4 мин.

Свидание в Скопье. Предисловие к матчу Македония — Испания

Блог «Моя Испания» рассказывает о том, чего можно ожидать от матча аутсайдера и лидера группы С.

Перед очередным матчем в квалификации Евро у сборной Испании пустой лазарет. Проблем с составом никаких нет. Но есть очень важный психологический дисбаланс. Ситуация с Жераром Пике является основной причиной, благодаря которой у македонцев есть шанс. Хотя бурная ночь Пике в одном из ночных заведений говорит нам о том, что у него всё в порядке. Но это далеко не так. Чем руководствовался игрок и чего ожидал в ответ на свои слова в адрес болельщиков провинциальных городов и Криштиану Роналду? Думал, что погладят по головке? Или же надеялся на поддержку со стороны фанатов «Барселоны»?

Всё это риторические вопросы, ответы на которые мы не получим никогда. Хотя дискуссию по этому поводу можно вести долго, ясно одно: Пике был не прав и получил в свой адрес то, что заслужил. Все игроки «Фурии Рохи» выразили ему свою поддержку. Дель Боске предпочёл остановиться на игровых действиях футболиста. Но от этого ничего не измениться. Жерару Пике стоило бы извиниться перед теми, кого он обидел. Тогда и матч Испания — Англия никто никуда не переносил бы (матч состоится в Аликанте), а публика в Мадриде получила бы потрясающее зрелище. Тогда и Пике отбросил бы все мысли о паузе в сборной. Всем было бы хорошо, наверное. Остаётся только ждать, когда же Жерар сумеет преодолеть себя.

Предполагаемый состав. Вариант №1: «Победный состав не меняют».

Что же касается непосредственно игры, то стоит отметить несколько вариантов с составом, которыми обладает Дель Боске. As предполагает, что состав на матч с македонцами никак не измениться после поединка со словаками. Ведь именно в таком сочетании на поле игроки испанской сборной продемонстрировали лучшую игру за последние несколько лет. Безусловно, не обошлось без ошибок, неточных передач и т.д. Однако «Фурии Рохе» в тот вечер было этого достаточно, так как словаки не смогли ничего противопоставить такому напору со стороны соперника. 

Предполагаемый состав. Вариант №2: «Свежие силы».

«Я изменю состав на матч с Македонией. И Касильяс, и Де Хеа играют на очень высоком уровне. Они оба достойны играть в основе национальной сборной. Мы едва успели восстановиться. Я не знаю, сколько изменений сделаю» - заявил Висенте Дель Боске перед матчем с Македонией.

Второй вариант состава — фантазия, которая может воплотиться Дель Боске в реальность. Если место в воротах займёт Де Хеа никто не удивится. А вот по остальным позициям есть вопросы. Альба и ещё несколько игроков могут сохранить своё место в основе, а вот остальные начнут матч на скамейке запасных. Такие кардинальные изменения вряд ли могут привести к чему-то хорошему. Всё-таки это не товарищеский матч, где можно выпустить десять игроков резерва, а официальный поединок с Македонией, от которой порой не знаешь чего и ожидать. Поэтому в этом матче ожидается 3-4 изменения от Дель Боске. А состав на матч, пожалуй, главная интрига сборной Испании.

Ключевые моменты в игре сборной Испании

1. Мы можем увидеть Марка Бартру в основе. Его действия в некоторых матчах за сборную были высоко оценены, но решится ли Дель Боске на такой шаг? Кстати, свой последний матч за сборную Марк сыграл как раз-таки против Македонии. Это было ровно год назад.

2. Место Серхио Бускетса в основе на этот матч арантированно. Он, пожалуй, один из немногих в нынешней сборной, чьё место в любых сочетаниях не подлежит сомнениям. 

3. Хуан Мата может появиться на поле впервые в текущем отборочном турнире. Свой последний матч он сыграл на ЧМ 2014 года против Австралии.

4. Пако Алькасер в основном составе. Фабрегас может сколько угодно вспоминать 20 голов, забитые Диего Костой в АПЛ, но когда у форварда «не прёт», то пора бы его усадить на лавку и дать шанс другому. Пока Сальдадо ожидает звонка от Дель Боске, этим другим является Алькасер.

5. Тактические изменения на этот матч у сборной Испании не ожидаются. Схема 4-1-2-2-1 (4-3-3) неплохо себя зарекомендовала в последнем матче со словаками, где испанские крайние полузащитники и защитники буквально прописались на чужой половине поля.

Сборные Испании и Македонии за всю историю встречались трижды.

08/09/2014 (Валенсия) Испания — Македония 5:1 голы: Рамос, Алькасер, Бускетс, Сильва, Педро;

15/11/1995 (Эльче) Испания — Македония 3:0 голы: Кико, Манхарин, Каминеро;

12/10/1994 (Скопье) Македония — Испания 0:2 голы: Салинас (2).

Повод для ностальгии: матч Македония - Испания в рамках квалификации к ЧМ 1994 года. Встреча завершилась победой испанцев со счётом 2-0 (дублем отметился Салинас).

Предыдущие материалы блога:

На круги своя. Как Испания переиграла Словакию

Битва за лидерство. Превью к матчу Испания – Словакия