ждали, что именно Неймар приведет “пентакампеонов” к шестому мировому титулу или хотя бы к нескольким континентальным трофеям. А по итогу они сначала в 2011 году вылетели в четвертьфинале Копы от Парагвая. А домашний Мундиаль лучше и не вспоминать.

На Кубке Америки 2016 года Неймар не сыграл ради участия в Олимпийских играх. Без него Бразилия на Копе даже не вышла из группы, зато выиграла Олимпиаду. На российском ЧМ была, пожалуй, лучшая версия “пятикратных” за долгие годы. Однако в 1/4 финала им дорогу перешла Бельгия. Главный бразилец поколения играл максимум в четвертьфинале большого турнира взрослых сборных. А еще без значимых трофеев остались: Халк, Марсело, Оскар, Рамирес, Максвелл, Паулиньо... 

8) На восьмом месте – история про наше поколение игроков, от которого ждали победы как минимум на Евро

То поколение считалось чуть ли не лучшим в Европе. Давайте смотреть состав: Мостовой, Канчельскис, Шалимов, Добровольский, Колыванов, Юран, Кирьяков – все они после распада Союза поспешили уехать в топовые европейские лиги и были там на заметных ролях. Еще и убедили сыграть за Россию украинцев Онопко, Никифорова, Цымбаларя. К тому же Карпина подтянули. А на выходе – Евро-1992 и ничьи с чемпионами мира и Европы, а потом неожиданный разгром от шотландцев.

Перед Мундиалем в США – адская внутренняя интрига и пресловутое “письмо четырнадцати”, направленное на смену тренера. В результате на турнир поехал ослабленный состав, который не смог выйти в плей-офф. В 1996 году за сборную взялся Олег Романцев – но лишь одно очко в группе на Евро. На ЧМ-98 не смогли пробиться через стыки, а в отборе к Евро-2000 – ошибка Филимонова в матче с Украиной и жирная точка в списке нереализованных амбиций. 

7) На седьмую строчку берем испанскую сборную, поколения 1998-2006 годов, главной звездой которой был Рауль

Их всегда котировали на уровне главных фаворитов, а они ни разу не прошли дальше четвертьфинала, а иной раз даже не выходили из группы! Рауль дебютировал за сборную в отборе к ЧМ-98. В заявке на финальную часть Мундиаля во Франции, помимо Рауля, выделялись: Каньисарес, Йерро, Бархуан и Феррер, Луис Энрике, а также Морьентес. У Испании была проходная группа, но зажечь получилось только в поединке с болгарами (6:1) и для выхода в плей-офф этого не хватило.

К Евро-2000 состав усилился Гвардиолой, Валероном, Мендьетой, но это не помогло пересилить французов в 1/4 финала. На последней минуте основного времени Рауль мог перевести матч в овертайм, но промазал с “точки”. В Японии и Корее на той же стадии попали на хозяев корейцев и судью Джамаля Аль-Гандура, который скандально отменил 3 мяча испанцев, доведя дело до послематчевых пенальти. А там всё решил сейв корейского вратаря после удара Хоакина.

На Евро-2004 Испания не вышла из группы, пропустив вперед лишь по дополнительным показателям греков. А последним шансом для Рауля и компании был ЧМ в Германии. Простая группа с Тунисом и Саудовской Аравией, но снова досталась Франция на первой стадии плей-офф – там Зидан и это без шансов. Следующие трофеи взяла уже новая сборная Испании. А у Рауля – лишь 6 мячей на больших форумах сборных. Международная карьера у Гонсалеса не сложилась в принципе.

6) Шестое место – для двух африканских сборных, которые были очень сильны на протяжении нескольких лет

Начнем с Кот-д’Ивуара и их обломов. Первый случился на Кубке Африканских наций в 2006 году. Дрогба забил на том турнире трижды, но смазал послематчевый пенальти в финале против Египта. В том же году они попали в группу смерти на ЧМ – вылетели. В 2010 году у Дидье были суперпомошники: Коло Туре и Эммануэль Эбуэ, Яя Туре, Сейду Думбия, Саломон Калу, Жервиньо. Но снова группа смерти – Португалия и Бразилия. На КАН-2012 дошли до финала, но проиграли в серии пенальти.

У Ганы история поэпичнее. С 1982 года эта сборная не становилась чемпионом континента. Зато на Мундиале-2010 ганцы чуть не стали авторами лучшего достижения африканских команд в истории. Их отделял от полуфинала один точный удар с “точки”, после незаконного сейва Суареса. Но он пришелся в перекладину. Бронза на КАН-2008, серебро в 2010 году. А после этого поколение с Гьяном, Мунтари, Кевином-Принсом Боатенгом, Куффуром, Аппиа, Андре Айю и другими прошло свой пик.

5) Пятая позиция – здесь Италия 90-х

На Аппенинах тогда было достаточно сильных футболистов, да и просто звезд мирового уровня, например Мальдини или Баджо. Играли они в самом главном на тот момент национальном первенстве – Серии А. Главный тренер команды на Мундиале в США, Арриго Сакки – олдскульный тактический гик, от чего итальянцы показывали очень сухой футбол, и если бы не гений Баджо – не прошли бы они до финала. Зато пропускали мало и даже в финале против Бразилии сохранили ворота сухими. А вот в послематчевой серии итальянцы не реализовали целых 3 удара!

В 90-е на Аппенинах постоянно подрастали молодые таланты, они безусловно были номером один на континенте. Они переходили в первую сборную и, по идее, должны были ее усилить. В 1996 году на Евро поехали Альбертини с Тольдо, потом подтянули в состав Пануччи и Вьери, но по итогу – невыход из группы в Англии и вылет в 1/4 от Франции. А на Евро-2000 выдающаяся игра в обороне вывела команду в финал, где она не дотерпела совсем чуть-чуть и проиграла французам в экстратайме. 

4) На четвертом месте – сборная Португалии первой половины 00-х

После двух подряд побед на молодежном ЧМ, страна, подарившая миру Эйсебио, была в предвкушении великого события. Луиш Фигу, Руй Кошта стали главными звездами первой сборной Португалии в начале 00-х. На Евро-2000 блеснул еще и Нуну Гомеш, который забил в том числе французам в полуфинале. В 2002 году они не вышли из группы на Мундиале, проиграв корейцам, которых тренировал Хиддинк. Но две красные в игре с командой-хозяйкой, которую тащили и дальше по сетке плей-офф, отчасти оправдывают ту неудачу.

А вот на Евро-2004 португальцы сами были хозяевами, и там все ждали победы. Они заслуженно прошли в финал, но не смогли забить ультраоборонительной Греции, даже молодой Роналду в главном матче не помог. Это была национальная трагедия. Последний поход той Португалии за трофеем состоялся в Германии в 2006 году. Но они достойно проиграли лишь Франции в полуфинале, да и то пропустили с пенальти. Та команда с вингерами Фигу и Криштиану хорошо запомнилась даже без трофеев. 

3) Позиция номер три – здесь Нидерланды конца 90-х

Голландцы – главные неудачники в топ-футболе сборных, так что им единственным отведем две позиции в нашем топе. Тот состав из 90-х, наверное, был даже более сбалансированным, чем у команды-финалистки Мундиаля-2010. Стам, Райцигер, Франк Де Бур, Зеедорф, Давидс, Коку, Рональд Де Бур в полузащите. А впереди Бергкамп и юный Патрик Клюйверт! Евро-96 – уступили в 1/4 по пенальти французам. На следующем большом турнире – поражение только от бразильцев в полуфинале.

На Евро-2000 голландцы влюбили в себя нейтральных зрителей. Три победы в группе – в том числе над действующими чемпионами мира французами. Потом полнейший разгром Югославии в четвертьфинале. Но затем напоролись на Италию и чудовищное невезение. На 34 минуте, после удаления Дзамбротты, голландцы оказались в большинстве и полтора часа давили соперников, не реализовав 2 пенальти с игры и 3 в послематчевой серии! На следующий Мундиаль голландцы даже не отобрались…

2) На втором месте – Аргентина с пиковым Месси

Лео сейчас выступает на Кубке Америки и всё еще сохраняет шансы поправить свое наследие в сборной. Но уже сошло целое поколение, которое могло брать трофеи в середине 10-х годов. В финале Мундиаля-2014 и двух подряд Кубков Америки играли: Ромеро, Демичелис, Сабалета, Гарай, Билья, Маскерано, Гаго, Пасторе, Лавесси, Паласио, Игуаин. Период с 2014 года по 2017 стал наиболее драматичным для аргентинской сборной. 

На Мундиале в Бразилии Алехандро Сабелья поставил Аргентине футбол, который бесил болельщиков (никого не обыграли с разницей более, чем в один мяч), но привел “бело-голубых” в финал впервые за 24 года! Если бы не расточительность Игуаина и Месси, Аргентина бы забила первой и, скорее всего, не упустила бы трофей с таким расчетливым тренером.

Херардо Мартино, пришедший на смену Сабелье, положил конец скучному футболу. У него многое получилось. Даже Лионель при этом специалисте почувствовал себя в сборной органично. Но в двух подряд финалах Кубка Америки забить не удалось. Итого: 3 финальные игры без голов в чужие ворота. А в 2018 году команда была полуразвалившейся с первых матчей. У Месси, Агуэро, Ди Марии и компании еще есть шанс – на нынешнем Кубке Америки и на мундиале в Катаре через полтора года. 

1) Побеждает же сегодня Англия с её “золотым поколением” в лице Бекхэма, Джеррарда, Лэмпарда, Терри и других суперзвезд 00-х

АПЛ как раз тогда отобрала у Серии А звание главной лиги мира. Первым турниром этой генерации английских футболистов принято считать ЧМ в Японии и Корее. Туда поехали 21-летний Эшли Коул, 23-летний Рио Фердинанд, 20-летний Джо Коул. Оуэну тогда было только 22. А Бекхэм и Скоулз к тому Мундиалю уже заматерели – по 27 лет. Но в 1/4 с Бразилией случилась драма с голом Роналдиньо за шиворот Симену и британцы вылетели.

На Евро-2004 к звездному составу добавились Терри, Каррагер, Джеррард, Лэмпард и Руни. Неожиданно для всех 18-летний Уэйн из “Эвертона” затмил всех остальных английских звезд – два дубля подряд! Если бы не травма в первом тайме четвертьфинальной игры с Португалией – наверняка Англия пошла бы дальше. А так в послематчевой серии был промах Бекхэма, но решающим стал сейв португальского вратаря Рикардо, отразившего тот удар без перчаток. 

На чемпионате мира в Германии у англичан случилось мучительное дежавю: опять вылет в 1/4 финала от Португалии и снова Руни раньше времени покинул поле. И та серия пенальти во второй раз была не в пользу “трех львов”. На Евро-2008 англичане и вовсе не квалифицировались (хорваты, Уэмбли, 2:3). А ЧМ-2010 должен был стать последним для Англии в “золотом” составе. Но итог печален – лишь 1/8 финала и вылет от безжалостных немцев. Максимум 1/4 на больших турнирах – полный провал. 

А какую сборную со своим золотым поколением вы считаете самой невезучей? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравилась подборка - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем ролике.