4 мин.

Царь Горох. Почему Хавьер Эрнандес должен остаться в «Мадриде»

Блог «Моя Испания» пытается найти причины для продолжения карьеры мексиканца в гранде.

Что происходит со зверем, которого очень долго держали в клетке и наконец выпустили? Скорее всего, он вылетит оттуда и будет рвать и метать. Хотя можно рассматривать и другой вариант развития события, но применимо к Чичарито подходит только первая ситуация.

Карло Анчелотти на протяжении всего сезона мариновал «горошек» на скамейке запасных. Действительно, выбирая из парочки Бензема-Эрнандес итальянский специалист не мог по определению отдать предпочтение мексиканцу. Нет, Чичарито не плохой игрок или «не соответствует уровню», как говорили многие. На самом деле-то в Кариме, который заслужил место в основе не только за былые заслуги, но и, прежде всего, за свою невероятную самоотдачу, борьбу в любой момент времени и забитые голы, пусть их мало для борьбы за личный трофей (в этом вопросе у «Мадрида» специализируется другой человек), но для общекомандного положительного результата вполне себе хватает. При всех своих минусах, известных каждому, Карим стремится каждый сезон совершенствоваться как в плане собственной игры, так и в плане тактики, хотя назвать его выдающимся форвардом, которых в истории «Мадрида» было не мало, нельзя.

Понятно, что Чичарито был взят в аренду только на позицию сменщика Бензема. Это понимал и сам игрок. Однако на протяжении всей первой половины сезона Анчелотти не выпускал мексиканца даже в концовках матчей, делая акцент на замену одного из крайних защитников, а о Чичарито, как показалось, итальянец забыл. Хавьеру стоит отдать должное за то, что он не скис, мол, опять скамейка, 5 минут за два матча и т. д. Большую часть своей карьеры он провёл на скамейке запасных. В Англии его называли палочкой выручалочкой, предводителем камбэков и спасителем. Но думается, что с такой репутацией «вечного запасного» он не смирится никогда. И вот настала пора решающих матчей, Карим травмировался и выбыл на без малого три недели самых бескомпромиссных, важных матчей. Гарет Бэйл тоже получил повреждение и всё сложилось так, что у Анчелотти не осталось выбора. Таким образом, при стечении многих обстоятельств Хавьер попал в основу, железобетонно и безальтернативно. Ничто и никто не помешает теперь ему забивать и отдавать, играть в основном составе гранда. Эту уверенность в себе он почувствовал и попробуй его остановить. Старание, стремление, прыть — всё это присуще нынешней игре мексиканца. А великолепное взаимопонимание с партнёрами делает комбинации с участием Хавьера весьма и весьма действенными и уместными. По статистики он даже в некоторых компонентах превосходит Бензема:

Статистика Хавьера Эрнандеса до травмы Бензема и после.

Карьеру в «Мадриде» Хавьера Эрнандеса можно сравнить с судьбой человека любой творческой профессии. Когда чувствует за собой поддержку многих, у него наступает вдохновение — чувство, к которому стремятся многие, но достигают единицы. Именно тогда наступает главное время творения, которое однозначно покорит не одно сердце. А вот когда такой поддержки нет, то и праздника у души нет, а психическое состояние, пожалуй, главное во всех сферах деятельности человека.

В последних шести матчах Чичарито непременно либо забивает сам, либо ассистирует партнёрам.

В свете великолепной формы мексиканца в концовке сезона остро стал вопрос о подписании контракта с ним со стороны «Мадрида». На протяжении всего сезона в новостях то и дело появлялись различные известия о его судьбе в Королевском клубе:

24 октября 2014 года. «Мадрид» намерен подписать полноценный контракт с Чичарито;

2 декабря 2014 года. «Мадрид» не станет предлагать Хавьеру Эрнандесу контракт;

28 апреля 2015 года. «Мадрид» может подписать контракт с Чичарито в течении двух суток.

Такие пертурбации со своим контрактом он комментировал спокойно, ограничиваясь дежурными фразами: «моя главная задача — игра, а всё остальное не так важно». Безусловно не только игра самого Хавьера может повлиять на исход ситуации, но и денежный вопрос. Ходят слухи, что «МЮ» просил у «Мадрида» около 20 миллионов евро, а сами испанцы рассчитывают подписать мексиканца не более чем за 10. Скорее всего, если Перес предложит англичанам такую сумму, то они могут и согласиться. Ведь самим «красным дьяволам» Чичарито не нужен, а продать его куда-нибудь в Италию за такие большие деньги вряд ли выйдет. Так вот здесь условия может ставить «Мадрид». Другое дело, нужен ли Хавьер в будущем сезоне в составе «сливочных»? Сам Анчелотти дал пусть и размытый, но ответ: «Ситуацию с будущим Чичарито в «Реале» мы оценим по окончании сезона. В течение игрового года мне нравился его профессионализм, и когда форвард получил свой шанс, он его использовал». 

И всё-таки хотелось бы ещё раз возвратиться к Чичарито как основному игроку. Способен ли он вытеснить из состава в следующем сезоне Карима Бензема, и что ему для этого понадобится? Одного старания в «Мадриде» мало. Здесь нужны козыри совершенно иные. Забивать голы — основная задача форварда скажет вам даже посредственный болельщик, но в стане «сливочных» есть большое количество исполнителей высокого класса, которые способны выжать максимум из кадой ошибки соперника.

Пока, на мой взгляд, Чичарито вряд ли вытеснит здорового Карима из основного состава. Быть может, мадридская публика увидит в белой футболке какого-нибудь нападающего ТОП класса вроде Фалькао. Ну а что же будет дальше — загадка, которую мы разгадаем в будущем сезоне.