15 мин.

Анонс 16 тура испанской примеры

Блог «Моя Испания» - о главных интригах испанского уик-энда.

Самое горячее испанское дерби

Наконец-то дождались! Не знаю как вы, а я очень соскучился по дерби Севилиано. Истории команд тесно связаны между собой единым происхождением, а во всей их судьбе непременно есть главный соперник, обыграть которого они обязаны в любом состоянии. Возможно, в последнее время статус «Бетиса» не позволяет перед матчем говорить о том, что нам предстоит увидеть равную встречу. Однако на какой бы позиции не находились «зелёные», они всегда готовы дать бой «Севильи».

«Бетис» лишил себя, болельщиков, в конце концов, нас с вами дерби в позапрошлом сезоне. В сезоне прошлом «зелёные» перезагружали свою программу и вернулись в примеру. «Севилья» же за время с последнего дерби успела дважды выиграть Лигу Европы и стать настоящей четвёртой силой Испании.

Тем не менее, когда начнётся матч, все расклады до него останутся лишь в нашей памяти. «Бетис» - это команда, у которой есть большие проблемы в обороне. «Севилья» - команда, находящаяся в стадии набора кондиций. В общем-то, нас ожидает очередное жаркое дерби. Дерби, в котором победит сильнейший.

Многое будет зависеть от персоналий. Унаи Эмери перед матчем пребывает в раздумьях о том, кто должен сыграть на острие его атаки. Здесь есть два варианта. Один из них – Фернандо Льоренте на позиции центрфорварда. Он неплохо сыграл в матче кубка Испании, забил гол «Ювентусу» не так давно. Другой вариант – Кевин Гамейро. Именно француз забил два последних гола команд в дерби. Это было в апреле 2014 года. Тогда Кевин забил с пенальти, а потом и с игры. Ещё одной дилеммой для Эмери является выбор игроков в середину поля. Коке или Мариано, Банега или Н'Зонзи. Мы узнаем о том, какое решение примет Эмери, только в день матча, за несколько часов до его начала. Такой выбор полузащитников и атакующих игроков для «Севильи» очень даже хорошо. Сыграть против «Бетиса» можно по-разному: добавить скорости атаке, либо, наоборот, сосредоточиться на комбинационном футболе; играть флангами, используя всю ширину поля, или же, напротив, отдать предпочтение центру поля.

Пепе Мель, конечно, имеет тоже объёмный состав команды. Что и говорить, ведь в матче кубка Испании против «Спортинга» Мель выпустил 10 игроков, которые не играли в предыдущем матче примеры. Обойма в 20 игроков, безусловно, хорошее подспорье, но играть в футбол, «Бетис» пока что не научился. У команды постоянно возникают проблемы в обороне, а возрастная атака не всегда справляется со скоростями, которые превалируют в матче. Центр полузащиты, порой, напоминает пустое место, а иногда отсутствует как класс. Ко всем игровым проблем этого сезона «Бетису» добавилась ещё одна – возможное отсутствие в матче Хоакина. Решение о включении его в заявку на матч Мель примет в самый последний момент, хотя сам игрок заявил: «Я тренировался отдельно от команды. Моё самочувствие хорошее. В пятницу буду тренироваться в общей группе».

От дел, которые касаются игры стоит перейти к делам околофутбольным. Игроки команд и их представители встретились перед матчем на специальной церемонии, посвящённой дерби. Там присутствовало много детей, а обстановка была абсолютно дружеской. Но уже в эту субботу всё будет иначе. Дружба останется за пределами «Бенито Вильямарин». На поле игроки обеих команд возьмут с собой азарт, страсть и волю к победе. Поверьте, на это стоит посмотреть.

Не без проблем. Как «Бетис» сыграл вничью со «Спортингом»

Ещё один шанс Невилла одержать первую победу в примере

А в соперниках у команды Гари будет «Хетафе», занимающий 14-е место в примере. Хотя в прошлом туре валенсийцы также могли одерживать первую победу. Но это были разговоры только перед матчем. Сама же встреча с «Эйбаром» оставила о «Валенсии» неоднозначное впечатление. Соперник не забил пенальти, имел преимущество. Но валенсийцы сравняли счёт за счёт характера, за счёт своего желания завоевать очки.

В середине недели «Валенсия» обыграла «Баракальдо» 2-0 в кубке Испании. Эта победа не показала чего-то особенного в игре подопечных Гари Невилла. Она только лишь показала, что настрой у валенсийцев есть, что они готовы сражаться за нового тренера. Негредо и Мина бегали по полю как угорелые. У них горели глаза. За это они были вознаграждены забитыми мячами в собственном исполнении. Это ли доказательство хорошего настроя и шанса одержать первую победу в примере под руководством Гари?

Как будет выглядеть «Эспаньол» Гылкэ в игре с «Лас Пальмас»?

Нынешнее состояние «Эспаньола» трудно определить, смотря матчи последних недель. Вот и руководство осталось в непонятках о том, что делает с командой Серхио Гонсалес. Поэтому испанец был отправлен в отставку,  уже на следующий день в «Эспаньол» пришёл тренерский штаб Константина Гылкэ. Этот специалист возглавлял «Стяуа», а будучи игроков сыграл в «Эспаньоле» 123 матча и забил 16 голов.

В последних матчах под руководством Гылкэ «Стяуа» использовал две схемы игры. Первая – 4-3-3 и вторая – 4-2-3-1. Думается, что и в Испании румынский специалист будет играть по такой же схеме. Благо, для игроков «Эспаньола» это не станет неожиданным. Ведь при Гонсалесе каталонцы играли именно по схеме 4-2-3-1.

В прошлом туре «Лас Пальмас» переиграл «Бетис». Эта победа стала первой за месяц и такой важной. Теперь канарцы находятся на предпоследнем месте, отправив на последнее «Леванте». В середине недели «жёлтые» вышли в 1/8 финала кубка Испании. По сумме двухматчей они переиграли «Реал Сосьедад». Эта победа в двухраундовом противостоянии стала настоящей эмоциональной подпиткой для команды, возглавляемой Кики Сетьеном. «Мы доминировали в первом тайме. Игроки, которые в этом сезоне играют не часто, проявили себя с лучшей стороны, что и позволило нам победить. Моя команда зачастую проваливает вторую половину игру, но на этот раз всё сложилось хорошо» - после встречи с «Сосьедадом» говорил Сетьен. К тому же «Лас Пальмасу» нужно посрамить тех скептиков, которые предсказывают команде вылет по итогам сезона.

Дель Амо против Мендилибара – молодость против опыта

Кто бы мог подумать перед началом сезона, что матч «Депортиво» - «Эйбар» станет одним из главных в одном из туров примеры? Правильно! Никто. Виктор Санчес ведёт «Депор» к еврокубкам, которые команде, по идеи, не должны были светить. Да, галисийцы оказались столько высоко, в том числе и из-за того, что «Севилья» с «Валенсией» валяют дурака на старте сезона. Но это ни в коем случае не умаляет заслуг дель Амо и его игроков. В шести матчах «Депор» набрал 10 очков, при этом, не проиграв ни разу. С «Барсой» сыграли вничью, с «Атлетико» тоже, «Сельту» в дерби обыграли, а с «Севильей» поделили очки. Такой ритм не даёт расслабиться дель Амо ни на минуту. Вот и после матча кубка Испании он говорил, что недоволен исходом игры с «Льягостерой». А ведь галисийцы вышли в 1/8 финала. Пора бы уже вводить в свет новый термин «ДельПор». Виктор Санчес и «Депортиво», кажется, нашли друг друга.

 Мендилибар и его «Эйбар» в кубке Испании совершили что-то невероятное. В ответной встрече с «Понферрадиной» они отыграли гандикап соперника в три мяча, а потом и вовсе вырвали победу. Прекрасный матч басков завершился заслуженной победой над командой сегунды. Тем не менее, «Эйбару» пока что не хватает стабильности. Как заметил один из болельщиков басков, его команда теряет слишком много очков в последние мгновения матча, в его эндшпиле. Всё-таки подопечным Мендилибра иногда не хватает концентрации, которая необходима на протяжении всего матча.

Баскская ремонтанда. Как «Эйбар» разгромил «Понферрадину»

Продлится ли голевая серия Лукаса Переса?

Лучшим игроком «Депора» этого сезона является Лукас Перес. Уроженец Галисии в своей карьере побывал в самых разных местах. От терсеры до примеры, от Испании до Украины. Поколесив по разным клубам, Лукас всё-таки принял решение отправиться домой, в Ла Корунью. Прошлый сезон он провёл за «Депортиво» на правах аренды, в этом сезоне подписал контракт. В сентябре впервые появился на поле и ввалил два гола в ворота «Эспаньола». Чем дальше, тем интереснее. Лукас забил «Атлетико» и «Атлетику», а затем забивал в шести матчах подряд. В числе пострадавших оказалась и «Барса», которая упустила победу именно из-за гола и голевой передачи Переса.

Испанец никогда и нигде не забивал 11 мячей за целые сезоны. А в первой половине сезона он уже перекрыл свой рекорд (10 мячей в ПАОКе 2013/2014). Он уже обогнал Бебето по продолжительности голевой серии, осталось только замахнуться на Джейми Варди. 

Руби и его неудачи

«Ну что, господа хорошие, назначили вы Руби, а дальше-то что?» Именно так может начинаться любое письмо болельщика «Леванте» руководству их команды. В понедельник Руби отметит юбилей: он у руля валенсийцев 2 месяца. Правда, толку мало, катастрофически мало. Алькарас, конечно, напортачил с подготовкой, игроки его не поддержали, а болельщики освистали. Однако заслужил ли он такого отношения к себе? По-моему нет. И то, что творится с командой сейчас – вина руководства.

С «Вальядолидом» у Руби получилось неплохо, даже в плей-офф сегунды вышли. Но уровень примеры, простите, совершенно иной. Многие любители футбола рассуждают часто о том, сколько времени должен пробыть в команде тренер, чтобы можно было оценивать её результаты. Так вот. Руби и «Леванте» - это абсолютные противоположности, а скрестить их было большущим преступлением. У валенсийцев, испытывающих проблемы с финансами, с каждым туром уменьшаются шансы на сохранение места в примере. При всём уважении к Руби, но он не тот тренер, который должен спасать. Он ещё не опытен в этом деле. Ему нужно давать команду перед начальным этапом подготовки. Только тогда он справится, а пока «Леванте» на последнем месте.

Продлить серию неудач Руби может «Атлетик». Баски встрепенулись и начали играть в свой футбол. Прагматичный, экспрессивный и симпатичный «Атлетик» вернулся. Ариц Адурис уже давно тарабанит двери сборной Испании и почти наверняка сыграет там, если только Дель Боске не ошибётся в очередной раз.

Останется ли Пако Хемес при своих?

Всех, конечно же, поразило интервью Пако Хемеса о матче с «Мадридом». Переживать за наставника «Райо» нужно уже сейчас. По крайней мере, игра кубка Испании в исполнении мадридцев оставляла желать лучшего, а «Хетафе» не хватило совсем чуть-чуть, чтобы оставить их за бортом турнира. Палочкой-выручалочкой Хемеса в матче кубка стал Манушо, который на пару с Бангура соорудили гол, принёсший успех.

«Райо» перед этим туром занимает 17-е место. А игра команды во всех линиях оставляет желать. Хотя и соперник точно в такой же ситуации. Мадридский «Реал» становится объектом всё больших насмешек по разным поводам. В этой кутерьме даже не разобрать где правда, где ложь. «Бенитес не приглашён на обед, посвящённый Рождеству? Так он худеет». И так далее.

Про «Мадрид» нужно говорить. Про «Мадрид» нужно говорить плохо или хорошо. Но это всё должно касаться игры, которой нет. Почему так происходит, сам Рафа Бенитеса не готов ответить. Его дипломатичные ответы на пресс-конференциях не дают ничего понять. А ведь кресло под ним шатается так, будто бы он плывёт по сильно волнующемуся морю.

Для Рафы Бенитеса наступило то самое время, когда уже не до экспериментов. Нужно давать результат, хотя бы его. С игрой потом разбираться, да и, похоже, не ему. К концу года мы вряд ли увидим в «Мадриде» нового тренера, а вот уже в 2016-м точно, обязательно, безусловно. В мадридском «Реале» должен появиться новый тренер. Как можно быстрее. Простите, Рафа, не верю.

Мадридское дерби вроде бы намечается противостоянием «Реала» и «Райо», но это тот самый случай, когда словом «дерби» такие матчи лучше не называть. Для Хемеса этот матч тоже своеобразная проверка. Нужно показать результат и, возможно, наступить себе на горло, не атаковать оголтело. А мы, потом, посмотрим, сгорела ли ставка Хемеса, или он получит бонусы.

На что способна «Сельта» без Нолито?

Даже говорить и писать особо ничего не хочется. Нолито потерял своего старшего брата. Марко Антонио Агудо скончался в возрасте 42 лет. Матч «Сельта» - «Альмерия» начался с минуты молчания именно по этому поводу. Остаётся лишь только поддержать футболиста «Сельты» и сборной Испании. Держись.

Нолито также получил травму в матче с «Эспаньолом». Поэтому не сыграет в ближайших матчах. Лидерство в команде Нолито не подлежит сомнениям. Испанец является одним из главных кандидатов в сборную на Евро. Однако главной интригой матча «Гранада» - «Сельта» будет являться игра команды Бериссо. Как галисийцы справятся с потерей своего лидера? И как это скажется на результате? Ответы узнаем в эти выходные. 

Агиррече против «Вильярреала»

Иманол в этом сезоне забил уже 12 мячей. Ему осталось забить дважды, чтобы превзойти свой лучший результат в карьере, показанный в 2012/13. Долгое время Агиррече называли весьма слабым нападающим, но в этом сезоне он, действительно, играет на совершенно ином уровне. Отчасти, в этом есть заслуга Жонатаса, вернее, его покупка руководством. Бразилец оживил конкуренцию на позиции единственного форварда. Агиррече же пока является основным игроком. Жонатас чаще всего выходит только на замену.

Сакристан в прошлом туре решил выпустить Жонатаса на замену, но не вместо Агиррече, как это бывало до этого, а использовать двух форвардов. Надо сказать, что такая игра «Сосьедада» пришлась по нраву многим. В том числе, Сакристану: «Мы можем играть в два нападающих. Но здесь важно выбрать правильный момент для этого. «Хетафе» забил, поэтому мы были вынуждены перейти на игру в два форварда. Поэтому я и выпустил Жонатаса. Они с Агиррече хорошо поработали». Жонатас и Агиррече соорудили гол. Первый отдал передачу, второй забил. Это позволило «Сосьедаду» сравнять счёт и заработать очки на «Колизеум Альфонсо Перес».

Станет ли «Атлетико» единоличным лидером примеры?

Мадридцам в этом туре предстоит вояж на «Ла Росаледу». Там они в прошлом сезоне сыграли вничью. «Атлетико» не проигрывает «Малаге» уже на протяжении восьми матчей. Лишь в одном из этих матчей мадридцы превзошли соперника с перевесом в два мяча, во всех остальных случаях фиксировалась либо минимальная победа, либо ничья.

Пока «Барселона» покоряет Японию, «Атлетико» может выйти на чистое первое место. В последний раз команда Симеоне занимала лидирующее место в чемпионском сезоне. И теперь имеет прекрасную возможность опередить «сине-гранатовых». Для этого нужно обыгрывать «Малагу», команду которая в этом сезоне играет слабо и плохо, занимает 16-е место. Плюс к этому андалусийцы вылетели из кубка, не сумев забить голов «Мирандесу» в ответном матче кубка Испании. «Хотелось бы поздравить «Мирандес» с заслуженной победой. Мы показали плохую игру и не показали должного превосходства над соперником» - говорил на послематчевой пресс-конференции Грасия.

«Атлетико» находится сейчас в таком состоянии, когда их просто невозможно разбить, обыграть, даже сыграть на равных. «Атлетик» в предыдущем туре попытался сыграть на равных, у него это даже почти получилось, но решающее слово осталось именно за подопечными Симеоне, которые, кстати, вышел в 1/8 финала кубка Испании. Во всех линиях «Атлетико» крепко стоит на ногах. В воротах почти стена Ян Облак. В обороне вроде бы наладились дела у уругвайской парочки Хименес-Годин, а состав нападающих даёт право Симеоне варьировать его на своё усмотрение, не теряя при этом эффективности. Пожалуй, слово «эффективность» - это самый лучший показатель игры мадридцев. Пока что им не хватает должной сыгранности в атаке, но это к весне должно прийти.

Перед стартом сезона «Атлетико» был одним из фаворитов, но не главным. Команду Симеоне всерьёз почти никто не рассматривал на должность лидера чемпионата, аргументируя это тем, что клуб перестраивается, приходят новые игроки, уходят лидеры. Но Диего Симеоне удалось сконструировать новую команду за короткий срок. «Атлетико» уже делит первое место с «Барсой», а в воскресенье может и вовсе выйти на первое место. 

Расписание тура

19.12. 18:00 «Валенсия» - «Хетафе»

19.12. 20:15 «Эспаньол» - «Лас Пальмас»

19.12. 22:30 «Бетис» - «Севилья»

20.12. 00:05 «Депортиво» - «Эйбар»

20.12. 18:00 «Реал Мадрид» - «Райо Вальекано»

20.12. 20:15 «Гранада» - «Сельта»

20.12. 20:15 «Атлетик» - «Леванте»

20.12. 20:15 «Реал Сосьедад» - «Вильярреал»

20.12. 22:30 «Малага» - «Атлетико»

17.02.2016 «Спортинг» - «Барселона»

Календарь примеры

Таблица примеры

Статистика примеры

Жеребьёвка 1/8 финала кубка Испании 

Фото: RAFA APARICIO (DIARIO AS)

Предыдущие материалы блога: