Прощай, титул. Как «Мадрид» не смог одолеть «Валенсию»

Блог «Моя Испания» подвёл итоги матча между «Мадридом» и «Валенсией».

Если начинать вечный спор о том, какой же всё-таки чемпионат самый сильный, то матч между «Мадридом» и «Валенсией» можно привести как аргумент «за» в поддержку примеры.

Конечно, мадридцам в этом матче нужна была только победа, а учитывая то факт, что до конца чемпионата осталось всего лишь два тура. Право на ошибку у «сливочных» не было, но после поединка в Турине Карло Анчелотти решил освежить края обороны, выпустив «стареньких» Арбелоа и Коэнтрао. Серхио Рамос был возвращён на родную позицию в центре обороны, а Чичарито вышел с первых минут в тройку к Роналду и Бэйлу. Вообще-то говоря, валлиец провалил матч в Италии, было видно, что у него есть некоторые проблемы, не позволяющие ему демонстрировать лучшие качества, хотя такое с ним было и до травмы, и никто кроме него не знает в чём дело.

Ротация — это хорошо, но нужно очень тонко чувствовать тот момент, когда это необходимо. Кажется, что Анчелотти с этим ошибся, при чём уже давно. Порой складывалось ощущение, что кроме 11 игроков у итальянского специалиста нет никого, а дежурная замена на протяжении всего сезона одного из защитников заставляет задуматься о многом. Так, например, пол сезона лечившийся Хесе никак не может прийти в сносную форму через игры, выходя на 5-10 минут и пытаясь спасти реноме клуба, так происходило с Начо, который в нужный момент рассыпался, и оборона «Мадрида» была похожа на дырявое сито. С Лукасом Силвой всё хорошо, но он не выходит на поле даже с командами, в сотни раз уступающими мадридцам в классе, вроде «Альмерии», «Эйбара» и прочих обитателей дна.

Хозяин — барин. Именно так гласит русская поговорка, смысл которой, если подумать, очень глубокий. Анчелотти весь сезон рассчитывал на определённую обойму игроков, а на остальных не обращал должного внимания. А вот когда наступила череда травм, то на поле вдруг появлялись забытые всеми Хесе, Начо, Навас, Силва и другие. Получается, что лишь случайность может поставить в основу «запасного» игрока «Мадрида». Кто-то скажет, что Моуринью весь сезон играл с обоймой игроков в 20 человек и выиграл «сильнейшую лигу мира». Но где «Челси» в Лиге Чемпионов?

Однако где бы мы все были с этими разговорами об ошибках Анчелотти, если бы «Мадрид» выиграл матч с «Валенсией»? Наверное, мы бы отложили критику до лета, а может и вовсе об этом молчали. Ведь результат есть, а проблемы... А проблемы есть у всех.

Что происходило субботним вечером на «Бернабеу» - загадка для любителей мистики. Каркас ворот дважды спас Диего Алвеса. А буквально через несколько минут гости забили. Пако Алькасер дотянулся до мяча и отправил его в ворота. И это был шок. Дальше больше. И второй мяч в сетке ворот Икера. На сей раз Фуэго затылком отправил мяч по адресу в миллионы раз быстрее любой экспресс почты. А затем пришло время Алвеса. Говорят, что Де Хеа — супервратарь, а кто же тогда, дорогие любители АПЛ, Диего? Ангел или Демон? Супергерой или Суперзлодей? Одно можно сказать точно: игра бразильца в этом матче что-то неземное. То, что отразил исторический пенальти Роналду, не является неожиданностью. Ханданович и Алвес — вратари, которым пробивать пенальти не рекомендует даже самый одиозный орган власти.

Кстати, помнит ли Криштиану, что не забил пенальти Алвесу, пытаясь пробить именно в таком же стиле, когда Диего играл ещё за «Альмерию»?

В перерыве Анчелотти убрал с поля долой крайних защитников Коэнтрао и Арбелоа, а вместо них выпустил Марсело и Карвахаля, соответственно. Признал ли тренер таким образом свою ошибку? Скорее да, чем нет. Да и игра «Мадрида» стала повеселее с выходом, прежде всего, испанца. Забили «сливочные» быстрый гол во втором тайме, а потом долго и упорно пытались пробить стену в лице Алвеса. Стандартные положения в этом матче были сродни какой-нибудь трагикомедии. Обе команды играли на стандартах у ворот соперника лучше, чем у своих. Как итог здесь ничья. А с игры, как оказалось, тоже ничья. Вопросы к некоторым игрокам «Мадрида» напрашиваются сами собой. Вот и к Иско тоже парочка была, пока он не пальнул с правой аккурат в «девятку» ворот Алвеса. Ничейный результат не устраивал хозяев, и они понеслись вперёд. За что были чуть ли не наказаны, но удар Де Поля вышел слабеньким.

В целом, подопечные Нуну в этом матче были хороши. И как бы не критиковали португальца за его далеко не самые верные решения по ходу матча, как бы не упрекали его в не профессионализме, но он уверенно ведёт «летучих мышей» к Лиге Чемпионов.

Карло Анчелотти же находится в трудном положении. Этой ничьей «Мадрид» потерял практически все шансы на чемпионство. Теперь судьба Карло, наверняка, зависит от результатов в Лиге Чемпионов. И если там мадридцы выступят плохо, то у итальянца, в свою очередь, не останется шансов остаться у руля команды. Хотя что там в голове у самого Флорентино Переса знает только он сам.

Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС).