5 мин.

Дело случая. Как Испания одолела Македонию

Блог «Моя Испания» подводит итоги матча между македонцами и испанцами.

Перед поединком в Скопье у сборной Испании просто не было шанса на осечку, так как в параллельном матче сражались Украина и Словакия. Первые могли догнать испанцев, а вторые и вовсе перегнать. Однако обстоятельства вынуждали Висенте Дель Боске ставить не тех игроков, которые принимали участие в матче против словаков. На предматчевой пресс-конференции наставник «Фурии Рохи» дал ясно понять, что будут изменения определённого характера. В этом заключалась главная интрига. Ни одно издание так и не смогло угадать планы Дель Боске. Что же из этого получилось?

Ключевые тактические моменты в игре сборной Испании

1. Кардинальные изменения в составе не привели к лучшему.

6 изменений в составе сделал Висенте Дель Боске по сравнению с предыдущей встречей. Место в основе лишились Касильяс, Альба, Хуанфран, Иньеста, Сеск, Педро. Это привело к тому, что была утерена игра, которая демонстрировалась в матче со словаками. Испания потеряла во всём. В том числе и в свежети. Не говоря уже о качестве игры и её лёгкости. После матча сам Дель Боске признал, что его команда не наиграла на победу, а Македония заслужила ничью. Этот момент стоит разобрать по пунктам:

а) Бернат на голову слабее Альбы. Конечно, для кого-то это не новость, но поединок против Македонии подтвердил сие утверждение. По всей видимости, лучший игрок матча со Словакией очень сильно устал, набегав больше десятка километров и сделав более десятка ТТД с минимальным количеством брака, поэтому остался в запасе на эту встречу. Что ещё примечательно и серьёзно разнит этих игроков, так это активность в атаке. Хуан концентрировался, прежде всего, на действиях вблизи центральной зоны, а Жорди всё-таки большую часть матча со словакими провёл на чужой половине поля около штрафной соперника;

б) позиция правого защитника на предстоящем Евро с большой долей вероятности останется за Хуанфраном, который понравился в матче со Словакией больше, чем Карвахаль против Македонии. В отличии от соперничества Альбы и Берната, оба футболиста мадридских клубов одинаково активно подключались к атаки, но если рейды Хуанфрана заканчивались прострелом, подачей или ударом, то для Дани партнёры раз за разом подкладывали свинью, не награждая его передачами. Карвахаль может сыграть на Евро только, если будет стабильным игроком основы в «Мадриде» и наладит связи с партнёрами по сборной;

в) те, кто вышел в стартовом составе второй раз подряд сыграли хуже, чем в матче со Словакией. Так чем же объяснить такую острую разницу по игре? Во-первых, дело в атакующих полузащитниках, повязанных толстой верёвкой с Бускетсом, Рамосом и Пике. Первые так и не смогли ускорить темп игры, демонстрируя лишь малую часть своих скоростных умений, а вторые так и не смогли разбудить своих партнёров на протяжении 90 минут матча. Во-вторых, игровые связи между игроками, вышедшими на поле в Скопье, не то что не налажены, а их попросту нет. А ведь в случае травм и прочих случайностей у Испании нет второго плана (ну он как бы есть, но его как бы и нет). То есть заменить есть кем, а вот заменить с минимальными качественными потерями некем.

2. Отсутствие вариантов для продолжения атаки.

Вариативность игры с таким сочетанием игроков тоже упала. Мяч стал больше находиться у центрального треугольника Рамос-Бускетс-Пике. Зачастую они передерживали мяч и перекатывали его между собой, что привело к острой недостаточности нападающих и крайних полузащитников. Пасы вразрез перестали проходить (за исключением некотрых случаев). Из-за этого подключения крайних атакующих игроков потеряли свой смысл. Ведь против словаков Испания была в этом компоненте игры весьма и весьма сильна.

3. Серхио Бускетс в одиночку сумел «выжечь» центральную зону.

Как видно из тепловой карты этого матча Бускетсу удалось захватить контроль на центральной зоной. Это вынуждало македонцев моментально переводить мяч на любой из флангов, а там их уже ожидал «тёплый» приём в исполнении Берната и Карвахаля, которым на двоих удалось совершить 7 отборов и 9 перехватов. Косвенная заслуга Бускетса в этом, безусловно есть.

4. Очередной бессмысленный матч для нападающих.

К статистике мы перейдём ниже. А вот поговорить о роли Диего Косты в очередной раз стоит. Я не могу понять одного: какой же всё-таки смысл в этом игроке (а также Алькасаре, Морате, Сольдадо, Торресе, Вильи и прочих), если для него нет возможностей, вариантов, моментов и т. п.? Ведь чтобы форвард был активен ему должны доставляться мячи, ну как минимум раз в минуту-две. Висенте Дель Боске уже надоело отвечать на вопросы о плохой игре Косты, но вина тренера в таком антифутболе есть, она даже преобладает. Почему бы Испании опять не перейти к использованию «ложной девятки»? Лучше уж пусть игрок на этой позиции постоянно варится в этом футбольном котле «Фурии Рохи», чем просто стоит, как истукан, и ничего не делает.

ТТД сборной Испании в матче против Македонии

ТТД сборной Испании в матче против Словакии

Моменты, на которые стоит обратить внимание

1. Для того, чтобы попасть на Евро, Испании нужно всего-навсего обыграть Люксембург в следующем туре.

2. Серхио Рамос одержал свою сотую победу в испанской сборной.

3. Пике собрался с мыслями, расслабился в ночном клубе и сыграл весьма неплохо.

Оценки игроков

Де Хеа — 7,0; Бернат6,5; Рамос — 7,5; Пике — 7,5; Карвахаль — 6,5; Бускетс — 8,0 (лучший); Иско — 6,5; Касорла — 6,5; Мата — 7,5; Сильва — 8,0; Коста — 5,0; Иньеста — 7,0; Алькасер — 4,0 (худший); Коке — 6,5.

Скриншоты: whoscored.com

Фото: uefa.com

Предыдущие материалы блога:

Свидание в Скопье. Предисловие к матчу Македония — Испания

На круги своя. Как Испания переиграла Словакию

Битва за лидерство. Превью к матчу Испания – Словакия