7 мин.

Почему севильское дерби завершилось вничью

Репортаж о матче «Бетис» - «Севилья» в блоге «Моя Испания».

Автобус «Севильи» пребывает на «Бенито Вильямарин». Игроки, как и всегда, собраны и даже не поглядывают на телекамеры, они-то знают, что совсем скоро их ждёт настоящий котёл, бурлящий эмоциями, свистящий от ненависти. Последним из автобуса появляется Унаи Эмери. Он умеет обыгрывать «Бетис», переигрывать его на «Вильямарине», у тренера «Севильи» есть рецепты того, как противостоять подопечным Меля.

Наконец, к стадиону подъезжает «Бетис». Их автобус уже прошёл кордоны болельщиков, скандирующих хвалебные кричалки в их адрес. Интересно, что самих фанатов не пустили непосредственно к тому месту, где игроки выходят из автобусов. Все желающие поддержать команду находятся либо на трибунах, либо в нескольких сотнях метров от стадиона. Там им предоставлена полная свобода действий. Они жгут файеры, флаги соперника, а дым от этого «пожара» рассеивается на километры, словно туман.

Скромный автобус «Бетиса» окружён со всех сторон, сопровождающими в виде конной полиции. Именно лошади своим спокойным и размеренным шагом задают темп большой машине с названием на борту «BETIS». Вся эта церемония длится около минуты, после чего из автобуса появляются игроки. Главное вопросы, на котороые должны знать ответы болельщики «Бетиса» - приехал ли с командой Хоакин, сможет ли он играть? Один из поклонников «бело-зелёных» до последнего желал увидеть своего кумира: «Это большая игра, в которой мы бы хотели выиграть. Хоакин? Он всегда хорошо играет в дерби. Я надеюсь на его появление в стартовом составе. Мы доверяем ему и Пепе Мелю, который является великим тренером».

Ожидания болельщика оправдались. Хоакин выходит из автобуса и приветствует почти каждого фотографа, оказавшегося поблизости. На его уже морщинистом лице проглядывается сдержанная улыбка, а глаза блестят, будто он вернулся в прошлое. Ведь кому как не ему знать, что такое дерби. Он обыгрывал извечных врагов по городу ещё в далёком 2006 году.

«Бетис» уже забыл, как обыгрывать «Севилью» на «Вильямарине». Именно тот матч с участием Хоакина является последним, когда «бело-зелёные» взяли три очка в домашнем дерби Севилиано.

Минуты ожидания матча становятся настолько томными, что не знаешь, куда себя деть. Матч должен начаться в 20:30 по местному времени – это, пожалуй, лучшее время для проведения дерби. За несколько минут до начала зрелища команды выходят на поле. Перед ними предстаёт «Бенито Вильямарин», как и полагается в сплошь белых и зелёных цветах. На центральной трибуне расположен баннер с царём Фердинандом III, а текст – отсылка к девизу города: «Очень благородный, очень лояльный, непревзойдённый и Зелёно-белый, город «Бетиса» (оригинальный текст девиза звучит так: «MUY NOBLE, MUY LEAL, MUY HEROICA, INVICTA Y MARIANA»).

После минуты молчания, команды расставляются по местам, а рефери матча, Клос Гомес, даёт стартовый свисток. «Бенито Вильямарин» закипает, а кто-то из игроков «Севильи», не справившись с давлением окружающей действительности, отправляет мяч в аут. Так начинается игра, где мирного и скучного не будет. Это становится ясно после того, как случаются первые стыки. Один цепляет другого, в отместку последний отвечает игрой локтем в борьбе за верховой мяч. Борьба перерастает в самую настоящую битву, проиграть в которой ни одна из команд не имеет права.

Первый голевой момент возникает у ворот Адана. Но голкипер справляется с ударом соперника, переведя мяч на угловой. «Севилья» начала прибирать инициативу к своим рукам. Центральные полузащитники «Бетиса» раз за разом уступали соперникам в середине поля, из-за чего у подопечных Эмери возникали большие пространства. Однако воспользоваться этим им не удаётся. Более того, «Бетису» удаётся выровнять игру уже к 30-й минуте. Этому поспособствовали многочисленные стычки и выяснения отношения. Апогеем накала матча становится эпизод возле технических зон для тренеров команд. Унаи Эмери и многолетний помощник Меля – Роберто Риос – сошлись в словесном поединке, эта ситуация, право слово, смотрелась очень смешно. Ведь Риос на голову выше своего оппонента, но Унаи, кажется, превзошёл его в словесной дуэли.

Команды начинают нервничать, а Клос Гомес, наверное, в конце первого тайма больше всех ждёт его окончания. Хотя, с другой стороны, для испанского арбитра матч, в котором можно показать 12 предупреждений (а именно столько стало по окончанию игры), - праздник, даже, я бы сказал, пиршество.

Актёрское мастерство игроков превалирует на протяжении всего первого тайма над самим матчем. «Какая тактика? Что такое комбинации и точные пасы?» - думали игроки обеих команд. Они хотели разобраться каждый с каждым, поодиночке, в, извините, словоблудстве, что и получилось.

Тайм подходит к концу, а мы так и не насладились забитыми мячами. Похоже, что все голы были забиты в этот день в Валенсии и Барселоне. До Севильи эти самые голы в конечном итоге, к сожалению, так и не дойдут.

Пепе Мель и Унаи Эмери после свистка о возобновлении игры продолжают соперничать в дистанции, пройдённой по технической и не только технической зоне. Их тактические задумки в конечном итоге не воплотятся в жизнь. Хотя, кто знает, быть может, Эмери или Меля устраивала ничья?

Начало тайма остаётся за «Бетисом». А на правом фланге обороны «Севильи» возникают проплешины, в которые врывается раз за разом не стареющий Хоакин. Теперь-то нам становится понятно, почему тот болельщик так ждал его появление на поле. В свои 34 года он лучший в составе своей команды, хотя заслуги Адана и других не стоит умалять.

Больше всего в первом тайме я боялся, что игра превратится совсем во что-то околофутбольное. В самом деле, футболисты становятся какими-то инертными возле мяча и сверхагрессивными, когда его нет рядом. Замена Эмери, связанная с уходом Крон-Дели и выходом Иборры, плодов так и не принесла. А Пепе Мель, пытаясь усилить атаку, совсем забыл про ван дер Ваарта и Молину, выпустив Вольфсвинкела. Освежение полузащиты лишь косвенно сказалось на результате.

Матч подходит к концу, на поле летят бумажные самолётики, достойные отдельных оваций. Они летят вперёд, стремятся вниз, но как же долго длится их полёт. Они парят над полем в поиске места поудобнее, чтобы из первых рядов увидеть то, как бьются севильские мужи. Битве приходит конец, а эти самолётики так и останутся на поле после матча. Их никто не тронет, о них все забудут. Ровно также забудут и о самой сегодняшней игре, а в нашей памяти останется лишь только результат 0-0.

На после матчевой пресс-конференции Мель скажет: «Мы знали, как играть против «Севильи». Я горжусь своими игроками и буду впредь требовать от них такой же хорошей игры. Дерби – особенные матчи. Я думаю, что мы не должны быть разочарованы результатом игры».

Дерби Севилиано получилось таким, каким мы его и представляем при первом же упоминании. Эмоции, свист болельщиков, горящие глаза, летящие ноги, безумные подкаты и нарушения. Но не было в этой игре главного – голов. «Севилья» была близка к победе, но на неё не наиграла, а «Бетис» должен сегодня радоваться ничьей. Хотя, конечно, этого не будет. Все будут ждать января, когда севильское дерби вновь вернётся на «Бенито Вильямарин», а затем пройдёт и на «Рамон Санчес Писхуан». Скажем кубку Испании «спасибо». Там команды должны сполна вернуть нам все голы, которые они задолжают нам после сегодняшнего матча.

____________________________________________________________________________________________________

Бетис – Севилья 0:0 (0:0, 0:0)

Дата проведения: 19 декабря, 22.30, «Бенито Вильямарин»

Бетис – АданМолинеро (Варела, 84), Бруно ГонсалесВестерманнВаргас,ПетросНдиайеСехудоСебальос (Дигар, 76), Санчес (ван Вольфсвинкел, 70), Рубен Кастро.

Севилья – РикоМарианоРамиКолодзейчакТремулинасКрон-Дели(Иборра, 60), КрыховякВитолоБанегаКоноплянка (Рейес, 72), Гамейро(Льоренте, 82).

Предупреждения: Молинеро (4), Вестерманн (18), Крыховяк (28), Себальос (50), Витоло (56),Сехудо (62), Тремулинас (63), Санчес (69), Рами (79), Адан (79), Иборра(89), Дигар (90).